Какова норма показателей гемоглобина в крови у женщин после 50-и лет

958 0

Гемоглобин – это уровень насыщенности крови кислородом, который определяется в каждом анализе крови как характеристика общего состояние кроветворения, метаболизма, электролитного баланса. Профилактически у своего семейного врача необходимо сдавать ежегодно гемолейкограмму совместно с анализом мочи и биохимическими маркёрами. Этот минимальный перечень позволяет врачу определить первостепенные проблемы пациента или убедиться в нормальном функционировании основных органов.

Важно знать, что нормальные результаты вышеперечисленных анализов не говорят о полном здоровье.

Причины повышенного или пониженного гемоглобина у женского пола

Если показатель кислородной насыщенности повышается, это может указывать на:

  • Хроническую болезнь крови;
  • Гемоконцентрацию из-за обезвоживания (причинами которого могут быть диарея, рвота, повышенная температура окружающей среды).
    Снижение характерны для:
  • Анемии (малокровии) из-за различных причин (дефицит железа, гемолиз, лейкемия).

Остальные показатели общего анализа крови помогут в дифференциальной диагностике совместно с клиникой и историей болезни;

  • Кровотечения (открытого или закрытого). Часто в неотложной хирургии гемоглобин помогает определить наличие внутреннего кровотечения, которое можно не заметить на ультразвуковом исследовании.

У женщин уровень гемоглобина используется для установления состояния при маточных кровотечениях, родах или выкидышах.

Нормы в зависимости от возраста


Насыщенность эритроцита кислородом – гемоглобин у женщин обычно ниже, чем у мужчин, индивидуальная норма для каждого человека обычно стабильна в течение жизни, незначительные изменения приемлемы.

Норма гемоглобина в крови у женщин после 50 лет может отличаться от той в 20 лет на 5-7%, что считается абсолютно нормальным явлением. Показатель отличается только у детей в зависимости от возраста и устанавливается стабильно после 18-и лет на всю жизнь. Цифра нормы варьируется 120-155 г/л в возрасте 18-65 лет, после этого возраста у женщины возможны гормональные изменения, которые могут изменить показатель на 2-3 пункта.

Профилактические походы к семейному врачу и периодическая сдача минимально необходимого списка анализов помогает вовремя диагностировать некоторые заболевания, которые часто встречаются сегодня. Анализ на гемоглобин – простой и быстрый тест, который используется повсеместно и является незаменимым для выявления многих терапевтических и хирургических патологий.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru