История возникновения пальто: интересные факты

1908 0

Когда приходят холода, большинство женщин вспоминают об универсальном, красивом и теплом одеянии – пальто. Давайте вместе разберемся, чем же привлекает эта верхняя одежда дизайнеров и модниц вот уже больше 150 лет подряд?

Происхождение пальто имеет давнюю историю, в его современном прототипе, только с капюшоном и без рукавов, работали на своих полях испанцы (XVI в.). Так что происхождение этой незаменимой вещи отнюдь не аристократическое. Столетием позже, эти удобные плащи очутились в Голландии. Пройдет еще два столетия, прежде чем верхняя одежда из накидок и плащей начнет трансформироваться в современное пальто.

Особо любопытным модницам будет интересно знать, что пальто XIX в. именовались в честь известных людей, политиков и актеров. Так, например, красивая накидка «тальони» с узкими рукавами и бархатным воротничком получила свое название от имени неотразимой танцовщицы. В честь ирландского города Ольстера было названо длинное пальто из теплой ткани, с воротом и с поясом. Не найдется того, кто не наслышан о маркизе Помпадур, в честь ее было названо легкое одеяние для теплого времени года из витиеватой ткани с узорами. В конце XIX века молодые люди, которые увлекались спортом, одевались в короткие «коверкоты». Особенность их кроя была в карманах по бокам, в наличии боковых шлиц.

Женские модели пальто до середины XIX века были представлены широкими жакетами или накидками. Как только платья дам стали более приталенными и зауженными, в гардеробе красавиц стали появляться невероятно привлекательные изделия из плотной ткани. Благородные девицы в этот период обожали дорогие материалы, которыми были бархат и муар.

Влияние французских кутюрье.

В прошлом столетии появилось великое множество покроев теплой одежды, но все их можно свести к трём – прямому, приталенному и трапециевидному. Изобретательные французы внесли свое видение этого согревающего элемента женского гардероба. Дизайнер Поль Пуаре увлекался восточными традициями и с удовольствием воплощал их в жизнь в моделях демисезонных кимоно. Элегантная Коко Шанель решила укоротить длину этой верхней одежды и добавить женственности, сделав ее приталенной. Сегодня много приталенных моделей можно встретить в ассортименте Nio Collection.

Начало сумбурного ХХ века.

С началом Первой, а затем и Второй мировых войн появились модели пальто, напоминающие военную форму, которые на многие годы вошли в мужской гардероб – это всем известная шинель в пол и теплый бушлат. Правда в 40-е годы ХХ века появляются романтичные «пальтишки принцесс», для них характерна зауженная талия и расклешенная юбка к низу. В 50-е годы неимоверно модными стали «Н, Х и А»-образные силуэты верхней части гардероба, которые появились благодаря всемирно известному Диору.

В 70-80-е годы практически все облачились в свободные пиджаки, наброшенные на скорую руку, хотя классические силуэты все еще присутствовали. Всеми любимые 90-е принесли свободную небрежность в одежде и появились мешковатые модели.

Современность.

Какой бы ни была разносторонней мода, пальто остается неотъемлемой частью гардероба любой женщины в любой части мира. Сегодня они отличаются прекрасным разнообразием фасонов, а также доступностью, благодаря демократичным ценам. Выбирайте свою модель и всегда чувствуйте себя неотразимой!

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru