Оружие на экспорт: СССР/РФ vs США

1211 1
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1848219/1848219_900.jpg

Наглядная инфографика гонки продаж вооружений с 1950 по 2017 между СССР./РФ и США. Показаны основные страны получатели вооружений, объемы и стратегические направления экспорта.
В 90х видна характерная просадка связанная с уничтожением СССР.



Стоит помнить, что не все поставленное обеими сторонами за прошедшие десятилетие оружие, было оплачено непосредственно деньгами – покупатели расплачивались товарами, военными базами на своей территории, политической позицией и т.д. и т.п.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    http://nsn.fm/aviation-and-space/ekspert-boyatsya-su-35-v-kitae-nuzhno-rossii-a-ne-amerike.html?utm_source=smi2

    Эксперт: Бояться Су-35 в Китае нужно России, а не Америке

    Авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ «Сухой» в эфире НСН посчитал пиаром опасения США перед поставкой российских истребителей в КНР.

    Поступивший на вооружение ВВС Китая российский истребитель Су-35 признан американскими СМИ ночным кошмаром и головной болью для авиации США в Азиатском регионе. Такой самолёт сможет укрепить силы КНР, сообщает National Interest. Более того, журналисты напоминают, что Су-35 может стать носителем новейшей китайской ракеты PL-15 (класс «воздух-воздух»), что даст им возможность атаковать самолёты-заправщики, комплексы радиообнаружения и наведения.

    Авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич в эфире НСН подтвердил, что Су-35 является серьёзной угрозой для ВВС США.

    «Су-35 – это очень хороший самолёт. Это фактически всё, что можно было выжать из Су-27 в процессе длительных модификаций. Это машина, наиболее приближённая к пятому поколению. Это наиболее серьёзная угроза для американских ВВС среди всех прочих наших самолётов», – считает эксперт.

    «Это аукнется». Эксперт посчитал критичной попытку Пентагона скрыть недостатки F-35
    Однако причина такого беспокойства, по мнению Вадима Лукашевича, скрывается в необходимости оправдывать серьёзный военный бюджет.
    «Надо понимать, что США имеют самый крупный военный бюджет, им нужно постоянно оправдывать его размер. Поэтому тут есть элемент пиара, чтобы конгрессмены США голосовали за военный бюджет. Сам по себе тон, что “всё пропало, потому что у русских новый самолёт”, – это неправда. У них есть самолёты пятого поколения», – подчеркнул собеседник НСН.

    Однако Вадим Лукашевич полагает, что большую опасность КНР с Су-35 представляет не для США, а для России.

    «Вооружая Китай, мы снижаем собственную безопасность. Они сначала закупали у нас Су-27 (контракт был на 400 самолётов, они получили 200, разорвали контракт, наладили собственное производство). Сейчас они получают более совершенные самолёты. Мы должны прекратить экспортировать в Китай наши передовые технологии. Они ввели в строй недостроенный “Варяг”, теперь у них программа собственных авианосцев. Мы уверены, что Китай всегда будет с нами дружить. Это неправильно. Я, как дальневосточник, знаю китайский менталитет и считаю опасным это заигрывание с Китаем. Мы считаем, что он нам и технологии даст, и деньги. Но он их особо не даёт, но из нас он сосёт всё. У нас с Китаем самая большая общая граница, были и вооружённые конфликты», – предостерёг Лукашевич.

    Согласно контракту, заключённому в 2015 году, Москва должна поставить Пекину 24 истребителя Су-35. Сейчас самолёты такого типа имеются на вооружении ВКС РФ.

    Напомним, 11 сентября стартуют военные учения «Восток-2018». В них примут участие 300 тысяч военных из России и около 2,5 тысяч солдат из Китая. Ранее немецкие СМИ посчитали такой тандем мощным сигналом всему миру, который демонстрирует тесное военное сотрудничество между Россией и КНР, сообщает Газета.ру.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru