Литье каменных блоков. Часть 7

2282 4

Предыдущая часть Храм Kecavar (Chennakesava Temple, Somanathapura), Индия. Построен в 1258 г. по традиционной истории. Кто сможет объяснить как это сделали? Еще можно было бы как-то представить процесс на земле в мраморе, но на потолке в граните? Как и чем выбирали внутренние полости? У многих будет ответ – 3D-принтер. А гранит – масса для печати? Но современные 3D-принтеры не умеют делать ровный углы 90 градусов. Такой свод не единичный в храме – узоры куполов разные. Однозначно - литье, резка пластичного материала, формовка (или все вместе). Примитивной механической обработкой такое не изготовить. Но даже к литью здесь множество вопросов. Аналог - резьба по пластичному материалу, резьба по глине. Источник *** Подборка статей из старых журналов от m_i_k_o_m_a (кликабельно): Интересная информация к размышлению о литье базальта из старых журналов. Получается, что принципиальная возможность литья была и в более древние времена. По крайней мере с тех времён, как научились изготавливать стекло. Может камни плавили раньше, чем умели получать стекло? На эту тему смотреть термин "петрургия" *** http://www.youtube.com/watch?v=otIm0HxNPw8...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 27383 25457
  • 7899 6740

    Литьё…литьё… А если подумать, то можно догадаться, что возможен и более простой способ размягчения камня через временное ослабление молекулярных связей путем воздействия определенным звуковым аккордом. Какой музыкальный инструмент, какие ноты и ритм – вот в чем секрет…

  • 1778 1016

    Интересно и познавательно, но слишком современно… В глубокой древности использовали разные технологии, плавление это только одна из них. К примеру в Перу есть пещера с отпечатками рук допотопных строителей, которые, как утверждают местные, делали камень пластичным обрабатывая камень настоями трав и выжимкой из лиан и молитвой… Музыка также может многое: и лечит и убивает, в Тибете, к примеру передвигают с помощью мантр глыбы!

  • 9926 3644

    “Отверстия в виде звезды можно выполнить лишь воткнув прут соответствующего профиля в пластичный камень” – это потому что автор другого способа представить не может. Автор “жертва” современных технологий. Древние их не знали. И действительно зачем современным людям знать как разжечь костер без спичек и зажигалок…;))

    Древние делали все руками.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru