Владимир Путин озвучил свои предложения по изменениям пенсионной системы

484 1

KAZ_1410.jpg?itok=SSsxx2QC

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам по поводу одной волнующих сегодня тем – предложенным правительством изменениям пенсионной системы.  Прежде всего, глава государства отметил, что основной задачей этой меры является обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы – это позволит не только сохранить, но и обеспечить рост доходов пенсионеров.

Президент заявил, что при принятии решения об изменении пенсионной системы нужно учитывать интересы граждан. В первую очередь Владимир Путин отметил, что повышение пенсионного возраста для женщин на 8 лет – не справедливо, и предложил снизить этот порог до 5 лет. Более того, было предложено проработать комплекс льгот (сохранение всех существующих федеральных и региональных льгот, а также введение новых, в том числе для многодетных матерей).

Второй момент – для обеспечения адаптации граждан необходимо вводить изменения максимально плавно. Здесь Владимир Путин отметил, что самый ощутимый удар почувствуют те, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста, поэтому президент предложил предоставить такой категории граждан права выхода на пенсию на полгода раньше оговоренного возраста.

Третье, что заботит граждан – это трудоустройство. Люди предпенсионного возраста боятся потерять работу, и эту проблему нужно решать на государственном уровне. Таким образом, вместе с внесением пенсионных изменений должны быть введены государственные гарантии трудоустройства и ответственность для работодателя за увольнение и отказ в приеме на работу таких категорий граждан. Кроме того, должна быть введена система переквалификации работников.

Еще один немаловажный момент – это возможность выходить на пенсию не только по возрасту, но и по стажу. В данный момент стаж, позволяющий выйти на пенсию, определен 40 годами для женщин и 45 годами для мужчин. Эти пороги предложено снизить до 37 и 42 лет соответственно.

Также Владимир Путин отметил, что правительство предлагало ему внести изменения еще в начале двухтысячных – тогда он был против этих мер, так как экономика страны была нестабильной,  и эффекта от реформы не было бы никакой. Во-первых, тогда был высокий уровень безработицы, что никак не могло сказаться на пополнении пенсионного бюджета, во-вторых – наблюдался значительный рост инфляции, который бы «съел» весь рост пенсионных выплат, сведя на нет все плюсы от изменений с пенсионную систему.

Сейчас же удалось многого достичь. В частности, реализовать долгосрочные демографические меры, частично решив проблему провалов прошлых десятилетий, а так же преодолеть трудности и выйти на стабильный рост экономики. Кроме того, был принят комплекс мер, благодаря которым Россия сегодня вышла на одно из лидирующих мест по росту продолжительности жизни. За последние 15 лет этот показатель вырос на 8 лет. Основной целю властей является увеличение продолжительности жизни населения страны до 80 лет к концу следующего десятилетия.

Важно понимать, что сегодня существует вероятность того, что из-за демографического провала 90-х годов, сравнимого по масштабам с ситуацией военного времени, в самое ближайшее время пенсионная система столкнется с колоссальной нагрузкой, ведь работающее население практически сравнялось по численности с пенсионерами. Учитывая, что пенсионная система является по большей части солидарной (когда работник платит деньги в Фонд на обеспечение уже вышедших на пенсию) – это станет настоящим бедствием. Таким образом, мы встаем перед тяжелым выбором – либо ничего не делать и оставить решение этой проблемы будущему поколению, прекрасно осознавая, что ждет страну через 15-20 лет (что проще всего), либо прибегнуть к изменениям в пенсионную систему.

Владимир Путин отметил, что правительству было дано поручение проработать все меры по решению существующей проблемы, не затрагивающие повышение пенсионного возраста. Но все они являлись лишь временными заплатками для бюджета: ни введение прогрессивной шкалы налогообложения, ни распродажа госсобственности, ни введение повышенных налогов на нефтегазовые компании не дали бы нужного результата. Все эти меры являются «косметическими», а привязка пенсии к мировым ценам на нефть – и вовсе, весьма рискованная затея. Рано или поздно все это приведет к дефициту бюджета, а значит, принятие этих мер является крайне безответственным решением. Таким образом, мы приходим к выводу, что тянуть дальше нельзя.

Уже сегодня многие эксперты уверяют, что Россия очень сильно затянула с внесением изменений в пенсионную систему, однако Владимир Путин уверен, что это не так: «Раньше мы не были готовы к этому шагу», - говорит президент. Однако дальше откладывать уже нельзя, так как это может привести к непоправимым последствиям. И если не принять этих мер сегодня, то в будущем придется менять систему очень резко, что станет еще большим ударом по населению.

Изменения в пенсионную систему, как говорилось выше, направлено на обеспечение достойной жизни нынешних и будущих пенсионеров. Эта мера уже к 2020 году позволит увеличить минимальные выплаты по пенсиям до 20 тысяч рублей, и в дальнейшем индексировать их темпами, превышающими инфляцию. Как отметил президент – это очень непростое, но необходимое решение, к которому всем нам необходимо отнестись с пониманием. Также не стоит вестись на провокации некоторых, в том числе оппозиционных сил, которые начали использовать информацию об изменениях в пенсионную систему в качестве саморекламы. В их словах нет никаких конструктивных предложений - они основаны на голом популизме. 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru