Сыпь на теле: когда нужно бить тревогу

4282 0

Появление изменений на коже пугает каждого. Чаще всего человек, не имея понятия о причине происхождения покраснения и сыпи, не понимает, необходима ли ему консультация врача или нет. Предлагаем ознакомиться с различными видами высыпаний и разобраться в том, требуется ли запись к специалисту при красных пятнах на ногах и других изменениях на теле.

Причины высыпания

Сыпь на коже не является отдельным заболеванием. Зачастую она сигнализирует об изменениях в организме, об аллергической реакции и более серьезных проблемах. Этот симптом помогает врачу точнее поставить диагноз. Сыпь не должна лечиться без понимания причины её возникновения, так как, устраняя такой симптом болезни, вы создаете искусственную видимость полноценного излечения. Причины сыпи на теле человека делятся на две группы:

  1. Инфекционные. Чтобы избавиться от неприятной симптоматики, человеку требуется вылечить первопричину высыпания.
  2. Неинфекционные причины. Являются менее серьезными в сравнении с предыдущими факторами, однако, требуют скорого устранения для восстановления здоровья.

Сыпь вследствие инфекции

Список распространенных инфекций, вызывающих высыпание на спине, руках и ногах:

  1. Ветрянка и краснуха, скарлатина, корь. Этими инфекциями человек чаще болеет в детстве, но бывают и исключения. Отличительной чертой их протекания выступает повышенная температура тела и лихорадка. Течение заболеваний у взрослых происходит тяжелее и часто с серьезными последствиями.
  2. Лишай. Инфекционное заболевание, передающееся контактным путем. Проявляется темными и светлыми пятнами на теле, не вызывает ухудшения состояния. В это время у человека шелушится, зудит и чешется кожа на месте поражения.
  3. Чесотка. Заболевание вызывается чесоточным клещом, проявляется высыпаниями на коже и сильным зудом.
  4. Сифилис. Известная болезнь, передающаяся половым путем. Сыпь во время сифилиса является выраженным симптомом болезни. Первично возникает в области половых органов и там, где произошло внедрение возбудителя.

Кроме того, сыпь на участках кожи вызывают грибковое заболевание, псориаз и себорейный дерматит. Эффективное лечение при любых перечисленных болезнях назначает только лечащий врач. Диагностирование должно происходить на первых этапах болезни.

Неинфекционные высыпания

стрессы

Сыпь на коже вызывает ряд неинфекционных факторов:

  • постоянные стрессы и переживания;
  • заболевания желудка, печени и почек;
  • аллергические реакции;
  • актинический кератоз, возникающий у людей старше 40-50 лет;
  • гормональные нарушения.

Наиболее распространенными считаются аллергические реакции на:

  • медикаменты;
  • косметику;
  • продукты питания;
  • бытовую химию;
  • животных и растения.

Аллергия вызывает красные пятна на ногах, животе и руках. Они начинают резко чесаться, зудеть, опухать и гореть.

Необходимо ли обращаться к врачу?

Если образовавшееся высыпание не вызывает у вас неприятных симптомов в виде зуда, жжения или отека, а также отсутствуют повышенная температура и озноб, возможно самостоятельно пронаблюдать за развитием сыпи на протяжении 2-3 дней. Постарайтесь вспомнить, какие аллергены могли вызвать такую реакцию организма, и исключите их из повседневной жизни.

Ощущая явные симптомы, когда сыпь распространяется на близлежащие участки тела и вызывает неприятные ощущения, советуем сразу обратиться к дерматологу. Врач проведет диагностику и установит конкретную причину сыпи. Это поможет быстро и эффективно избавиться от проблемы без дополнительных осложнений.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru