Ничто не изменчиво так, как государственные границы

1304 0

Мировая политика движется по кругу. Если не по кругу, то уж точно не по прямой. Может быть — по спирали. Потому что через определенные промежутки времени одни и те же страны и народы стараются сделать или делают одни и те же шаги в мировой политике. Это происходит оттого, что изменения в политической сфере не подкрепляются изменениями в сфере географии и этнографии. Нет ничего более изменчивого в человеческой истории, чем государственные границы. Они постоянно меняются, точно также постоянно отражая текущий баланс сил в мировой политике. Меняется этот баланс — меняются и границы. В качестве примера возьмем Германию. Когда баланс сил в мировой политике привел к расчленению немцев на сотни государств после Вестфальского мира, то эта страна и этот народ превратились в изгоев европейской политики, сотни лет пополняя армии чужих государств и воюя друг с другом. И это устраивало всех. Всех, кроме самих немцев. В этом смысле весьма показательно, что Второй рейх, то есть новая Германская империя, был провозглашен в январе 1871 года не где-нибудь, а в Версале, в пригороде Парижа, на руинах...

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru