Либеральный Минэконом реанимирует экономические идеи сталинского СССР

973 5

Минэкономразвития предложило разделить всю территорию страны на 14 макрорегионов по принципу экономической специализации.

В проекте МЭР выделены регионы: Северный Кавказ, Дальний Восток, Байкальский, Енисейский, Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Волго-Камский, Уральский, Волго-Уральский, Западно-Сибирский и Южно-Сибирский.

МЭР формировало регионы таким образом, чтобы в каждом из них был как минимум один крупный центр экономического роста. В проекте особо отмечается, что макрорегионы не будут административными единицами.

Проект МЭР сложно назвать «новой идеей», поскольку разработки территориального социально-экономического деления России велись давно. 

Первые попытки экономического районирования территории России предпринимал экономист и этнограф Василий Татищев еще в начале 18 века. В 1818 году не менее известный русский экономист Арсеньев опубликовал работу «Начертание статистики Российского государства», где он выделил десять пространств — Северное (включало Финляндию), Алаунское, Балтийское (остзейские губернии), Низменное (в том числе Литва), Карпатское, Степное, Центральное, Уральское, Кавказское и Сибирское. В 1871 году Семёнов-Тян-Шанский разделил европейскую Россию (вместе с Финляндией, Царством Польским и Кавказом) на 14 «естественных» областей, уточнив их границы уже не по губерниям, а по уездам. Российский химик Менделеев чуть позже предложил свой вариант районирования, где также разделил территорию Российской империи на 14 областей с учетом физико-экономических, международно-экономических и экономико-географических факторов. 

Во времена СССР система районирования была изменена под цели развития территориально-производственных комплексов (ТПК), охватывавших сразу несколько краёв, областей и даже союзных республик. 

В советское время определяющим фактором была общая специализация промышленности отдельных территорий и существование производственных связей между предприятиями внутри экономических районов. Понятие экономического района было одним из ключевых в советской районной школе экономической географии. Состав экономических районов СССР менялся в соответствии с задачами совершенствования управления и планирования народного хозяйства в целях ускорения темпов и повышения эффективности общественного производства.

В 1963 утверждена таксономическая сетка, уточнённая в 1966 году, включающая 18 крупных экономических районов (из них 10 в составе РСФСР) и Молдавскую ССР.

В СССР экономическое районирование использовали в целях форсированного развития страны. Особенно острая необходимость в таком подходе возникла во время начала Холодной войны, в условиях полной изоляции страны нужно было четкое распределение «специализаций» макрорегионов для выстраивания собственной замкнутой экономической системы. 

Именно такой подход позволил в довольно сложных условиях совершить экономический рывок и удерживать темпы роста ВВП выше 6% на протяжении долгого времени. Благодаря тому, что были чётко определены источники регионального развития, были сформированы экономические связи между ресурсами и производственными центрами, макрорегионы стремительно наращивали экономический потенциал. В середине 70-х годов подобная система позволила СССР выйти на необходимый технологический уровень, чтобы экспортировать бытовую технику и станки в страны Западной Европы. 

Довольно странно, что МЭР не озвучил в своем плане советский опыт, учитывая, что вся необходимая научная базу для этого проекта имеет корни из СССР. 

Метки: экономика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10402 4970

    Не изменив государственную паразитическую систему, на социалистическую, и не заменив сотрудников МЭР, с отформатированным мышлением под торгово-паразитическую систему, на сотрудников социалистической направленности, внедрение отдельных элементов социалистической системы, не улучшит положение, всё ухудшающего положение в экономической сфере.

  • 352 314

    Вопрос: а деление на федеральные округа – это что?????????????????????? Теперь эту ахинею “придумали”, что бы деньги пилить. Собственно, придумали громко сказано, им приказали кукловоды, а эти чего изволите.

  • 2710 2445

    Намётки дальнейшего расчленения России.

  • 3772 3120

    Конечно, районирование на основе экономических специализаций
    и связей целесообразно для экономики российского масштаба.

    Это понимали даже Хрущев с Косыгиным – вспомните Совнархозы.
    Только они измельчили эти районы – до 24 на РСФСР.

    Нынешние умники пытаются отработать ту ошибку.
    При этом используют и ситуацию с развалом централизованного
    управления экономикой через упраздненные по сути министерства.
    Но не упуская из рук бразды контроля за распилом доходов !

    И, может, это лучше нынешних 8 Округов, больше политико –
    административных и тем угрожающих целостности самой России ?!

    И все – таки , советская система – экономика работали !
    “— Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри — не вы!
    Плохая им досталась доля…”

    J UDOV

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru