MESA

559 0
https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1838341/1838341_900.jpg

НАТО в арабской редакции.

США не прекращают изображать кипучую деятельность на Ближнем Востоке и планомерно продавливают идею создания коалиционных “Арабских сил” на Ближнем Востоке – в некотором смысле “Арабского НАТО”.

Пока в официальных документах фигурирует название “Ближневосточный стратегический альянс” (MESA – Middle East Strategic Alliance).

MESA станет оплотом против иранской агрессии, терроризма, экстремизма, принесёт стабильность на Ближний Восток.

В MESA должны войти суннитские страны-партнёры США, которые выработают совместные механизмы реагирования на внешнюю агрессию, создадут единую систему ПВО-ПРО. Помимо военных целей, пакт должен будет укрепить экономические и дипломатические связи. Судьбу MESA будут обсуждать в Вашингтоне в середине октября.

Впервые о создании такого рода коалиции заговорили в прошлом году в Саудовской Аравии во время визита Трампа – мол, неплохо было бы заключить этакий “пакт о безопасности”.

В 2018 году о размещении “Арабских сил” на территории Сирии заговорили уже в США. Главными лоббистами проекта на Ближнем Востоке являются Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты, не способные собственными силами справиться с иранской экспансией.

Помимо “иранской ядерной угрозы” есть ещё один стимул – угрозы Ирана перекрыть Ормузский пролив, через проходит нефтяной морской трафик.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1838959/1838959_900.jpg


В Иране справедливо отмечают, что создание такого альянса кризис отношений точно не решит – наоборот, это шаг к ещё большей эскалации и “углублению пропасти между Ираном, его региональными союзниками и арабскими странами, которых поддерживают США”.


Предварительно в состав “Арабского НАТО” войдут Иордания, Египет и 6 государств-”заливников” (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия). Проект смахивает на попытку формирования “Йеменской коалиции v.2.0″ с учётом имеющихся ошибок и новых тенденций.

Только список выглядит очень оптимистично. Катар числится нынче в изгоях и за год изоляции существенно улучшил отношения с Ираном. Оман традиционно придерживается нейтралитета. Вооруженные силы Кувейта с Бахрейном едва ли смогут выделить больше сотни-двух человек. Египет от расквартирования войск в Сирии уже отказывался.

Реальных бенефециаров формирования “Ближневосточного стратегического альянса” три – это Саудовская Аравия, ОАЭ и США. В случае с последними будет наверняка помпезно объявлено о “достижении небывалого успеха в борьбе с международным терроризмом и иранской агрессии”, а также “формировании уникального в своем роде альянса, который стал возможен только благодаря продуманной и дальновидной политике Белого Дома”.

Вот и весь толк.

Ну и ещё миллиарды, потраченные на оборонную промышленность, щиты ПРО и расширение военного потенциала стран MESA.

Телеграм-канал Рыбарь

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru