Чем опасна домашняя пыль?

1144 0

Все мы согласимся с утверждением, что чистота в доме – залог здоровья. Но ведь все мы живем в социуме, ходим по улицам, открываем окна, выгуливаем домашних животных, приносим домой сумки и пакеты, а на подошвах туфель – уличную пыль. Так в наш дом попадают многомиллионные микроскопические частички, именуемые пылью. В ней содержатся мельчайшие органические вещества: от микроскопических частиц кожи, волос, шерсти домашних животных до натуральных волокон ткани и микроорганизмов. Все это оседает на полах, полках, шкафах, самого разного рода поверхностях, и что самое опасное – в наших легких и на внутренностях бытовых приборов и электронной техники. И если здоровью человека пыль может наносить огромный вред, то ее негативное влияние на деятельность микросхем, плат, электрических проводов может иметь вообще фатальное влияние. Наверняка, вам или вашим знакомым требовалась однажды чистка системы охлаждения и вентилятора ноутбука из-за того, что она испортилась по причине попадания в нее пыли. И хорошо, если дело обошлось только чисткой, не потянув за собой необходимость замены материнской платы или графического процессора. Потому что обычная домашняя пыль способна привести еще и не к таким “разрушительным” последствиям.

Чем же она так опасна и почему влажная уборка, моющий пылесос – это не блажь, а must have для любого помещения, где пребывают люди?

  • Пыль, в виду ее богатейшего химического состава, может причинять самый разнообразный вред человеческому организму. От отравления тяжелыми металлами (да-да, такое тоже возможно!) до аллергии. По приблизительным подсчетам, аллергией по причине вдыхания пыли страдает каждый десятый житель планеты. А по менее оптимистичным оценкам – более 40%. Порой мы и сами не понимаем причин своего плохого самочувствия, а все может крыться в огромном количестве сапрофитов, которые обитают в обычной домашней пыли. Это такие микроскопические клещи, которые вроде никакого явного вреда не приносят, занимаются переработкой пылевой органики, и в то же время – являются одним из самых сильных в мире аллергенов.

  • Пыль может спровоцировать конъюнктивиты, заболевания легких, бронхиты и приступы бронхиальной астмы, что уже гораздо серьезнее, чем обыкновенная аллергия и ринит.

  • Пыль приводит к серьезным поломкам бытовой техники. Самую большую опасность, как уже говорилось выше, она представляет для электронных микросхем и плат. В особенности для тех, которые в процессе работы сильно нагреваются и для их охлаждения в приборы встраиваются специальные охладительные системы. Пыль забивает вентилятор, усиленно набиваясь туда потоком воздуха, – и тот перестает охлаждаться, в результате чего плата перегревается и выходит из строя. И помочь предотвратить эту проблему может только регулярная профилактическая чистка в сервисном центре по ремонту ноутбуков, например https://notebookoff.net.

Что лечение аллергии или бронхиальной астмы, что “исцеление” сломанного ноутбука или системного компьютерного блока – все это будет стоить больших денег. А вот делать влажную уборку 2 раза в неделю, снимать обувь на входе в квартиру и регулярно проветривать помещение можно совершенно бесплатно, таким образом предупреждая возникновение серьезных проблем, которые способна вызвать пыль.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru