Мечи в камне

2814 10
http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/la-spada-nella-roccia-eremo-di-montesiepi_dhesv.T0.jpg

https://booran.livejournal.com/profilebooran: Есть одна “легенда” относящаяся к англо-саксонской культуре. Она дошла до наших дней.
Наверняка вы ее слышали: “меч в камне”. Легенду отождествляют с мечом Короля Артура – Экскалибуром.

И говорит о том, что некоторое время назад камни были или могли быть некое время в аморфном состоянии. Именно тогда из них и строили невообразимые сейчас здания и конструкции.
Кто-то вот меч в камень вонзил и он так стоял несколько столетий восхищая умы и будоража воображение. Есть еще одна вещь.
Не задумывались о самом смысле названия “орден вольных каменщиков”. Почему каменщиков?
В этом начало разгадки всех загадок. Они точно знают (знали) почти все по теме «литье каменных блоков».

Есть место (не смог найти конкретно), где существует такой меч:

https://previews.123rf.com/images/federicofoto/federicofoto1506/federicofoto150600706/41548505-excalibur-the-famous-sword-in-the-stone-of-king-Arthur-in-the-forest-Stock-Photo.jpg

https://static1.bigstockphoto.com/0/4/9/large1500/94053083.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/502/i-1218.jpg
Возможно, это подделка под Экскалибур для привлечения туристов

Следующее символичное место, где установлен «меч в камне»:

http://krasivye-mesta.ru/img/mech-krovnikov.jpg
Памятник располагается в каньоне Кардаваган в Северной Осетии. В Куртатинском ущелье стилизована Тропа Чудес, на ней находится камень, расколотый на две части. В камень вогнан меч кровников.
Согласно легенде по узкой дороге шел охотник и увидел путника, который попал в беду. Путник был его кровным врагом, охотнику полагалось убить его из мести. Но после спасения охотник и путник помирились и в честь дружбы воткнули меч кровников в камень.

http://www.nashikurorty.ru/blog/wp-content/uploads/2010/12/slade11.JPG

И еще одно место:

https://www.topteny.com/wp-content/uploads/2015/04/Rocam_durandal_082005-1050×525.jpg
Дюранда́ль (фр. Durandal) — меч Роланда, персонажа многочисленных французских средневековых легенд и литературных произведений, включая «Песнь о Роланде». Фрагмент Дюрандаля, по легенде находится в скале возле святилищ Рокамадура.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/502/i-1219.jpg

Выкован кузнецом Галаном (или по другим сказаниям — кузнецом Мадельгером из Регенсбурга, Мунификаном). Вручён Карлом Великим своему рыцарю после принесения им присяги. Выкован из того же железа, что и меч короля Жуаёз.

Не исключено, что это тоже дань легенде: сам меч, а может и подделку вбили в расщелину скалы.

Но легендарный меч в камне, который часто связывают с легендой о короле Артуре, существует. Он находится не в каком-то Авалоне, а в Италии. Его можно увидеть в часовне Montesiepi, недалеко от Saint Galgano Abbey в Chiusdino, в Тоскане.

http://infoglaz.ru/wp-content/uploads/tumblr_mm23paVmqm1qmvozdo3_1280.jpg

История такова.
В тридцати километрах к юго-востоку от Сиены стоит полуразрушенное аббатство Сан-Галгано, некогда принадлежавшее ордену Цистерцианцев (ордена, примыкавшего к Бенедиктинцам). Аббатство это было построено как раз в XII веке, в честь памяти святого, в миру носившего имя Галгано Гвидотти.

Этот Гвидотти вёл весьма распутный образ жизни, был надменен, сластолюбив и горазд на всяческие насильственные злодеяния. Но однажды ему было видение Архангела Михаила, и Гвидотти, бросив всё, сделался отшельником, а после смерти — в 1181 году — был причислен к лику святых.

https://craft4me.com/uploads/50/46/64/b5/3e/d9/39/a9/8e51e0acfa1c8c43e19e3939.jpg

О нём говорят, что, в знак своего отречения от мира — и войны — Гвидотти вонзил свой меч в камень, который «подался будто масло». В результате из камня торчат только рукоять, да три или четыре сантиметра лезвия, образуя крест.



http://www.stihi.ru/pics/2014/01/11/1209.jpg?3855
Здесь видно, что меч вставлен в небольшую оправу из другого металла. Как это объяснить? Возможно, металл окислился у основания и для его фиксации, что бы рукоять не обломилась – это место усилили неким хомутом.

Меч Галгано изучали специалисты. Хотя меч считался подделкой, в течение многих лет, недавние исследования, доказали, что состав металла и стиль меча полностью соответствует периоду с 1100 по начало 1200-х. Это действительно металлический меч, выкованный, по всей видимости, как раз в те времена, когда жил легендарный святой. Стало быть, он появился раньше артуровских сюжетов в пересказе Кретьена де Труа и других. Но это не значит, что у кельтов не могло быть аналогичных сюжетов.


В ходе исследования тосканского меча в камне, выяснилось, что под ним наличествует некая пустота. Церковные власти, впрочем, пока не дали разрешения на то, чтобы сдвинуть камень, поэтому учёным не известно, что скрывает под собой меч в камне. В наши дни, он хранится под защитным стеклом, всё также в камне, в часовне и доступен для всех желающих.

Источники:
[Spoiler (click to open)]https://masterok.livejournal.com/1144508.html
https://p-i-f.livejournal.com/13549701.html

***

Варианты для объяснения этих легенд.
1. Все эти легенды о мече в камне гворят, что в прошлом многие каменные породы были пластичны. Возможно, имели окаменевшую корку и пластичную внутреннюю структуру (в процессе окаменения). Либо подустских камней, как породы, из которой лепили блоки для многих строений Питера – имелись во многих уголках мира.

2. Массы, в которые были воткнуты мечи имели искусственное, строительное происхождение, наподобие камня «Виктория», из которого построено много чего в Европе.

О химии и физике процесса.
https://yuri-shap2015.livejournal.com/profileyuri_shap2015: По работе приходится часто общаться со строителями дорог, то недавно обсуждали одну технологию: в южном ФО РФ, проблема разрушения дорог, из-за того, что основание глиняные, и повышенной кислотности.
Так вот, есть оказывается технологии, называемые СТАБИЛИЗАЦИЯ ГРУНТОВ с помощью известняковой муки и цемента…. например этот.

В результате химических реакций некогда глинистое основание превращается в аналог бетона. Т.е. происходит превращение глины в бетон или по-русски: в аналог камня.
Вспомним массу рецептов, наших предков по созданию искусственных гранитов, мрамора и прочих камней (изделия из которых существуют и по сегодняшний день), можно сделать вывод, что рецепты свои наши предки брали из окружающей их действительности, когда сами наблюдали процессы превращения подвижных субстанций в твердые.
***

А сейчас проведите эту современную строительную технологию с информацией ниже:

Помните упоминание в русской народной сказке «Гуси-лебеди»: «…молочные реки, кисельные берега»? Показать бывшие в прошлом «кисельные берега»?

http://s1.fotokto.ru/photo/full/481/4815913.jpg
р. Катунь, Горный Алтай. Эти изъеденные водой породы в прошлом были вероятно жидкой глиной, «киселем», который быстро окаменел во время ухода большой воды.

https://joor.me/uploads/block/2016-12-07/de/8d/VMr12dRZfhVL9SkZ3kebh5O2lYL3HmAg.jpg
Несколько лет назад мне присылали фотографии с р.Катунь с фантастически «изъеденными» валунами, берегами. Это вода могла сделать только в пластичных массах. Твердый камень она обтачивает по всей поверхности.

http://mktravelclub.ru/upload/река%20Катунь.jpg
Не похоже, что вода это промывала сотнями тысяч лет.

http://katamaran66.ru/wp-content/uploads/2015/06/a6322202530f0aa345c350af2d4be461.jpg
Молочная река – это потоки бурлящей воды во множестве порогов, выступов

http://sib100.ru/wp-content/uploads/2017/09/Katun-5.jpg
При большом количестве порогов река имеет белый цвет по всей своей поверхности.

Этот пример я привел для аналогии, что в природе после катаклизма существовали процессы превращения глиняных масс в камень. И легенды о мечах в камне говорят, что это происходило в историческое время.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27566 25628

    Скорее спецбетон или каменное литьё.

  • 61 61

    Как строитель, на всех фотографиях увидел не камень а бетон.

  • 1002 756

    Как геолог, скорее все-таки окаменение пород, похожих на илы или мягкие суглинки. Уж слишком их много.

    • 27566 25628

      Тогда как в камень вставлен обычный меч? Щель искали)?

      • 5388 2342

        Одна из версий:
        “Гвидотти вонзил свой меч в камень, который «подался будто масло».

        Я был знаком с человеком, который завязал в узел арматуру диаметром 16 мм без видимых усилий.
        С виду обычный человек 45 лет, мастер спорта, но по шахматам.
        На вопрос : Как он это делает? Он пояснил следующее:
        Я вижу и знаю структурную(атомную) решетку многих материалов.Я мысленно воздействую на структурную решётку арматуры, перестраивая её в решетку например каучука. По окончании воздействия возвращаю всё на свои места.

        Во времена Гвидотти таких людей было гораздо больше. Их тогда еще не жгли на кострах инквизиции.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru