Долой «кадровый голод» или как пенсионный маневр позволит увеличить число инженеров на производстве

308 0

Последствия демографической ямы 90-х годов сильно ударили по российскому обществу, и  в частности, это коснулось работающих граждан. Дело в том, что сегодня количество трудящегося населения стремительно близится к числу пенсионеров, что в обозримом будущем может негативно сказаться как на жизни людей, так и на уровне экономики, в целом. Именно поэтому в стране назрела высокая необходимость изменений в пенсионном законодательстве, что подразумевает собой повышение пенсионного возраста. Данный законодательный маневр не только «оздоровит» государственную систему, но и повысит качество жизни россиян за счет индексируемых выплат.

Одной из проблем, которая мешает отечественной экономике полноценно развиваться, является так называемый «кадровый голод», существующий преимущественно в технической сфере производства. Согласно данным «Центра мониторинга развития промышленности» нехватку высококвалифицированных инженеров испытывают 42 процента предприятий, и это только за прошлый год. Надо сказать, что востребованность специалистов в данной сфере только растет с каждым днем.

Как отмечает директор ростовского электровозоремонтного завода Адель Мустафин, инженерно-технические кадры в наши дни очень ценятся. Однако приток молодежи на производство, увы, не решит проблему, в то время как повышение пенсионного возраста поспособствует привлечению дополнительных инженерных кадров, так сказать, старой закалки. 

20160421_rab_pensioner

Аналогичной позиции придерживаются и многие работодатели, которые ищут опытных сотрудников, готовых целиком отдавать себя любимому делу. По словам директора ГКУ «Центр занятости населения» Сергея Бродовского, работодатели склонны брать на работу тех, у кого «есть опыт, кто хочет и умеет трудиться».

Более того, в нашей стране существует достаточно примеров, когда пожилые люди продолжают работать, причем на тяжелых промышленных производствах. Так, например, Любовь Бондарева в этом году отметила 50 лет трудового стажа. Полвека назад женщина пришла на предприятие «Доброфлот», где еще многие производственные процессы не были механизированы, и приходилось работать, не покладая рук. Впрочем, Любовь это не смутило, она ответственно подходила к работе и делала все с любовью. Как рассказывает сама женщина, теперь она делится своими навыками и знаниями с молодым поколением, прививая любовь к профессии.

С повышением пенсионного возраста рынок труда смогут наполнить около 10 миллионов квалифицированных специалистов, при этом они не будут конкурировать с молодыми работниками, поскольку большинство из них сосредоточено в сфере компьютерных технологий, услуг или медиа. Именно поэтому на рынке труда опытные профессионалы и молодые специалисты будут только дополнять друг другу, что принесет ощутимый вклад и пользу производству.

Пенсионный маневр станет настоящим лекарством от «кадрового голода», а также предоставит людям пожилого возраста заниматься любимым делом, что непременно положительно скажется на качестве их жизни. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru