Камбэка в 1998 не будет! Экономика России тогда и сейчас

460 0

20 лет со дня дефолта. 17 августа 1998 году правительство нашей страны объявило эту новость народу. Радоваться там было нечему, конечно. Зато сейчас, спустя два десятка лет, подобное в России, к счастью, никак нельзя представить.

 

regnum_picture_15145549523806424_big

Почему это случилось тогда? Огромный внешний долг в 180 млрд. долларов, зависимость от нефти 90%, низкие цены на нее, завышенный курс рубля к доллару. Что мы имеет сейчас? Внешний долг 50 млрд. долларов, зависимость от сырья – 50%, плавающий курс рубля к валютам, нормальные цены на нефть.

И это лишь некоторые сравнительные показатели. Давайте копнем чуть глубже. Например, в 1998 году производилось 40 млн. тонн зерна, а показатели 2017 года составили 130 млн. Золотовалютные резервы тоже выросли: в 1998 – 17 млрд. долларов, тогда как в этом году они составили 432 млрд. ВВП в нашей стране тогда был на уровне 271 млрд. долларов, а сейчас – 1 578 млрд.

Благодаря грамотной политике Владимира Путин экономическая ситуация в нашей стране существенно выровнялась и представить былые ужасы просто невозможно. Сейчас финансовая система России стабильна, и это признают не только отечественные специалисты, но и зарубежные аналитики.

russia-economics-2

Недавнее обрушение цен на нефть и западные санкции прошли для жителей страны почти незамеченными, и лишь помогли уделить больше внимания национальной политике и отечественным производителям.

Но на Западе, конечно, не могут смириться с таким положением вещей в России. Поэтому некоторые западные представители намеренно распускают слухи о том, что РФ стоит ждать повторения 1998 года.

Так, работники Bank of America заявили, что в нашей стране грядут финансовые сложности и кризис 1998 повторится. Но об этом говорили и раньше, причем и Bloomberg, и Le Nouvel Observateur. Это такая страшная сказка, в которую хотят верить западные провокаторы.

На деле же дефолт произойдет скорее в США, чем в России. А в нашей стране благодаря грамотной политике президента все факторы риска уничтожены, экономика стабильна. Ни очередные санкции, ни махинации западных политиков на нефтяном рынке – ничего это не помешает российской экономике развиваться и дальше.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru