Кадровые партизаны

768 10

Источник: vpk-news.ru
В настоящее время прослеживается стремление заменить в боевых действиях военнослужащих, пусть даже отлично подготовленных, новейшей сверхсложной техникой. Однако и это зачастую не помогает располагающим самыми совершенными вооружениями войскам одолеть во всем уступающего им неприятеля.

Ныне совершенно очевиден диспаритет в силах общего назначения, имеющихся в распоряжении, например, Пентагона и военного руководства не столь богатой, развитой страны, как США. Это неравенство никуда не исчезнет ни в среднесрочной, ни в отдаленной перспективе. Однако есть возможность успешно противостоять вторжению даже многотысячной и первоклассной по всем параметрам армии.

Ставка на ландшафт

Анализ ратной истории последних двух столетий приводит к весьма неожиданным выводам. Во-первых, более слабая сторона в конечном итоге не раз побеждала. Во-вторых, прослеживается интересная тенденция: чем ближе военные кампании к нашему времени, тем чаще верх в них берут вроде бы обреченные на поражение.

И ещё один факт: продолжительная война снижает стремление к победе личного состава более сильной армии, ведь поражение не поставит под вопрос выживание страны. Противник же готов сражаться до конца, демонстрируя предельную заинтересованность в конечном успехе, ибо только он дает возможность сохранить политическую субъектность, а то и спасти государство от уничтожения.

Самые распространенные асимметричные стратегии предполагают применение слабой в военном отношении стороной прямой активной защиты или партизанских действий.

Прямая защита предусматривает использование вооруженных сил, чтобы предотвратить захват противником территорий с проживающим на них населением, с имеющимися там предприятиями и ресурсами. Эта стратегия сосредоточена исключительно в военной плоскости и означает, что будет сделан максимальный упор на задействование именно регулярных армейских соединений и частей. Как ни парадоксально, но активная оборона на практике может реализовываться в превентивных наступательных операциях, чтобы в результате упреждающих ударов разгромить самые опасные группировки более сильного противника. Иначе они будут атаковать в избранном месте и в удобное время, стремясь выполнить поставленные перед ними задачи.

Стратегия партизанской войны базируется на совершении постоянных, распределенных в пространстве нападений небольших отрядов на подразделения противника с целью нанесения ему потерь в живой силе, разрушения логистических структур, систем управления и т. п. Однако такие действия направлены не только на нанесение урона в живой силе, технике, срыв снабжения гарнизонов, но и на подрыв морального духа, дабы враг перестал верить в окончательную победу.

Реализация стратегии партизанской войны требует двух обязательных условий. Во-первых, соответствующего ландшафта, затрудняющего ведение боевых действий сильной стороной, например больших лесных массивов, джунглей, болот, гор, крупных городов и т. п. Во-вторых, она возможна только при наличии реальной поддержки местного населения и постоянного всестороннего снабжения партизан.

Будь готов!

Партизанская война не рассчитана на нанесение быстрого, решительного поражения врагу. Почти всегда это продолжительный процесс изматывания противника. Опыт Второй мировой и последующих войн показывает, что для организации эффективной и долговременной партизанской борьбы необходимо заранее:

  • подготовить личный состав и ознакомить его с районом предстоящих действий (костяк отрядов – сотрудники спецслужб, военнослужащие сил специальных операций);
  • продумать и создать систему баз, складов оружия и продовольствия;
  • образовать в центральном органе военного управления структуру, отвечающую за состояние сил и средств для ведения партизанской борьбы (а также планирования и координации действий отрядов, логистику после исчерпания ресурсов заложенных до войны баз).

Если война с агрессором примет затяжной характер и будет связана с оккупацией значительной части или даже всей страны, без подобного рода структуры, одними подразделениями ССО задачу нарушения коммуникаций врага и уничтожения его инфраструктуры на захваченной территории не решить. Между тем не раз бывало, что агрессор в начальной стадии войны добивался успеха, действуя против регулярных частей жертвы нападения, но потом при переходе слабого противника к партизанским действиям, совмещенным с террористическими атаками, терпел поражение.

Проверено повсеместно

До, в ходе и после окончания Второй мировой войны рождались и формулировались две совершенно разные стратегии ведения вооруженной борьбы. Одна предполагала обеспечение решающего превосходства на ключевых направлениях, чтобы крупные группировки сухопутных войск во взаимодействии с ВВС и ВМС сокрушили военную организацию противника, принудив его к капитуляции.

Совершенно другую стратегию детально разработал Мао Цзэдун. Она не предусматривала какие-либо фронтальные столкновения, крупные сражения, в которых могли быть задействованы значительные силы технологически и численно превосходящего врага, отстаивание промышленных, торговых центров, столиц и регионов. Предлагалось сосредоточиться на сохранении контроля над местностями, где проживает поддерживающее партизан население, где затруднено применение механизированных войск, и постоянно тревожить противника частыми вылазками, рейдами и нападениями на его боевые и тыловые части.

В последующем эта оправдавшая себя тактика применялась в Азии, Африке, Латинской Америке. Кстати, её придерживались и советские партизаны во время Великой Отечественной.

Может быть, следует задуматься (вплоть до внесения изменений в Уставы ВС РФ) над соответствующей подготовкой и нашей армии, подразделения и части которой в неблагоприятных условиях по приказу вышестоящего командования или самостоятельно смогли бы перейти к партизанским методам ведения войны.

Григорий Никоноров,
кандидат философских наук
Игорь Родионов,
кандидат технических наук

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20842 15470
    • 2135 1221

      Вы специалист в контрпартизанской борьбе?

      • 20842 15470

        А чё с идиотами бороться они сами перемрут,особенно такие “партизаны”.

        • 2135 1221

          Такие может и перемрут, вернее они в партизаны не пойдут. Но пареньки просто озвучили пару прописных истин, которые до них уже давно в уставе записаны, просто ребятки в армии не служили, или в лучшем случае срочниками. Потому их предложения запоздали лет на 80.

          • 20842 15470

            Это очень обширная тема ,если интересует можете посмотреть Полевой устав армии США FM 90-8 “Противопартизанские операции” но он уже заменен новым руководством на русском языке нет, плюс FM 33-1 и учебник рейнджера SH 21-76 . Ну характер нынешних войн “Договорные войны”.

          • 2135 1221

            Данные документы меня не интересуют, я их ещё в курсантском прошлом изучал, ну может учебник рейнджера позже появился, и это не самые лучшие пособия. Единственная страна мира которая справилась с партизанами на 4-х ТВД это СССР(Россия), вот чьи учебники и уставы нужно читать. Договорными войны были всегда, вопрос кто и с кем договаривался.

          • 20842 15470

            Самое лучшее пособие это опыт. А уставы врага лишними никогда не бывают,они дают представление о характере действий противника.

  • 17490 10580

    Рекомендации маленько отстали от жизни. Жыдосаксы, от которых всегда исходит угроза, тоже это всё проанализировали и сами давно уже никуда не лезут. Пакостят на расстоянии и науськивают других. А сами выползают на уже зачищенные территории поохотиться на безоружных и заняться самым приятным – грабежом. И пока все остальные будут трусить и делать вид, что типа не догадываются, откуда растут ноги, конца этому не будет…

  • 24644 16415

    кандидаты без мозга.
    пункт первый – при чём тут США?
    Воевать придётся со всем НАТО, полюс ниппония, плюс куча сателлитов. Теперь посчитайте соотношение.
    афганцы сто лет партизанят – им это помогло??? карл…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru