ЕС встал на сторону России и Китая

246 0

ес_против_сша

В понедельник глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерика Могерини, совместно с ведущими дипломатами Великобритании, Франции и Германии опубликовала совместное заявление, в котором выразила «глубокое сожаление» по поводу повторного введения американских санкций в отношении Ирана.

Европейские политики полны решимости защитить европейских бизнесменов, занимающихся законным бизнесом с Ираном. Именно для этого 7 августа вступил в силу закон о блокировании экстерриториальных санкций США.

«Блокирующий закон» — это закон, принятый в одной юрисдикции, чтобы препятствовать применению закона, принятого в другой юрисдикции. По сути он запрещает фирмам ЕС соблюдать санкции США и обеспечивает механизмы, которые позволяют предприятиям возмещать любые возникающие убытки и не признавать судебные решения против них.

Россия в свою очередь заявила, что не станет поддерживать санкции США и продолжит торговлю с Ираном на прежнем уровне.

ЕС превратился в иранский камень преткновения после того, как администрация Трампа отклонила его призывы воздержаться от введения новых финансовых санкций. Ни на один призыв Евросоюза США не отреагировали и даже не обсуждали.

Наоборот, все стало стремительно развиваться, когда президент Дональд Трамп в мае бросил вызов международному сообществу выйдя из соглашения и пообещал возобновить санкции против т.н. «иранского режима». Первый пакет санкций должен был исключить покупку Ираном американских долларов, а также его торговлю золотом и драгоценными металлами. Второй этап, предназначался для ключевых секторов энергетики и судоходства Тегерана и вступил в силу в ноябре.

С тех пор, как президент Трамп вышел из ядерного соглашения, иранская валюта потеряла половину своей стоимости, что стало основной причиной роста гражданских беспорядков в стране. Более того, несмотря на возмущения Брюсселя, европейские компании массово покинули иранский рынок, оказывая негативное влияние на и без того хрупкую экономику.

В воскресенье израильские СМИ сообщили, что президент Трамп может даже встретиться со своим иранским коллегой Хасаном Рухани в следующем месяце в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН.

Введя «блокирующий закон» ЕС, по сути, встал на сторону России, Китая и Северной Кореи.

Возможно ЕС просто действует назло, из-за большого презрения к президенту Трампу. Между Брюсселем и Вашингтоном нет огромной любви, и американский лидер не сдерживается от критики традиционных союзников США.

Но если следовать здравому смыслу, то кажется не вполне вразумительным, когда в течение нескольких лет велись сложные переговоры об отмене ядерной программы Ирана, а новый президент США просто свел на «нет» все старания мировых держав. Чего ожидали США в ответ и куда дальше приведут его «старания» – одному Трампу не известно…

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru