Армения двигается в сторону ЕС

287 0

11111

 

Как и предполагалось, новое руководство Армении, пришедшее к власти на волне общенациональных беспорядков, потихоньку дрейфует в сторону от России. И это вопреки заявлением нового премьера Армении, Никола Пашиняна, о том, что он не видит альтернативы членству Армении в ОДКБ и союзническим отношениям с Россией.

Отношения между РФ и Арменией сильно осложнились буквально в последние дни, когда руководство Армении предъявило обвинения действующему генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову. Эти обвинения не связаны с его деятельностью на посту главы этой организации, а относятся к периоду 2008 года, когда в Ереване были подавлены волнения оппозиции. Хачатуров тогда командовал ереванским гарнизоном и, по мнению нового армянского руководства, имеет прямое отношение к организации силовой операции против оппозиции.

Надо заметить, что в результате тех событий «пострадавшим» оказался и сам Никол Пашинян – тогда он был обвинен в организации беспорядков и даже получил реальный тюремный срок в 2010 году. Правда, вышел из тюрьмы он уже в 2011, попав под большую амнистию, связанную с двадцатилетием обретения Арменией независимости. Но похоже, забывать свою отсидку армянский революционер не собирается. Тем более что под разговоры о торжестве справедливости можно упечь в тюрьму таких известных деятелей, как Роберт Кочарян (бывший президент Армении, ныне арестован по тому же делу) и уже упомянутый Юрий Хачатуров.

Арест Кочаряна и Хачатурова не остался незамеченным российским Министерством иностранных дел. Более того, сам Сергей Лавров довольно резко высказался о действиях армянского руководства, посетовав на то, что вместо укрепления единства нации новое руководство вносит в него раскол и занимается сведением счетов.

Помимо скандала с арестом Хачатурова, отношения наших стран омрачают и некоторые другие решения армянского руководства. В частности, недавно в Закавказье начались натовские учения «Noble Partner 2018», и Армения впервые решила принять в них участие.

Да, на первый раз участие Еревана ограничено всего лишь группой офицеров, которые будут присутствовать в Грузии (основное место проведения учений) скорее в качестве наблюдателей. Но лиха беда начало. Нужно отметить, что и сами эти учения набирают темп постепенно: в первых учениях, прошедших три года назад, приняли участие всего 400 грузинских и 200 американских военнослужащих. В прошлом году было представлено восемь стран альянса и 2805 военнослужащих. А в этом – уже 13 стран и более трех тысяч человек.

Примечательно, что одновременно в учениях «Noble Partner 2018» принимает участие и Азербайджан, с которым армяне вполне реально воюют в Карабахе. Однако даже столь напряженные отношения с одним из участников мероприятия не отвратили армянское руководство от принятия натовского приглашения. То есть, похоже, господину Пашиняну все-таки очень этого хотелось, а все компромиссы были придуманы лишь для того, чтобы постепенность процесса перехода Армении на натовскую орбиту как-то подсластила Кремлю пилюлю.

На данный момент довольно сложно сказать, как будут разворачиваться события в Закавказье даже в обозримом будущем. Судя по довольно резкой риторике Москвы и её вероятным ответным действиям, в Кремле не питают особых иллюзий относительно сотрудничества с нынешней ереванской властью.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru