Тёмное завтра без светлого будущего?

1528 10
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1467366/1467366_300.jpgЦивилизация – это осознание человеком неразрывной связи себя с человечеством (личной краткости с вечным движением) и стремление ко благу всего человечества, а не только одного себя.Проще говоря, цивилизованный человек начинает заботиться о человечестве так же, как дикий заботится сам о себе. И такой переход меняет всё: превращает волосатое чмо[1], прячущееся от хищников по пещерам – во владыку Космоса и Атома.Но давайте поймём главное: как пришло, так и уйдёт. Призвав заботиться только о себе, «жить настоящим», «здесь и сейчас» – либерализм сведёт в итоге владыку Космоса обратно к мохнатому первобытному чмо.Стремление к благу для себя – чисто звериный инстинкт. Я не говорю – «плохой». Я говорю – дочеловеческий. Дыхание тоже свойственно многим животным, это не значит, что человеческое дыхание плохо и порочно. Но нужно понимать, что первичные и безусловные инстинкты – наиболее примитивны.Ни медведь, ни шакал от вкусненького не откажутся. Другое дело, что они воспроизвести его не смогут – а сожрать-то за...

Комментарий редакции

Редактировать

Данный комментарий создан автоматически с помощью ИИ: mini4o
Тезисы статьи с точки зрения автора: 1. Цивилизация определяется осознанием человеком своей связи с человечеством и стремлением к общему благу. 2. Либерализм ведет к примитивизации человека, отказываясь от заботы о мире, заменяя ее эгоизмом. 3. Человеческое общество исторически проходило ряд трансформаций, в том числе переход от охоты к земледелию, который не был однократным. 4. Разрушение культурных и идеологических ценностей приводит к деградации науки и культуры, поскольку отсутствуют цели и образы светлого будущего. 5. Наука и культура нуждаются в стабильной целевой установки для своего существования и развития, без которой они не смогут функционировать. 6. Либеральный подход шокирует общества и подрывает их моральные и этические основы, превращая людей в «овощей». Вывод: По мнению автора, человечество стоит на грани деградации, если не будет стремиться к построению светлого будущего. Отказ от высоких идеалов и ценностей приводит к упрощению жизни до уровня животного существования, что угрожает не только культуре и науке, но и самой человеческой цивилизации. Вывод редакции: Тезисы автора содержат темпераментную критику либеральных ценностей и утверждают важность идеалов для цивилизации. Статья имеет явные пророссийские акценты, что проявляется в упоминании культурных и исторических процессов. Однако стоит отметить, что выводы о деградации культуры без светлого будущего требуют более сбалансированного подхода, учитывая сложную природу социальных изменений и прогресса. Тем не менее, данный постулат не находит подтверждения в современном научном контексте, который рассматривает взаимодействие экономических и культурных факторов более гибко.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1036 898

    Далеко уже зашли , а кто не хочет в овощное будущие объявят сорняками . И уже поступают соответственно . Но не может такого быть , что бы выхода не было . В проявление выдаются только программы содержащие в себе причины собственного разрушения .

  • 24660 16431
  • 7397 6509

    Ну и зачем так много слов? Бог создал всё, чтобы человек жил, был счастлив, подготавливался к жизни не временной. Человек же в свою очередь делает всё, чтобы так не было. Как и многое другое, научно технический прогресс ведёт именно к гибели. Ну не нужны нам эти технологии, ну не нужны. Лучше бы о Душе столько заботились!

  • 3775 3123

    А. Леонидов как настоящий русский интеллигент, никогда не сделает работающего заключения, так нужного народу.
    Хотя в теории (интеллектом) он отлично понимает
    суть неизбежного в развитии человечества.
    Его вопрос, он же ответ :”А на что работать культуре –
    пропагандировать новые образы и выкорчевывать старые «пережитки»…”

    Другими словами, культура – главный инструмент в ВОСПИТАНИИ
    Человека “светлого будущего” .

    Но умалчивает , что культура НРАВСТВЕННОСТИ может разрастись лишь на
    годной почве, которую можно вскрыть только революцией как в 1917 году.

    J UDOV

    • 7397 6509

      Если учесть, каким именно представляется некоторым особям “светлое будущее”, то тут же перед глазами встаёт портрет будущего человека, безликого существа с чипом в заднице горбатившегося за корку хлеба, существа противного самой природе и Иисусу Христу Единому Богу нашему.

      • 3775 3123

        Мы не говорим о “некоторых”, нет смысла.
        Пусть они останутся за скобками.
        Будем говорить и думать о потенциальных Человеках.

        J UDOV

        • 7397 6509

          Как раз именно о “некоторых” мы и говорим, о тех “некоторых” которые формируют потенциального человека, о тех “некоторых” которые формируют его сознание, подобное сознанию кролика, о тех, кто эти фокусы с ним проделывают посредством вмешательства в его культуру, религию, семью, политику, экономику, во все прочие сферы. О тех, кто инициирует бешеный темп НТП, гонки вооружения, кто исподволь инициирует микро и макро войны, революции, создаёт дестабилизацию и деморализацию в мире, что в конечном счёте ведёт к неминуемому но спроектированному вымиранию большинства, но только не “некоторых”.

          О какой такой “годной почве” возникшей благодаря революции 1917г. вы говорите? То-то культура нравственности на ней разрослась – кроме “Шариковых” на ней ничего не разрослось, уничтожили всё что было святого и хорошего, лучших людей России поубивали, сколько народу сгубили, саму Россию. Или это по вашему были необходимые маленькие издержки ввиду несомненных огромных выгод, лес рубят – щепки летят?

  • 7397 6509

    Если учесть, каким имен

  • 3775 3123

    Повтор технический

  • 1324 927

    Нормально все. Автора прав во многом. У социализма была цель, у капитализма ее не было никогда, именно поэтому при социализме мы двигались к какому-то будущему, а сейчас уныло плывем по течению, как д*ерьмо. Планету ждет переформатирование в очень ближайшем будущем, останется людей немного, что они придумают в качестве новой цели, неизвестно, остальных сольют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru