Вопреки западным предвещаниям: эксперты подвели итоги 4-х летнего продэмбарго

934 6

Еще 4 года назад западный истеблишмент предрекал российской экономике тотальный крах в связи введенными в отношении страны санкциями, однако тот факт, что России удалось не только остаться на плаву, но и достичь значительных успехов, стал для заокеанских агрессоров настоящим ударом.

Шестого августа 2014 года президент страны Владимир Путин ввел продовольственное эмбарго на ряд товаров агро-промышленного комплекса, а также сырья, которое поставлялось из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран, входящих в Европейских союз. По мере пролонгирования антироссийских санкций, Москва отвечала зеркальными мерами, и на сегодняшний день известно, что продэмбарго не будет снято, как минимум, до 2019 года.

Благодаря частичному отказу от импортной продукции, на прилавках начала появляться более качественная и сравнительно недорогая отечественная продукция. По словам Дмитрия Вострикова, директора «Руспродсоюза», сегодня общая доля продовольственных товаров, реализующихся в торговых сетях, составляет 80%, а до введения зеркальных санкций доля ввозимой продукции чуть превышала одну треть. Словом, результат действительно показательный.

Разумеется, не обошлось и без опасений, которые выражали некоторые российские эксперты. Кто-то допускал такой момент, что страна останется без привычных продуктов, а замены им не найдется, однако этого не случилось. Россия не только провела эффективную политику импортозамещения, но и смогла значительно увеличить собственное производство ввиду того, что отечественные аналоги зарубежных продуктов на порядок дешевле.

АПК России демонстрирует стабильный рост вот уже 4 год, что стало определенным драйвером для развития отечественной экономики. Сегодня российские производители наполнили рынок зерновыми культурами, сахаром, растительным маслом разных видов, куриным мясом, рыбой, а также овощами.

Не остались россияне и без сыров и колбас, поскольку наши фермеры смогли быстро среагировать на изменения и плотно занялись производством различных деликатесов. Согласно статистике, рост доли собственных сыров за 4 года превзошел все ожидания и сейчас составляет почти 75%. Нет сомнений, что при сохранении таких темпов Россия сможет полностью заменить зарубежную продукцию на отечественную, и произойдет это всего лишь через 2 года. Бурное развитие произошло и в производстве грибов, которое за последние два года выросло в 2 раза.

Еще одним положительным моментом стало то, что все больше инвесторов стремятся вкладываться в сельское хозяйство. К началу прошлого года сумма выданных кредитов в АПК превысила 2,6 трлн. рублей, к тому же, значительно усилилась поддержка государства. На сегодняшний день правительство России уделяет большое внимание сельскому хозяйству, помогает начинающим фермерам.

Словом, введенные ограничительные меры не оказали давления на нашу страну, как планировали на Западе. Пока зарубежные экспортеры теряют десятки миллиардов долларов в год из-за продовольственного эмбарго, Россия продолжает наращивать темпы собственного производства и проводит успешную политику импортозамещения. Очевидно, позитивные тенденции сохранятся и в последующие годы.  

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Щас налетят дебилы и начнут визжать, что всёпропало, всёвраньё, Россиягибнет, Путинслил… А я тем временем пойду попью парного молочка, через некоторое время поем макаронов из отрубной муки, приправленных лечо, приготовленном из отечественных сладких перчиков, помидорчиков, лучка с чесночком и сливой, и приправленного отечественными же специями, совершенно обалденных, душистых и безумно вкусных. Мошт даже мне захочется ещё и поджаренного с лучком и морковкой куриного или гусиного яичка с хорошо пропаренным белком и сырым желтком, посыпанным чёрным перчиком. А потом запью всё это яблочно-алычовым кваском и пойду дрыхнуть. А наутро посмакую домашний кекс из отрубной муки с российским маком и изюмом, залитый сверху кремом из сливочного крестьянского маслица с российской сгущёнкой, запью его зелёным краснодарским чаем с сочинским лимончиком и гречишным медком. И в гробу я видал дебилов, которым вечно всё не так, и вечно у них все виноватые, тока не они сами…

    • 417 240

      Проснись! ты дрищишь!

    • 5781 4607

      Зарплаты троля хватает на все это?

    • 5388 2342

      Ты абсолютно прав.
      А еще они ничем не отличаются от зомбированных украинцев и жидобандеровцев.
      Словарный запас у всех один и тот же.

      Автор:Василий Еремин
      Радикалы объединились в своей ненависти к России
      Наверняка многие заметили, что главными ненавистниками современной России выступают две наиболее одиозные политические группировки — радикальные сталинисты и радикальные либералы. Сразу оговорюсь: именно радикальные, потому что иногда… если очень повезет… то чисто случайно можно встретить в природе и более-менее вменяемых представителей этих течений. Но это – редкость. Так вот: не перестаю удивляться бескомпромиссности и накалу этой ненависти. Любая (ЛЮБАЯ АСБОЛЮТНО!) положительная новость о России тут же вызывает у них совершенно одинаковый выброс самых мерзких комментариев. И общий тон у них примерно одинаковый: мол, в России все разворовано, нищета, коррупция, и так будет всегда, пока “наши” к власти не придут.

      Кто этого еще не понял, может зайти на любой политфорум и убедиться. Чтобы не быть голословным, приведу 2 реальных цитаты без указания места и автора. Вот пример высказывания одной либеральной дамочки: «…У российского народа нет даже в генетической памяти, что можно потребовать от власти внимания для народа.» То есть, дамочка просто не в курсе — сколько в России было народных восстаний против оборзевшей власти.

      А вот типичный (далеко не единственный в таком духе) пример высказывания сталиниста: «Недоработка И.В. Сталина в том, что он щадил малолетних членов семей врагов народа. Он надеялся, что из них вырастут достойные строители нового общества. Исторический опыт показывает, что врагов нужно уничтожать до седьмого колена…» Без комментариев, как говорится. Могу привести еще воз и маленькую тележку подобных русофобских цитат, просто смысла не вижу.

      Спросите — как с такими бороться? Очень просто: пишите правду о России, других рецептов нет и не будет. Сдается мне, что читая позитив эта мразота будет нервничать больше и больше, а мы все знаем: нервные клетки — что? — правильно, не восстанавливаются. Вот очень простой и эффективный способ избавления России от радикальных русофобов данного типа. И не надо никаких политических репрессий, боже упаси! Сами, все сами…

  • 13529 11687
  • 24668 12834

    Я могу подвести еще один итог эмбарго. Импорт пальмового масла в РФ 1 млн тонн ежегодно. Это 7 кг. на одного малеоса. 80% сыров в рознице – фальсификат и сырный продукт.
    Хотя если малеосы и сукасы довольны… почему бы и нет?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru