С.Б. Переслегин. Конструируем культурный канон. Лекция 1.2

836 1
Продолжаем публикацию лекций С.Б. Переслегина по вопросам мышления, культуры, науки.

Предлагается вторая часть первой лекции цикла „Конструируем культурный канон”. Первая часть здесь.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2 2

    Поэтическая физика! Самая удачная попытка написания таковой – роман Фадеева Владимира «Возвращение Орла». Автор сам физик-атомщик, таковы же и герои. Как написано в короткой аннотации: “В конце 80-х годов группа физиков-ядерщиков попыталась использовать шанс предотвратить катастрофу страны, став командой мистического корабля «Орёл», некоего архетипа континентального русского духа, неизменно возвращающегося в нашу реальность за три года до национальной трагедии. Результат миссии пока неизвестен, но он в наших руках. Место действия – село Дединово, родина российского триколора и первого военного корабля «Орёл»”. Это не фентэзи и не фантастика, а настоящая художественная литература с весьма удачной попыткой «опоэтизировать» физику. Один из героев – физик-поэт («Нейтрино, наделённое умом (Ум – дока до различного экстрима), Промчится, не задев крылом Ни кварка – мимо, мимо, мимо Всех плазм и ядр земных, Сквозь тьмы и тьмы фотонов, Сквозь лес, сквозь завсегдатаев пивных, Сквозь нас с тобой, сквозь наших дум фантомы, Сквозь наши размышления о нём, Сквозь всё, что размышленьям этим – пища, И так подумает нейтриновым умом: «Бог мой! Какая пустотища!» И лишь на вылете – волной по жилам дрожь, И непонятный страх холодным потом: «Умом пустоты эти не поймёшь, Должно быть, есть невидимое что-то…»). Другой герой одержим созданием Физики Истории… Вообще, кроме многих и многих других тем, физика в романе – прима. При этом – очень качественная литература. Роман совсем недавно вышел в изд-ве «Де Либри» («Рипол-классик»), как исследователю литературы Вам будет интересно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru