Китай – планетарный лидер XXI века

2310 12
С детства увлекаюсь поездами, поэтому сегодня решил посмотреть ролик про китайский скоростной поезд, который курсирует со скоростью 350 км/ч.

Сам поезд, несомненно крут, тут спору нет. Но ещё больше меня потрясло то, что я увидел вокруг!
Во-первых, это просто огромные объёмы строительства, причём современного высокотехнологичного.
Во-вторых, на 1:14 поезд проходит мимо парка, в котором стоит несколько десятков скоростных поездов. Причём это не поезда, которые купелны за границей за огромные деньги, как наши "Сапсаны". В тоже время, когда наши олигархи покупали "Сапсаны", если память не изменяет, то всего 16 составов, китайцы купили примерно за теже деньги техологию производства, завод, и 100 составов, которые концерн Siemens должен был помочь китайцам собрать в самом Китае на этом заводе. После этого они начали уже самостоятельно производить собственные поезда, в том числе модернизированных версий с увеличенной крейсерской скоростью.

На YouTube также можно найти множество других роликов о том, что сейчас происходит в Китае, в том числе о строительстве огромного количества инфраструктурных объектов в виде автомагистралей, развязок, путепроводов и т.п.










Да, пока Китай остаёт в области определённых технлогий, но они очень и очень быстро развиваются. То есть, в данном случае смотреть необходимо не на текущее состояние, а на динамику развития. То, что показано в данных роликах, в основном построено в последние 15-20 лет, либо строится сейчас. И подобных объёмов и масштабов нет нигде не мире! Те же США доили весь мир на протяжении всего 20 века, наживали огромные состояния во время первой и второй мировой войны, создали систему финансовых колоний, при которой ресурсы с так называемых "развивающихся стран" перекачиваются в США. Но там нет даже близко ничего подобного, что мы сейчас наблюдаем в Китае.

О чём это говорит? А это говорит о том, что Китай нашёл намного более эффективную модель управления социумом и экономикой, чем существует сейчас в Европе или США. В противном случае подобный экономический и инфраструктурный рывок был бы просто невозможен.

Я уже не говорю про Россию, которая с этой точки зрения находится просто в ж..пе. За то время, пока мы построили один едиснтвенный мост в Крым, в Китае построено десятки подобных мостов! Причём у нас для строительства моста в Крым бригады собирали пов сей стране, в том числе остановили строительство очень нужногго моста через Амур. Я уже не говорю про регионы. У нас в Челябинске ущербную развязку на ул. Бр. Каишириных через реку миасс строят уже лет 15, и никак не могут достроить. Двухполосную магистраль от Челябинска до Екатеринбурга строят уже лет 50, и судя по темпам строительства, будут строить ещё лет 30, елси не дольше.

Сейчас началось много разговоров про строительство высокоскоростных железнодороных магистралей. Но, насколько я смог понять, основными инвесторами и исполнителями будут, опять же, китайцы. При этом они всё это затевают вовсе не потому, что им так уж нравится Россия, а потому, что им необходим сквозной сухопутный железнодорожных маршрут из Китая в Европу. Поэтому трасса ВСМ прокладывается не так, как это было бы выгодно России, а так, как это выгодно Китаю.

А этой весной я был на презентации китайкой корпорации Huawei. Это одна из крунейших телекоммуникационных копрораций в мире. В области телемоммуникаций и вычислительной техники они делают всё, кроме центральных процессоров. Большая часть сотовых и телекоммункиационных компаний в России работают именно на их оборудовании. Причём большая часть оборудования это именно их собственные разработки на собственных микросхемах! Включая высокосоростные коммутаторы и чипсеты для многопроцессорных серверов. В России ничего подобного нет даже близко! Есть только распил многомиллиардных бюджетов Чубайсом в его Росснано и Сколково.

Так что, хочется кому-то или нет, но Китай уже является экономическим лидером планеты. Даже по официальным подсчётам, которые делаются по западным методикам, они уже вышли на первое место. А если смотреть по реальной экономике, а не по финансовым показателям, то они уже давно всех обогнали в разы. И это очень хорошо видно в подобных видео из Китая.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12987 11675

    Ну да, ну да. В 30х годах 20 века отцы денег ввалили сотни миллионов в СССР и там произошло экономическое чудо; в начале 21 века отцы денег ввалили сотни миллиардов в КНР и экономическое чудо наступило там. Отцы денег экспериментируют, мы удивляемся чудесам…

    • 5973 3841

      верно и мне не хотелось бы быть еще раз подопытным кроликом,пусть делают деньги на китайцах,бедняги по культуре воспитания самые удобные,там вообще в районе этих всех гигантов осталась какая-нибудь мало-мальская живность.Противно вечное восхищение кем-то.

  • 10099 3992

    “Китай очень сильно развивается!” Благодаря России.
    Путин заверяет, что ископаемые – наше народное достояние, правда не объясняет, какой народ он подразумевает под словом “наши”. Смотрите, кому принадлежат недра РФ.
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=67&v=2dloQELiGIc

  • 1036 898

    Для людей важно – дом , работа и будущие поколение которому страну можно передать . В Китае в цифрах показатели не самые высокие пока , но самые достойные . И цели самые честные по отношению к собственному народу . Это значит , что у каждого гражданина Китая есть уверенность в завтрашнем дне . ))) И чем лучше в этой стране будет жить , чем глобальней будут победы Китайского народа , тем больше у нас будут писать и говорить про их недостатки . Да и сейчас уже в официальных СМИ , не изображать Китай античеловеческой Империей считается покушением на власти собственные )) )

    • 12987 11675

      “И цели самые честные по отношению к собственному народу .” – только цену за эти цели пока не обнародовали. Потихоньку получат все и с процентами – лет на 20-30 схема предусмотрена. Ровно так же получат, как это было у нас в 1991-1993. И пойдет трепетно взрощенное чье-то будущее поколение в топку очередной цветной революции в качестве “допустимых жертв” при сборе урожая…

  • 3661 2743

    Автору полезно посмотреть данное видио:https://www.youtube.com/watch?v=OFCT83b9QEA
    В магазинах промышленных товаров, почти всё китайское, посему наши деньги идут на строительство и подъём китайской промышленности и социума.

  • 5388 2342

    Почему Русский человек всё, кроме оружия для своей защиты делает спустя рукава!!??

    Да потому что на генетическом уровне он знает и помнит, что технократический путь развития он давно уже прошел и пришел в тупик, а реальный путь развития – это биоэнергетика, сила мысли, психическая энергия и развитие своих способностей и качеств, которые ни один паразит не сможет у тебя украсть, скопировать и упаковав в красивую упаковку потом тебе же и впарить умножив цену на 10.

    Китай такой же колос на глиняных ногах, как и Пиндостан.
    Рухнет экономика Пиндостана и всё – Китаю трындец, все заводы встанут, ибо рентабельность уйдет в минус.
    100% товаров в Пиндосии – это Китай.
    В России товаров из Китая жалкие 5-8%.
    И никакой новый шелковый путь Китаю не поможет.
    Потому что вслед за Пиндостаном и Евросоюз встанет, т.к львиная доля товаров из Европы идет в Пиндостан.
    На что европейцы будут покупать товары из Китая?
    А на Россию надежды никакой, т.к. Русский человек меньше всех на планете подвержен потреб лятсву.
    И всё в Китае остановится и через пару лет начнет рушиться и покрываться пылью ибо на поддержание такой инфраструктуры у них не будет средств.

    Но покупать ресурсы у России будут все. Да именно покупать.
    А так хотели на халяву всё заполучить!!!
    И продолжаю пускать слюни до сих пор.

    Ну и кто после этого в ж опе господин Мыльников!?

  • 291 231

    Узкое мнение. И как говорится все познается в сравнении. Если Россия, которая строит такие мосты как “Крымский”, на дальнем востоке “Русский мост”, “Золотой мост”, “Хабаровский мост”и другие, к стати автор об этом как бы не знает, и находится в Ж*ОПЕ! То что говорить об Украине, которая вообще ничего не строит?
    Да, Китай сейчас, является эталоном в экономическом развитии, но с местом России автор очень ошибся.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru