БРИКС расширяет границы: Турция заявила о желании вступить в организацию

675 2

Несколько дней назад в Йоханнесбурге завершился юбилейный саммит БРИКС, на котором главы 5 стран обсуждали варианты дальнейшего сотрудничества, а также предлагали пути решения мировых вопросов. А сегодня, 30 июля, прошла пресс-конференция по итогам встречи, которую посетил и президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган.

tef975wgygowxfg7ynaxd8tegbse76qlswsr7f

Политик обратился к  членам организации принять его страну в БРИКС и даже озвучил, как может называться союз в случае присоединения – БРИКСТ. Свое решение он подкрепил тем, что Турция вместе с данными государствами входит в «Большую двадцатку», поэтому объединение в новом формате будет очень кстати и принесет свои плоды.

4759861

Однако Владимир Путин отметил, что пока расширение БРИКС не планируется, и к решению этого вопроса нужно подойти очень тщательно.

«Просто этот вопрос, как у нас в народе говорят, с кондачка не решается, нужно проработать», - заявил президент.

Впрочем, Эрдоган заявил, что Турции все же есть, что предложить союзу. К примеру, Турция предлагает отказаться от доллара и перейти на национальную валюту, а также заключать ряд сделок при помощи электронных денег.

Что же касается выгоды для Анкары от вступления в союз пяти стран, то она определенно есть. Как известно, Турция активно сотрудничала с западными странами, в частности, в формате отношений ЕС и Североатлантического альянса, на протяжении долгого времени. Однако на сегодняшний день гораздо более перспективным союзником для страны является организация БРИКС, в которой взаимодействие основано исключительно на взаимном уважении и согласии всех сторон, чего нельзя сказать об условиях, к примеру, НАТО.

Кроме того, еще одной причиной смены курса внешней политики турецкого лидера является то, что Турция не может дождаться от ЕС решения по принятию страны в данную организацию еще с прошлого века. И это при том, что Анкара – с 1967 года ассоциативный член Евросоюза. Впрочем, желание граждан Турции вступать в ЕС уже не такое большое, как было раньше. Если в 2004 году инициативу поддерживали 70% людей, то сейчас всего лишь 20%.

Также в копилку противоречий попадет и конфликт Турции и США по поставке американских истребителей F-35. Стоит напомнить, что Анкара отказалась приобретать у Вашингтона данную модель и предпочла в этом вопросе обратиться к России.

Очевидно, что Турция практически окончательно разочаровалась в сотрудничестве с ЕС и НАТО, поэтому страна заинтересована поддерживать дипломатические отношения именно с Россией, которая, в свою очередь, предлагает более перспективные условия. Есть большая вероятность, что Турция присоединится в обозримом будущем и к таким предложенным Москвой объединениям, как ШОС и ЕАЭС.

 

 

Метки: брикс
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru