Почему Бог не избавит мир от существующего в нём зла? В чём задумка Всевышнего?

1951 26


Почему наш мир так зол к живущим в нём? Как может благостный и добрый Бог допускать страдания своих возлюбленных людей и других существ? Зачем ему это? Эти и другие вопросы не раз задавали себе люди на протяжении веков. И действительно, почему бы Богу не истребить всё зло в сей же миг?

Ведь как же Бог может быть добр, если допускает в мире зло? Как заметил великий философ Эпикур, если Бог не хочет устранить зло, но может, значит, он не добр. Не может, но хочет? Значит, он не всемогущ. Может и хочет? Тогда бы в мире не было зла. Не может и не хочет? Тогда это никакой не Бог.

http://nashaplaneta.su/_nw/449/13937114.jpg
Страдание

Вечные враги эпикурейцев, стоики, пришли, однако, к выводу, что зло в мире всё-таки нужно Богу, да и людям тоже. Во-первых, зло — вещь относительная. Смерть кролика в зубах волка зло для кролика, но добро для волка, а для природы и вовсе просто естественный ход вещей. Точно также и с любыми иными событиями. Они являются злом только с некоторой точки зрения. Во-вторых, даже в этом случае зло необходимо, потому что только в контрасте с ним может быть обнаружено и увидено добро.

http://nashaplaneta.su/_nw/449/01765916.jpg
Ангел, известный как Светоносный, плачет после падения с небес

Подвергаясь злу, человек понимает, что есть хорошо и что есть плохо. Познавая добро и зло, он приближается к Богу, что, как верили стоики и многие иные философы и просто люди, и есть смысл существования человека — постигнуть божественное, стать творцом, хоть в чём-то приблизившегося к тому, кто сотворил всё.

http://nashaplaneta.su/_nw/449/40261580.jpg
Пандора открывает знаменитый ящик

Не зная зла, человек не смог бы сделать выбор между ним и добром.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
26 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27511 25577

    Значит, без зла нет развития хомо , который сапиенс. Поэтому добро должно быть с кулаками.

  • 4531 3401

    Чтобы что то изменить в настоящем , нужно попасть в прошлое и раздавить там бабочку.
    “Бог” на земле для того и присутствует, чтобы ничего не менялось. Для чего? Хм…..

  • 221 209

    Бог заботиться о своих клонах.
    А они живут жирно,достаточно взглянуть на список форбс.

  • 20843 15471

    “Добро” и “зло” понятия относительные и никакого отношения к “абсолюту” (богу) не имеют.

    • 18504 14334

      Можно подтвердить простым примером…. ТОРы-это сделано нашим правительством.Запускаются китайцы.За 50 лет они родят детей и внуков,которые родятся на “своей земле”.Разве они будут в чем-то не правы,говоря-”Это моя земля,я на ней родился”.А для русских будет ВОВ,деды и прадеды и не приемлемый “кусок Китая”.Где тут правда.Нет ее…Есть Истина.Которой плевать на чьи-то Правды и подвиги чьих-то предков.Мне кажется,что есть такая “незыблемость Бога”,как “констатация факта произошедшего”.Нет больше Рима и шумеров.Это так несправедливо для шумеров,но …уже все равно.Выживает более выживалистый.И Природе-Богу абсолютно все-равно на какие-то правды,на какое-то добро и зло.Все безэмоционально и закономерно.

  • 17490 10580

    Без разности потенциалов тока не будет, аннака…

    • 18504 14334

      Что случилось с идиотом…Не похоже на то что идиот прочел книгу.Чей-то коммент…Переозвучивание.Если зародил сам,то …все-равно “г..но”,но зачаток есть….Удивил.К месту было.Уникальный для тебя случай.Если сам смог,то зароди еще…Не сможешь,к сожалению.Но…вдруг.Хотя…нет,забудь.

  • 304 276

    Отвед на этот вопрос очень простой. Зачем мы Богу не тренированные нужны. Земля это галактический университет. Тут мы проходим обучение. И программы обучения самые эффективные у нас. Заведует этим всем балаганом Господь. Ему помогают в нашем обучении его избранные – эвры (евреи). Нас тренируют. Мы познаём здесь весь спектр доступных переживаний. По другому ни как.Как человеку объяснить, что такое мир, если он не знает, что такое война. Как человеку объяснить что такое добро, если он не познает зла?Всё просто.Не грузитесь по этому поводу, всё, что произходит в этом мире, всё по замыслу Творца, и не один волос с вашей головы не упадёт без его воли. У Творца – замысел, у Бога промысел, у Господа – умысел. Это и есть первая Троица. Так Миръ строиться, мир троиться, всё в этом мире строиться по Троице.

  • 9617 4783

    Надо верить Богу, то есть жить по совести. Тогда и паразиты исчезнут и жизнь будет праведной. Создателя просить в молитвах отгородить нас всех от мафии: если хотя бы 10-15% об этом попросит, то паразитическая еврейская мафия автоматически исчезнет.

    • 304 276

      Запомни Коля!!!Слабые живут по звездам, а сильные их сами расставляют!!!Вас суда Творец послал, не за тем, чтоб вы выклянчивали у него что то, а сами это что то научились Творить.

      • 9617 4783

        Мысль материальна малыш!!!

        • 304 276

          Согласен!!!Так надо не просить, а учиться её материализовывать самому через три силы которыми нас наделил Творец: внимание, намерение и воля.

          • 9617 4783

            Когда мы молимся Богу, тогда работает эгрегор (русский дух) массы праведных людей через ноосферу и жизнь в итоге станет праведной-молитва великая сила! Сейчас же большая часть людей молится еврейскому эгрегору (христос, господь, яхве или иегова) и празднуют 8 марта, 23 февраля и т.д., совпадающие с иудейскими праздниками, тем самым усилия еврейский (библейскую несправедливую концепцию) эгрегор. Т.е. мы скоро (не позднее чем через 30 лет-одно мгновение) все вместе с евреями окажемся в ж…е! И никакие Ямантау и т.п. убежища ни кого не спасут, биосфера Земли будет восстанавливаться сотни лет, а скорее тысячи!
            Тебе ДМП это надо?

          • 304 276

            Ну это я понял!Только ты процесс внимания(осознание действия), намерением (желанием действовать), приложив волю (побуждение к действию) назвал молитвой. Но почему бы не попробовать творить на прямую, без посредников (эгрегоров)?

  • 9617 4783

    Мысль материальна малыш!!!

  • 24056 19008

    Если БОГ есть, то мы для него не более чем игрушки. Тогда и рассуждения о добре и зле в отношении к нам, бессмысленны.

  • 4954 3918

    Преодолевая зло и несправедливость, человек растёт духовно. Это ступени эволюции. Если ступени убрать, развитие прекратится, начнётся деградация. Поэтому, всё в этом мире имеет смысл, главное понять его и закалять волю на этих трудностях.

    • 5388 2342

      Вот и ответ об ускоренном эволюционном развитии на этой планете и почему все так рвутся пожить на этой планете.
      Светлых Миров, где нет зла и несправедливости огромное количество, но развитие там не прекращается и тем более не деградирует. Просто развитие идет более медленными темпами.
      И только касты воинов в этих мирах имеют возможность развиваться гораздо быстрее, ибо им приходится соприкасаться с врагами(злом и несправедливостью) защищая свой дом.
      Уникальность нашей планеты именно в том, что здесь добро и зло уравновешивают друг друга и постоянно идет борьба противоположностей, что является тем пресловутым генератором ускоренного эволюционного развития.

  • 12631 7260

    Почему Бог не избавит мир от зла? Да потому что извращено само понятие БОГА! Бог-это ЭНЕРГИЯ…ЭНЕРГИЯ… Вселенского масштаба,…это АБСОЛЮТ , Всевышний… и эта ЭНЕРГИЯ изначально содержит в себе и добро (свет), и зло(тьму)…Это и есть источник ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ(аналогично электрону и протону)…
    Человек и воплощается на Земле для того, чтобы научиться различать добро и зло…а главное – научиться их УРАВНОВЕШИВАТЬ…это и есть стремление к гармонии…
    У мира Света и мира тьмы есть свои породители, боги более низкой иерархии…У светлых Дажьбог,Солнце.. у тёмных- Иегова, Луна…Кормятся они нашей психической энергией: тёмные боги- злом, негативом…Светлые – добром, позитивом…И побеждает тот , кого лучше кормят…Поэтому сегодня зло побеждает добро! Оглянитесь,как много зла вокруг нас!
    Зло и добро мы, человеки, взращиваем сами! Давайте в мир больше Света и добра- и мир станет Радостным! Не подкармливайте мир тьмы!…Ведь это и есть есть сакральная задача каждого воплощённого человека- превращать тьму в Свет!!! И другого смысла жизни просто нет!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru