Источник: oursociety.ru Комиксы как феномен массовой культуры у российских читателей обычно ассоциируются с супергероями Америки или Японии. Принято считать, что в нашу страну истории в картинках пришли из-за границы в 1990-е годы. Но так ли это на самом деле? Оказывается, комиксы в Советском Союзе существовали, пусть в несколько ином качестве и под другим названием. Попробуем воскресить забытые страницы истории и познакомить нынешних любителей комиксов с тем, что развлекало их дедов и отцов. Грозный смех Искусствоведы считают, что основы развития комиксов в СССР были заложены в период Гражданской войны. Революционные вожди понимали, что для безграмотного народа новые идеи лучше доносить через яркие картинки. И в 1919 году появились «Окна РОСТА» — серия агитационных плакатов, состоящих из нескольких графических изображений, где была показана разница между жизнью при царе и режимом при диктатуре пролетариата. К плакатам прилагались надписи, комментирующие действие на картинках. https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/07/img_5b5a4e8137cf4.png В «Окнах РОСТА» (Российского...
Читать далее 1214 слов 87%.
Комментарий редакции
Редактировать