Советы от РКН: Как защитить свои документы от попадания в поисковики

380 0

На сайте Роскомнадзора появилась инструкция, благодаря которой российские пользователи могут обезопасить свои сохраненные в Google Docs документы, сделав так, чтобы они не индексировались в поисковике.

 

Для начала нужно изменить настройки приватности, выбрав функцию «Доступ по приглашению». По словам специалистов РКН, если ссылка на тот или иной документ отправлена определенному человеку, его смогут увидеть и другие. То есть данная ссылка может попасть в выдачу поисковика. Простыми словами, доступ нужно открывать только тем, кому пользователь доверяет.

Ранее появилась информация о том, что в общем поисковом доступе по запросам «зарплата» и «график» появились документы людей, причем происходит такое уже не впервые.

Пользователи Сети пожаловались на то, что «Яндекс» выдал ссылки с личными данными на сайте docs.google.com. В самой компании сказали, что индексируются только те файлы, которые не защищены логином и паролем.

 

В Росконадзоре пытаются решить данную проблему. Так, в «Яндекс» уже был отправлен соответствующий запрос. А пока пользователи могут защищать свои данные посредством инструкции от РКН в настройках приватности.

По словам ведущего аналитика Регионального общественного центра интернет-технологий Урвана Парфентьева, если у оператора не происходит сбоя, то верные настройки позволяет защитить страницу или документ от доступа к нему.Если же «защититься» логином и паролем, то при попытке перейти по ссылке, они будут запрашиваться , и, если их не ввести, то в доступе будет отказано.

Также Парфентьев назвал три причины несанкционированного доступа к чужим файлам: «халатность пользователей, чрезмерная агрессивность поискового робота, недоработка самого Google». Но какой бы по итогу не была причина, стоит более внимательно относиться к настройкам приватности, как к этому призывают специалисты Роскомнадзора.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru