Россия продолжает наращивать взаимовыгодное сотрудничество с ЮАР: новые совместные проекты

1148 2

Как известно, Южно-Африканская республика является одним из важнейших партнеров России, с которым дипломатические отношения были установлены еще в 1992 году. А в 2013 году между странами была подписана декларация о всеобъемлющем партнерстве, а также установлен перечень принципов, включая торгово-экономический.

Главной особенностью российско-африканского сотрудничества является регулярный и доверительный диалог. Помимо двустороннего взаимодействия, главы государств участвуют в саммитах БРИКС, где подписывают взаимовыгодные соглашения.

3282-img_1

Уже завтра в рамках такой встречи российский лидер и новый президент ЮАР Сирил Рамофоса обсудят вопросы председательства республики в БРИКС, а также развитие совместных проектов и инициатив. Стоит отметить, что Южно-Африканская республика является единственной страной на африканском континенте, которая входит в членство БРИКС, поэтому для России очень важно сохранять с ней дипломатические отношения.

Подтверждением успешности сотрудничества между двумя государствами являются экономические показатели. Так, в прошлом году общий товарооборот составил более 832 миллионов долларов, что по сравнению с прошлым годом почти на 16% выше. Также можно говорить и об увеличившемся импорте и экспорте России в ЮАР.

На сегодняшний день основными векторами российских инвестиций в ЮАР является горнодобывающая отрасль, транспортное машиностроение, сельское хозяйство, инфраструктурные проекты.

Так, российская госкорпорация «Росатом» проводит на территории республики мероприятия по добыче урановой руды, а компания «Ренова» занимается разведкой марганцевой руды, урана и золота, а также производством марганца и ферросплавов.

Кроме того, наша страна готова предоставлять республике сжиженный природный газ из Арктического региона.

Надо сказать, интересы России на данном континенте довольно обширны, поэтому Москва стремится находиться точки взаимодействия с каждой африканской страной. Так, например, РФ налаживает контакты с Центральноафриканской республикой и Мадагаскаром как в экономике, так и в гуманитарных областях. Также в рамках проведения Санкт-Петербургского экономического форума 2018 главы государств договорились о сотрудничестве в разведке полезных ископаемых. В частности, речь идет о составлении инновационной прогнозно-металлогенической карты Мадагаскара, комплексов карт основных рудных территорий, выполнении специализированной съемки,  а также подготовке инженерно-технических кадров, которые будут заниматься поиском полезных ископаемых, нефти и газа.

Словом, сотрудничество России со странами африканского континента, и особенно с ЮАР, только набирает обороты. Благодаря взвешенной и мудрой политике российских властей, страны Африки видят огромный потенциал в отношениях с Москвой, поэтому настроены и дальше развивать и улучшать торгово-экономическое партнерство.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Одно дело сотрудничать с ЮАР, где у власти белые люди. Другое дело, когда у власти чёрные разрушители ЮАР???

  • 221 209

    ЮАР…
    Это там где во власти чёрные-глупые нацисты?
    И кто там в правительстве хочет дружить с ними!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru