Полярное лето в Арктике

1344 2


Можно посмотреть по часам:

https://lh3.googleusercontent.com/-5bWhY9jFPe0/Wf7fjwuKs5I/AAAAAAAByKQ/idnRLn41JxIpXhLYa3LgwifIukvNCoaCACJoC/w530-h280-n/duz-dunya-geceyarisi-gunesi-1495481497.jpg

Движение солнца в течение суток:

https://lh4.googleusercontent.com/-UIC0TwCytFI/T6eTYwxNQUI/AAAAAAAAmk8/NGBqBHLFLzQ/s0/c0315514d7563f0f9499993e82340408.gif
Север там, где высота солнца минимальная

А это день в средних широтах, для сравнения:

http://ipen-anrt.ru/content/images/ecok54.jpg

А это – весь день во время полярной ночи в Арктике. Но солнце не всегда даже появляется над горизонтом:

https://i.giphy.com/media/hTy5DayaX6vEk/200.gif

* * *

Картинка – детям: почему бывает смена времён года:

https://d3ciwvs59ifrt8.cloudfront.net/1e970d8c-ce5b-494d-8ba7-6b372f633798/d42d40c5-391c-47a1-8ea0-2c984de026f1.gif

* * *

Ночью бывает ну ооочень красиво:

https://brodude.ru/wp-content/uploads/2014/02/brodude.ru_21.02.2014_UbeoZn5eYXSAu.gif

http://gifimage.net/wp-content/uploads/2017/09/aurora-borealis-gif-5.gif

http://www.playcast.ru/uploads/2016/11/29/20692082.gif

https://qna.center/storage/photos/ynsk/1261754.gif

* * *

Что бы мы увидели, если бы находились на северном полюсе. Мы бы увидели, как в день весеннего равноденствия центр солнца проходит через горизонт (теоретически), в течение суток обходит круг по горизонту, поднимаясь всё выше и выше, и достигает самого высокого положения в день летнего солнцестояния, когда в средних широтах самый длинный день. Если точнее, то за счёт рефракции солнечных лучей видимое положение солнца несколько выше.

Затем высота солнца уменьшается, и в день осеннего равноденствия центр солнца переходит горизонт, уходит за горизонт, и наступает полярная ночь.

Что бы мы увидели, если бы находились на экваторе. Мы бы увидели, как в день весеннего равноденствия центр солнца переходит через небесный экватор, прямо над головой, из южного полушария в северное. В северном полушарии — весна, в южном осень.

Как в средних широтах меняется продолжительность дня в течение года

http://www.sxemotehnika.ru/images/stories/peremennyj-tok/postroenie-grafika-sinus.jpg

Точка 0 — весеннее равноденствие, день примерно равен ночи. Увеличение продолжительности дня в это время — наибольшее. Затем день прибывает всё меньше и меньше, и в точке 6 — летнее солнцестояние, продолжительность дня наибольшая. Потом день убывает на 1 минуту, затем всё больше, и к дню осеннего равноденствия — точка 12 — убывание дня наибольшее. Точка 18 — день зимнего солнцестояния, самый короткий день.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 5 5

    Гифки с полярным сиянием показывают, что купол над Землей является монолитом. Все “звезды” перемещаются синхронно. И не меняют своего положения ни через день, ни через месяц. ни через полгода, когда Земля должна быть на другой стороне солнца и должна быть видна противоположная часть неба. Ан нет, все та же полярная звезда в центре и прочий планетарий без изменений. Все это искуственное. “Большой театр”, как говорил один киногерой, а вы нам рассказываете как его бороздят космические корабли.

    • 24062 19006

      Вы не правы, картина звёздного неба меняется. Созвездие Ориона видно только зимой, на южном полюсе мы можем наблюдать другую звёздную картину, Южный крест не виден с северного полушария, так же как не видна Малая медведица с южного. Если достаточно целенаправленная наблюдать изменение звёздного неба, то очень хорошо видно что созвездия находящиеся ближе к горизонту меняют свое расположение. Ну а то что созвездия не меняют свою форму объясняется огромными расстояниями до них.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru