Зачем США пытается выйти из ДРСМД?

371 0

regnum_picture_1512550936619564_big

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД, РСМД) — договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года, что впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1-5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

В соответствии с Договором стороны в течение трёх лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской территории СССР. Договор предусматривал процедуры проверки инспекторами, которым надлежало следить за уничтожением ракет противоположной стороны.

Комитет Конгресса США по вооруженным силам внес инициативу к аннулированию 30-летнего договора с Россией о контроле над ядерными вооружениями, одобрив поправки, которые дают возможность президенту США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Выдвинутая инициатива Республиканцев гласит, что США больше не будут считать договор обязательным, без проверки его полного соблюдения Россией. Вашингтон считает, что это должно «подтолкнуть Россию к соблюдению» соглашения времен холодной войны, которое Москва по мнению Вашингтона нарушает в течение многих лет. Выход из договора может дать возможность США разрабатывать оружие для сдерживания новых ядерных угроз со стороны стран-агрессоров.

Новые инициативы, направленные на выход из договора РСМД и финансирование Конгрессом исследований, дают понять, что кампания против договоров о контроле над вооружениями ускоряется.

Демократы Комитета по вооруженным силам утверждали, что дальнейшая угроза международным договорам о контроле над вооружениями не поможет Соединенным Штатам укрепить свою ядерную позицию.

США неоднократно заявляли, что Россия якобы нарушает ДРСМД. Москва категорически отрицает обвинения Вашингтона. Более того, Президент России Владимир Путин подчёркивал, что США сами фактически вышли из Договора.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru