Смена рисунка

2410 11

6_5_bolotnaia

Запущенная нахрапом, привычно-цинично и предельно нагло пенсионная "реформа", судя по всему, вынуждает власть на ходу пересматривать процедуру ее протаскивания. То есть, никаких сомнений в том, что повышение пенсионного возраста проведут и в нынешнем сценарии, нет, нет сомнений и в том, что любые волнения, которые могут возникнуть на этом фоне, власть подавит - в конце концов, не зря каратели проводят учения в Сирии, если потребуется - террористом будет объявлен любой, на кого будет указано.

Однако это, без сомнения, переведет отношения власти и общества на принципиально иной уровень. Если сейчас власть управляет в основном тотальной ложью, пропагандой и пониманием безнадежности системного решения любой проблемы, то после столь откровенного ограбления народа упор придется делать в основном на репрессивные отношения. При этом в России есть серьезная проблема латентного конфликта внутри самой воровской элиты по принципу "все со всеми". Перевод на новый формат отношений по линии власть-общество может структурировать и внутриэлитные конфликты, создать почву для переворота. На два фронта - с народом и социально близкой уголовной братвой при власти - Кремль воевать не сможет.

Кроме того, нужно учитывать, что Путин на этом сроке решает проблему так называемого "трансферта власти", иначе говоря - как остаться у власти по истечении нынешних шести лет. Никаких других проблем он решать не будет - только эту. Прежний вариант с местоблюстителем, который будет греть место для новых двух сроков, сейчас выглядит совершенно неприемлемым: во-первых, ждать придется уже не четыре, а шесть лет, а кроме того, должность премьера сейчас малопривлекательна - страна находится в полной катастрофе, и через шесть лет вообще неизвестно, что будет происходить. Быть премьером в стране, пребывающей в перманентном хаосе и принимать текущие оперативные решения - нет, на это Путин точно подписываться не будет. Тем более в его возрасте.

"Трансферт" предполагает некую легитимность изменения структуры власти, когда главной должностью в стране станет незаметный пост какого-нибудь регента или каудильо, а президент и премьер превратятся в петрушек. События в Армении показали, что такого рода комбинации чреваты совершенно неожиданными развязками - уж как, казалось, Саргсян держал обстановку в своих руках, но вот не вышло. В принципе, Саргсян мог бы попытаться продавить свое назначение, но он не рискнул отдавать приказ расстреливать народ (или военные отказались это делать). Путин, конечно, миндальничать не будет, вопросов нет. Надо будет - зальет кровью столько, сколько надо. Будут ли это новые взорванные дома или прямой расстрел (а то и бомбардировка) - вопрос технический. Но с легитимностью в таком случае получится неудобно.

В общем, издержки от принятия людоедского закона об отмене пенсий в России (по факту это именно так - особенно если учесть, что неравномерное развитие по регионам оставляет порядка трети всей территории практически без пенсионеров в случае принятия закона) - эти издержки слишком велики. И приводят к рискам, которые сейчас сложно прогнозировать.

Поэтому, если судить по идущей пока неявно информации, прямо сейчас решается вопрос об изменении сценария. Отменять повышение возраста, естественно, не будут - страна банкрот, дефолт по социальным обязательствам - это все равно вопрос времени. Повышение возраста - тот же дефолт, но проектный. Не повышать - он перейдет в формат стихийного, а это снова риски.

Возникла идея проведения референдума по принятию закона. При том, что население в подавляющем числе категорически против любого повышения пенсионного возраста, всегда возможен вариант, когда итоги референдума вдруг окажутся положительными. Во-первых, банальные фальсификации - как на местах, так и в целом по стране. Система отработана, люди обучены, нужное решение само себя не нарисует.

Во-вторых, мобилизация силового, служивого сословия и работников госкорпорация при сознательной стратегии на создание пассивности среди остальных групп может очень серьезно изменить картину любого голосования. Для этого достаточно сформировать "ядерный" электорат, которому пенсионный возраст не повысят, но при этом мобилизуют на явку на референдум. Остальных правдами и неправдами попросту отсекут от голосования или минимизируют явку. Картина может получиться той, которая требуется.

В итоге на руках у власти будет "народное волеизъявление", тот самый легитимизирующий фактор, против которого не попрешь. Естественно, любой математический анализ в итоге вскроет и фальсификации, и манипуляции - но кого это будет интересовать после того, как все случится.

Говоря проще, референдум - не такая уж провальная с точки зрения власти идея. Правда, в таком случае придется решать кадровый вопрос - кого-то нужно будет назначить ответственным за неправильный подход к "реформе". Медведев - идеальный кандидат. Отношение к нему, конечно, колеблется от пренебрежительного до брезгливого, но если потребуется - то его легко перевести в лютую ненависть, канализировав на этой ничтожной фигуре весь негатив от произошедшего. И скорее всего, если будет принято решение о референдуме, это с высокой долей вероятности будет означать конец карьеры самого Медведева. Нет, его, конечно, с почетом проводят на какое-нибуь очень значимое место - в конце концов, бывший президент. Создавать прецедент репрессий в отношении бывшего президента никто не будет - у нас тут не Южная Корея. Но фактически для сброса ненависти отставка Медведева в таком случае будет очень даже технологически оправданной.

Времени остается немного. Буквально месяц-полтора. Если что-то менять в нынешнем сценарии, то в этот период. Могут, конечно, затянуть до последнего дня, как это всегда бывает, но логично ждать, что рисунок кампании по ликвидации пенсионного обеспечения изменят довольно скоро. Слишком высокие издержки никому не нужны, тупое лобовое решение явно не срабатывает так как надо. Значит, его нужно менять.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 17490 10580

    Жыдяра эль-мюрид-смиян – известный провокатор и подстрекатель, чрезвычайно популярный на американские бабки блогер. Очевидно, получил не хилый аванс: наши парни в Сирии перешли у него в разряд “карателей”, а цели Путина сводятся к удержанию “власти” любой ценой а остальное ему типа пох… Ну, и остальной понос, который он тут изливает, – это старые штампы, действующие только на дебилов…

    • 8943 4528

      жыдяра Малеос изоврался.Наши парни не названы в статье карателями,а написано,что в Сирии кто-то проходит учения.Возможно? Возможно.Мюрид получил аванс-тоже возможно.А возможно,и не получил.А так же возможно,что Малеос получил зряплатку,уже весь извертелся со своими старыми штампами.Так же возможно,что многое Путину не пох,только нам то что до того? Нам надоть,чтоб он прально исполнял обязанности президента и жизнь в стране улучшалась,а не ухудшалась.Хотя весьма возможно,что у кого-то,к примеру у Малеоса,жизнь улучшилась до состояния спелой малины.Так что всё возможно,по теории вероятностей.

      • 285 269

        Для вас, он имеет в виду Росгвардию. В стране закрыта масса нужных военных училищ. Нет училищ, по основным воинским специальностям, но зато существует аж 4 военных института Росгвардии.

    • 285 269

      Наши парни выполняют задачи в Сирии. Не наши парни – это Росгвардия, которая создана для защиты интересов власть имущих.

      • 17490 10580

        Поясните, пжлста, какие у вас основания считать, что Росгвардия это “не наши парни”?.. Приводите только факты, будьте любезны. Домыслов не надо…

  • 1351 1223

    Оценки в отношении власти вполне реальные. Но полагаю будут продолжать демонстрировать решимость и одновременно врать, врать и врать.

    Но есть и положительный момент: у последних доверчивых испарится иллюзия доброго царя.

  • 1778 1016

    Настало ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН…какие они будут еще тот вопрос??????????????????

  • 10402 4970

    Хорошая аналитическая статья.
    Сейчас власти страны готовят новые, порядком надоевшие народу, “отвлекалочки”, типа танкового биатлона, который будет широко разрекламирован в СМИ, но уже рабочий класс стал просыпаться.
    Представляю, как будут выглядеть те силовики, в глазах рабочего класса, которые будут направлены на подавление выступления рабочих, и какие последствия последуют для антинародной, паразитической системы и её хранителей.

    • 585 541

      Извините за каламбур, но рабочего класса уже нет как класса. Зато в каждом городе есть подразделения, которые в разное время командировались в на Северный Кавказ бороться с банд формированиями.

      • 3038 2747

        “рабочего класса уже нет как класса”. И кто же это Вам сказал? Те самые либералы, которых мы здесь обсуждаем? Они Вам скажут… Скажут, что нет ни классов, ни классовых интересов, ни классовых противоречий, ни, самое главное, классовой борьбы.

        А если серьёзно, всегда был, есть и будет класс тружеников. Тех самых тружеников, которые создают материальные ценности и был, есть и , вероятно, будет класс паразитов, который живёт за счёт тружеников. И уже не важно, как Вы эти классы назовёте. Суть от этого не изменится.

  • 5553 4058

    Автор предполагает, что речь идёт о эксцессе либо экономической необходимости. Не верно ни то ни другое:
    1. Об экономике.
    - Фактор автоматизации производства никто не отменял (количество “лишних людей” будет только расти);
    - Производительность труда не уменьшается со временем (см. предыдущий пункт) и снавнивать количество работающих и неработающих с 70-ми годами это уже маразм.
    - Какой процент бюджета у нас (а) растаскивается; (б) используется бездарным образом (Это что 2-3 процента?)
    - У нас до сих пор не национализированы (а) центробанк; (б) добывающие отрасли…
    2. Об эксцессе.
    - В серьёзных процессах в большинстве случаев “полученный результат” и “запланированный результат” почти полностью совпадают;
    - Если власть получила полную абструкцию от населения, то это и было запланировано (самой властью, разумеется). Никто не рискует в таких масштабах.

    ИТОГО:
    - У меня было две версии: (1) номенклатура работает на пиндосов; (2) номенклатура работает на кого-то внутри страны.
    - После выступления ВВП первый вариант отпал (чего бы он стал защищать проект пиндосов против него же направленный).
    - Остаётся второй вариант, и так:

    1. ВВП уже не работает на себя (если кто думает, что жить на “борту №1″ и перетирать что-то с Трампом это жуткая привелегия – он м…ак).
    2. ВВП не работает на существующие политические силы (они все сгорят после такого финта на ближайших же выборах).
    3. Дальше думаем вместе: КТО?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru