Национальная идея России – старая песнь «о главном»

1357 6

tmpH13HtO.jpeg

 
Ради «сплочения нации» Россия может вновь ввязаться в войны с непредсказуемым финалом,

Российские оппозиционеры в очередной раз начали спор о национальной идее современного государства.На этой ниве путинская Россия ничего принципиально нового не создала. Национальная идея России современной заключается в хорошо знакомой многим концепции национального превосходства в разных ее вариациях.

Свое превосходство в разное время россияне объясняли по-своему, с отдельными аргументами. В нынешнем варианте расовый оттенок исключается, поскольку Россия является страной многонациональной. В этой ситуации констатация «особости» только русских может без труда раскачать лодку межнациональных отношений внутри государства. С учетом нарастающего конфликта с внешним миром вряд ли в этом Кремль заинтересован. Сейчас власти нужна внутренняя стабильность, а также сплочение нации. Особенно это актуально в преддверии реализации непопулярных инициатив, которые не помогут большинству россиян стать богаче.

С другой стороны, особый «генный код» российского народа сейчас обсуждают не только участники семинаров скинхедов. Даже президент во время «прямой линии» в апреле 2014 года одним из конкурентных преимуществ россиян назвал «генный код». Вместе с тем, для российского общества в нынешнем его состоянии одной только абстрактной идеи о национальном превосходстве недостаточно, нужна реализация ее на практике.

Внешняя экспансия является инструментом для решения внутренних проблем.

Внешняя экспансия представляет собой практический инструмент решения в первую очередь внутренних проблем. Довольно часто речь идет о социально-экономических проблемах. С помощью экспансии внимание большинства граждан власть может отвлечь от реальных экономических трудностей.

Нередко возникающие в какой-либо стране экономические сложности являются результатом тех или иных действий/бездействия власти и/или созданной чиновниками хозяйственной системы, которую власть всячески оберегает. От реальных внутренних трудностей внимание населения отвлекают на искусственно созданные внешние информационные поводы.

В данном контексте экспансия вступает как инструмент решения социально-экономических и политических проблем, возникших из-за той или иной причины у правящей элиты. Во время войны с внешним миром требования о смене политической элиты со стороны недовольных граждан рассматриваются властью как кощунство и по определению являются предательством. Поэтому внешнюю экспансию можно воспринимать как инструмент для увековечения существующего политического режима.

Очевидно, что использование подобных методов для удержания власти является решением крайне рискованным. Поражение в войне или длительное ее затягивание, которое сопровождается большим количеством погибших, может стать причиной не только сплочения нации. Возможен и другой вариант – разобщение нации, ослабление правительства, социальный взрыв и потеря власти правящей элитой.

Наглядным подтверждением можно назвать российский опыт ХХ века. Поражение в русско-японской войне 1904-1905 годов обернулось первой русской революцией 1905 года и привело к изменению прежней политической системы (конституционная монархия сменила абсолютизм). После участия России в кровопролитной Первой мировой войне экономическая и политическая системы расшатались, что стало причиной новых революций и гражданской войны, прежнюю элиты уничтожили почти полностью.

Использование экспансии для решения внутренних социально-экономических проблем рискованно также с учетом того, что способ не помогает решить проблемы. Сложности лишь откладываются и постепенно все больше накапливаются. Внешнюю экспансию можно назвать палкой о двух концах. Сложность выхода из подобных проектов без репутационных потерь возрастает с увеличением количества втянутых в них правительств.

Для минимизации вреда экспансию проводят в формате «маленьких победоносных войн» с более слабым противником или очень быстро (блицкриг). Сложность ситуации, в которой оказалась нынешняя российская власть, заключается в том, что проигрыш в войне элита не может себе позволить. Переоценка своих сил и недооценка потенциала противника могут привести к огромным человеческим жертвам.

Как следствие в итоге возможно поражение и неприятности для народов и зачинщиков войны. Обозреватель напоминает, что похожие события в ХХ веке происходили, история во многом повторилась и не только в виде фарса. Дальнейшее повторение не исключено, для этого есть все предпосылки.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “Ради «сплочения нации» Россия может вновь ввязаться в войны с непредсказуемым финалом” – не мелите чушь – нация сплачивалась только в освободительных войнах, войнах с захватчиками!

    ——————

    “…в преддверии реализации непопулярных инициатив” – с стране проходят экономические преобразования и не всегда они могут проходить с одними только популярными инициативами. В годы великой депрессии Рузвельт тоже был вынужден внедрять “непопулярные инициативы” – ничего, получилось…

    ———————-

    “которые не помогут большинству россиян стать богаче” – для того чтобы стать богаче нужна сильная экономика, а для этого см. абзац выше…;))

    ——————–

    “Внешняя экспансия представляет собой практический инструмент решения в первую очередь внутренних проблем” – ЭКСПАНСИЯ? А это о чем? Оккупация Крыма? Или не надо отвечать на наглость амеров? Ага, пусть лучше они осуществляют “экспансию”, а Россия подождет манны небесной как при ЕБН…

  • 27559 25621

    А всё-таки,как звучит национальная идея в России? Автор упомянул в начале статьи о “концепции национального превосходства”. Исходя из того, что на шарике нет человека без национальности , так какая нация (нации) в России какую (или какие) превосходит?

  • 13529 11687

    Вот как в цивилизованных государствах принимают национальную идею. Кнессет принял закон о еврейском характере государства Израиль
    Закон провозглашает евреев единственным народом, который имеет право на национальное самоопределение в Израиле, а иврит — единственным государственным языком. Проект закона вызывал протесты среди арабского населения страны

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/politics/19/07/2018/5b5016e29a79478ee4fe9f50 Но это ни кого из российских либералов не волнует, как и автора этого бреда.

  • 10099 3992

    Тина Канделаки о русских. Русских ненавидят на Украине и во всех “республиках” РФ.https://www.youtube.com/watch?v=shTkcZkT5y4

  • 3772 3120

    Внешняя экспансия может сплотить только т.н. “элиту” и ее подлизал.

    Давно, из истории СССР, известно, что Народ может
    сплотить только социальная справедливость.
    Когда человек человеку – друг, товарищ и брат.

    Только либералу – maxpark*овцу этого не понять.

    J UDOV

  • 13529 11687

    По всему миру о русском национализме легенды ходят, а вот факты! В латвийской Юрмале начался музыкальный фестиваль «Лайма. Рандеву. Юрмала — 2018», который должен заменить российскую «Новую волну», переехавшую в Сочи после политического скандала. Новый конкурс — тоже международный. Его главный идеолог — певица Лайма Вайкуле. На фестиваль съехались 186 артистов из Латвии, России, стран СНГ и других. Так кто же там эти самые русские? Филипп Киркоров, Андрей Макаревич, Вера Брежнева, Григорий Лепс,Лолита и величайший певец России Семен Слепаков. Это да же не смешно, это грустно, а нас всё в национализме обвиняют!!!!!!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru