Возраст – не помеха: история самого опытного экскурсовода Петербурга

545 0

Каждый, кто любит путешествовать или просто посещать музеи в своем городе, знает, как много зависит от экскурсовода. Бывает, что человек просто отрабатывает свое время, тараторя заранее заученные тексты, а есть люди, которые живут своей профессией, от их повествования просто невозможно оторваться. Лидия Ивановна Мошкова, которая работает экскурсоводом вот уже 60 лет, явно относится ко второй категории.

383069_600.png

Сейчас Лидии Ивановне уже 88 лет, и она является самым возрастным экскурсоводом Петербурга. И этот факт ей абсолютно не мешает, напротив, колоссальный опыт, накопленный годами, делает ее одним из лучших специалистов в своем деле. Основным принципом ее работы является поиск индивидуального подхода к каждому туристу – и это выгодно отличает ее от более молодых экскурсоводов, которые работают с бесконечным потоком туристических групп.

Как было сказано выше, Лидия Ивановна работает экскурсоводом уже 60 лет, из них 30 лет она посвятила работе в Городском экскурсионном бюро Ленинграда, которое всегда считалось одним из лучших в СССР, а после его закрытия основала собственную компанию «Ветераны экскурсионного дела», в которой и трудится по сей день. При этом она не просто водит экскурсии, а постоянно ищет что-то новое и интересное – к 300-летию Петербурга она лично разработала 100 новых экскурсионных маршрутов, а после – еще 50. В самое ближайшее время появятся маршруты «О выдающихся женщинах Петербурга» и «Балетном искусстве».

Лидия Ивановна по истине уникальная женщина, у которой есть , чему поучиться многим молодым специалистам. В свои 88 лет она быстрее интернета сориентируется и даст ответ на даже самый нестандартный вопрос, заданный туристом. И, что самое замечательное, она до сих пор полна жизненной энергии и даже не думает о том, чтобы оставлять свое любимое дело. Так что, будете в Петербурге – ищите экскурсии Лидии Ивановны, не пожалеете!

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru