Сирия, ИГИЛ, последние новости 14 июля 2018

2866 0

США уйдут из Сирии только если это же сделает Иран

https://pbs.twimg.com/media/DiDyGSDWAAEsL4C.jpg:large

Интересный материал на тему закулисных переговоров о выводе американских войск из Сирии.

США направили послание президенту Сирии Башару аль-Асаду, в котором выражаются пожелания американского истеблишмента. Согласно этим пожеланиям, цель Израиля совместима с целью Дональда Трампа вытащить из Сирии свои силы с минимальным ущербом. Трамп хотел бы избежать той же участи, которая поразила силы США во времена Джорджа Буша, когда тысячи американских солдат были убиты в бою. По словам источника, участвующего в наблюдении за всей военной операцией за последние годы войны в Сирии, «президент Асад был очень ясен в своем ответе американскому истеблишменту. Сирия, – сказал Асад, – решила освободить всю сирийскую территорию независимо от последствий. Конечно, стоит заплатить за освобождение северной Сирии, которая оккупирована как США, так и Турцией, ни одна из которых не была приглашена сирийским правительством: эта цена того стоит.

Американское послание ясно говорит: «США покинут район аль-Танфа и как можно скорее покинут северо-восточную Сирию в Аль-Хасаке и Дейр-эз-Зоре. Единственное условие для России и Сирии – гарантировать полный вывод всех иранских войск из Леванта. США готовы оставить курдов и продолжить переговоры с Дамаском. Американское истеблишмент признает власть Асада над Сирией, но Иран должен уйти". Асад ответил: «Иранские силы и их союзники пришли в Сирию по официальной просьбе центрального правительства и уйдут, когда это правительство попросит союзные войска уйти, и только тогда, когда все террористы будут уничтожены или изганы из Леванта».
«Вы, – сказал Асад, – пришли в Сирию без какого-либо разрешения и оккупировали нашу территорию. Поэтому мы обязаны всеми силами выталкивать вас. Вы не можете получить путем переговоров и мира то, что вы не смогли получить после семи лет войны».


Россия сыграла роль почтальона для обмена сообщениями США и Асада. Однако президент Асад сообщил американцам, что Иран не заинтересован в том, чтобы остаться в Сирии после того, как все террористические такфиры убиты и когда его помощь больше не требуется.
Суть в том, что Асад и его союзники полагают, что уход США, Франции и Британии из Сирии станет большим  достижением. Более того, как Иран, так и «Хезболла» считают их уход обязательной необходимостью, и тогда Асад больше не будет нуждается в их помощи. Однако в Леванте есть еще «Аль-Каида» и другие джихадисты на севере под турецким контролем. Кроме того, на северо-востоке, в зоне, контролируемой США, есть еще ИГИЛ. Все это можно устранить только после того, как Сирийская армия и ее союзники начнут войну против них.

С этой точки зрения США предлагают «сделку», и она считается разумной Асадом и его союзниками, но только после того, как последний американский солдат покинет Сирию. Россия будет выступать в качестве гаранта своих союзников, и они будут вынуждены покинуть Сирию, как только джихадисты больше не будут представлять угрозу для центрального правительства.

Дамаск и Тегеран положительно относятся к этой «сделке», но это не означает, что они доверяют американскому истеблишменту во главе с президентом, который может в одностороннем порядке отозвать свои подписанные сделки, как и в случае ядерной сделки с Ираном, которую он подписал со своими союзниками. Москва, Тегеран и Дамаск знают, что Трамп не может реально удерживать свои силы в Сирии очень долго, особенно после того, как юг Сирии скоро будет освобожден.

Израиль, конечно, трепещет, – считает источник, – при том, что Иран может создать копию ливанской «Хезболлы» в Сирии, потому что угроза будет намного больше вдоль единой, но очень длинной границы от Накуры (Ливана) до оккупированных Голанских высот.

Но посреди всего этого, Асад считает, что настоящая война окончена: теперь ему приходится иметь дело только с двумя странами, а не с сотнями не объединенных, разрозненных групп. Президент Сирии считает, что Сирия, как многоэтническая, светская и многокультурная страна, восторжествовала: она окончательно выиграла битву против «смены режима» и раздела Леванта.


Элайджа Магье

PS. Полагаю, что именно подобные "сделки" будут обсуждаться в Хельсинки применительно к сирийскому вопросу. И отнюдь не случайно, что Россия и Иран сверяли часы перед этими переговорами. На смену масштабным сражениям, которые помогли Асаду выиграть войну, пришла пора дипломатических сражений, где результаты войны должны быть закреплены на международном уровне.

Спонсоры бомбардировочной авиации ИГИЛ

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/98165/pub_5b4717c55b5d2100a9f1da97_5b471837506e9100a9470a7a/scale_600

О спонсорах беспилотной авиации Халифата.

Сегодня в Твиттере появились крайне любопытные данные из недавнего доклада Антитеррористического центра при Военной академии США Вест-Пойнт, посвященному «беспилотной программе» террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ).
Как выясняется, ВСЯ программа беспилотных летательных аппаратов ИГИЛоидов (тех самых «шахид-дронов» со взрывчаткой, дронов-«бомбардировщиков» и прочей лютой жути) была основана через сотрудничество с компаниями, которые имеют британские корни.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/28532/pub_5b4717c55b5d2100a9f1da97_5b4718e63d0e9500a9a830e5/scale_600

Компания IBACS – у которой было пять дочерних предприятий в Соединенном Королевстве, офисы в Бангладеш и Иордании, а также свои структуры в Дании, Австралии, Испании и США – нормальное такое международное предприятие, которое занималось сферой IT, электроникой, программированием и прочим стаффом. Однако как выяснилось, эта компания была всего лишь попыткой легитимизировать закупку материалов для боевых дронов и переправки их в Сирию и Ирак, на нужды подельников из ИГИЛ. Главным звеном поставки стали два брата-бангладешца – Сифуль Хаке Суджан (Siful Haque Sujan) и Атoл Хаке Собудж (Ataul Haque Sobuj). Собственно, они собрали команду специалистов по IT и электронике (из граждан Британии, Бангладеш и Испании) и начали свое предприятие, законно его зарегистрировав в Южном Уэльсе. Однако на практике, компании братьев занимались не мелким IT-бизнесом – а передачей денег и материалов для создания смертоносных дронов боевикам ИГИЛ.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/142473/pub_5b4717c55b5d2100a9f1da97_5b4719943d0e9500a9a830f4/scale_600
Сифуль Суджан

Что, собственно передавалось ИГИЛоидам через бангладешцев:

- симуляторы полета, устройства дистанционного управления БПЛА, панели программирования
- термоактивируемая пленка для обтяжки авиамоделей
- детали и комплектующие для сборки дронов
- литий-полимерные аккумуляторы (LiPo)
- антенны для приема сигнала дистанционного управления
- микротурбины
- мобильные передатчики для приема сигнала с беспилотника
- GPS-передатчики
- устройства для позиционирования в реальном времени и приема-передачи сигналов с камер и нагрузки БПЛА (то бишь, наблюдение и сброс взрывчатого «груза»)

Пример деятельности IBACS такой:

1) Запчасти и сами дроны закупались на индийских интернет-ресурсах и доставлялись в офисы в Британии и Бангладеш
2) Затем через третьих лиц грузы переправлялись в Сирию, Ирак и Турцию, где неизвестные лица переправляли товар через линию фронта – к ИГИЛоидам.

Схема работала достаточно успешно – вплоть до декабря 2015 года, когда Суджана накрыло авиаударом коалиции во главе с США, когда он находился в Ракке. СМИ тогда описывали ушлого дельца как «главного хакера ИГИЛ» – он стоял за отмыванием денег через фейковые транзакции через eBay, он был одним из главных лиц по кибер-войне «Халифата» (тм).
А теперь, как выяснилось – еще и ключевым поставщиком ИГИЛовских беспилотников.

Атoл Хаке Собудж сбежал в Испанию от британского правосудия, но там его настигло правосудие испанское – его арестовали в 2017 году в Мериде. На данный момент сайт IBACS IT Solutions LTD закрыт, о компании нет никаких упоминаний в сети. Британский суд закрыл компанию спустя две недели после ликвидации Суджана, ее сотрудники арестованы и проходят по различным делам о финансировании террористических организаций. Но согласитесь – клоны подобных компаний могут продолжать свою деятельность. Особенно в западном мире, где любой хмырь из Бангладеш может устроить свой свечной заводикъ, а в подвале заводика мастерить новую порцию взрывчатки.

Astra Militarum

https://goo.gl/wGpYv5 – цинк

Из материалов на тему:

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/05/18/6/1495098693212355582.jpg

Кружок "Умелые руки" перед закрытием https://colonelcassad.livejournal.com/3424174.html

https://pbs.twimg.com/media/DMLWZ-fXkAIZBQe.jpg

Взрыв склада боеприпасов в Дейр-эз-Зоре (пожалуй наиболее удачное попадание бомбы с БПЛА за всю сирийскую войну) https://diana-mihailova.livejournal.com/1148583.html

https://pbs.twimg.com/media/C5N3ynnXUAUwR85.jpg

Выставка трофейных БПЛА ИГИЛ https://colonelcassad.livejournal.com/3260321.html (по ссылке также есть фото и видео применения)

https://wx4.sinaimg.cn/mw690/006Grwvwly1frd3l5u0zbj31be0qo450.jpg

Ну и как итог https://colonelcassad.livejournal.com/4206791.html – передовые технические державы экспериментируют с ИГИЛовской тактикой использования малоразмерных БПЛА.

Угроза из-за войны в Сирии: Израиль может остаться в одиночестве

События в Сирии затрагивают весь Ближний Восток и интересы всех крупнейших мировых держав — Англии, Франции, Китая и в первую очередь — США и России. Между Россией и Турцией, между Россией и Израилем. Между Россией и Соединёнными Штатами Америки, между Россией и другими странами сейчас происходят постоянные переговоры и контакты.

Всё это происходит на фоне непрерывных побед сирийской армии и российского оружия. В последние дни освобождены сотни квадратных километров сирийской земли на юго-западе Сирии, в провинциях Сувейда и Дераа. Сирийская армия сегодня почти полностью освободила границу с Иорданией, 27 пограничных застав, в том числе важнейший пограничный переход Нассиб.

Бандиты южнее города Дераа — столицы одноимённой сирийской провинции, окружены в котле площадью 45 квадратных километров. В ближайшие дни начнётся операция сирийской армии по окончательному освобождению провинций Дераа и Кунейтра.

Государство Израиль, его политическое и военное руководство очень нервно реагируют на события, происходящие рядом с незаконно оккупированными Израилем сирийскими Голанскими высотами. Огромная военная, политическая, информационная, медицинская и логистическая поддержка государством Израиль сирийских боевиков, орудующих на территории Сирии вблизи с «пурпурной линией», оказалась напрасной, а деньги и ресурсы государства Израиль, направленные на эту поддержку, были потрачены впустую.

За несколько дней сирийская армия освободила огромные участки своей земли, контролировавшиеся боевиками в течение 5-6-ти лет. В ближайшие дни суверенитет Сирийской арабской республики в этом районе будет полностью восстановлен, и начнётся восстановление военной и пограничной инфраструктуры Сирии.

Также вполне вероятно размещение на этой территории соединений ливанского движения «Хизбалла» и иранских военных частей, присутствующих на территории Сирии для оказания военной помощи законному сирийскому правительству.

Политически и юридически государство Израиль не может этому помешать, так как это не противоречит соглашению о перемирии, подписанному Израилем и Сирией в 1974-м году, — последнему совместно подписанному этими странами документу.

Государство Израиль постоянно нарушало это соглашение, обстреливая территорию Сирии и объекты сирийской военной инфраструктуры. В ответ сирийские силы ПВО уже сбили как минимум один израильский самолёт. 8 июля сирийское государственное информационное агентство САНА распространило информацию о ещё одном подбитом израильском самолёте. У государства Израиль нет военного решения для противостояния восстановлению сирийской государственности в соседних сирийских провинциях.

Россия и Соединённые Штаты Америки ведут большую игру на территории Сирии и всего Ближнего Востока. В этой игре каждая из сторон пытается нанести другой стороне максимальный ущерб чужими руками (бомбёжки бандитскими ДРОНами российской авиабазы Хмеймим и периодическое уничтожение американских солдат и офицеров в Заефратье).

Россия и США пытаются «застолбить» на территории Сирии свои зоны влияния и контроля.

Россия оказывает дружественной Сирии военно-техническую помощь и участвует в восстановлении Сирии, США незаконно развернули на территории Сирии около двух десятков полноценных военных баз, отрезая от Сирии Заефратье и перерезая дорогу Дамаск-Багдад.

Политическое и военное руководство США ранее уже заявляло о выходе из Сирии. Возможно, что прекращение бесперспективной американской агрессии в Сирии будет обсуждаться на будущей встрече президентов России и США. Чтобы избежать повторения нового Вьетнама в Сирии американцам нужно срочно выводить свои войска и при этом то, что называется, «сохранить лицо».

После выхода американцев из Сирии, после народных волнений в Иордании и после сокращения финансирования со стороны Саудовской Аравии государство Израиль осталось у разбитого корыта. Потерян один или два самолёта, сирийская армия восстановлена, влияние Ирана в Сирии усилилось.

В этой обстановке руководству государства Израиль не стоит совершать новые акты агрессии против усиливающейся Сирии, но необходимо думать о мирном договоре и об эвакуации с незаконно оккупированных Голанских высот.

Перед поездкой в Москву премьер-министр государства Израиль Биньямин Нетаньяху сделал очередное громкое и предельно наглое заявление о недопустимости нахождения на территории Сирии военных подразделений дружественного Ирана и о требовании к Сирии соблюдать соглашение от 1974-го года, неоднократно нарушаемое самим государством Израиль.

У Нетаньяху и Израиля нет ничего. Никаких предложений и аргументов кроме политической наглости и нескольких сотен самолётов, которые сирийская армия научилась сбивать. В этой ситуации присутствие России в Сирии является благом для государства Израиль по сравнению с возможными перестрелками с «Хизбаллой», которая может обстреливать позиции израильской армии снарядами и болванками, которые не перехватываются хвалёными израильскими системами «Железный купол».

Возможно, что руководителям государства Израиль нужно задуматься о приобретении у России пушечно-зенитно-ракетных комплексов «Панцирь», показавших себя с наилучшей стороны в Сирии и сбивающих всё подряд — от американских крылатых ракет до израильских ДРОНов кустарной бандитской сборки.

Также руководству государства Израиль имеет смысл задуматься о судьбе своей страны и перестать ориентироваться в своей политике только на Соединённые Штаты Америки, которые уже не справляются с ролью мирового жандарма.

Также государству Израиль надо приготовиться к постоянному присутствию Ирана на территории Сирии, в том числе вблизи линии прекращения огня между Израилем и Сирией, и, возможно, к эвакуации с Голанских высот для последующего возращения их Сирии.

Несмотря на начинающуюся в Израиле предвыборную кампанию, оппозиционные израильские политики в своих публичных выступлениях тему Сирии не затрагивают. Пока никто из них не говорит о прекращении оккупации и о мирном договоре. Возможно, что скоро им придётся об этом заговорить, так же, как и о зависимости государства Израиль от переменчивой американской политики в условиях сокращения влияния США в мире и в условиях нарастающего мирового кризиса.

Читайте также: Игра США вокруг Украины: Донбасс, Курт Волкер и ставка на нацистов (ФОТО, ВИДЕО)

Михаил Ошеров, для «Русской Весны»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru