Новости Украины и Новороссии 14 июля 2018

1880 2

«Когда ты что-то делаешь не так», — в МИД высмеяли Порошенко, выступавшего перед пустым залом на саммите НАТО (ВИДЕО)

В МИД России высмеяли выступление президента Украины Петра Порошенко и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе, проходившее перед почти пустым залом.

«Когда ты что-то делаешь не так», — иронизируют российские дипломаты на официальной странице МИД в Twitter.

В ролике видно, что в зале, где выступают Порошенко и Столтенберг, присутствуют всего лишь несколько человек, при этом одна из присутствующих покидает помещение во время появления Порошенко и Столтенберга.

Как ранее сообщала «Русская Весна», фотографию с пустым залом во время брифинга президента Украины и генсека НАТО опубликовал главред одесского издания «Таймер» Юрий Ткачев.

Читайте также: «Зачем убегать»: в Киеве протестующие зажали у Рады сына Порошенко (ВИДЕО)

Евроатлантический аншлаг

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/36857373_1703628076421587_2090153312136462336_n.jpg?_nc_cat=0&oh=eea4f38540aa819bc965b13e89833720&oe=5BD97E66

Брифинг Порошенко и Столтенберга на саммите НАТО.
Нет отбоя от желающих услышать про "Остаточно прощявай" и "европейский выбор Украины".

Украинские националисты пережили ночной кошмар: Судоплатов в городе…

https://topwar.ru/uploads/posts/2018-07/1531546131_135.jpg

Украинская редакция радиостанции «Свобода» сообщила о “вопиющем” случае, который произошёл на днях в Запорожье. На одной из улиц Хортицкого района украинского города появился рекламный щит с изображением Павла Судоплатова, легенды советской разведки, символа борьбы с националистами. Кроме даты и места рождения советского разведчика на билборде содержится надпись – «111 лет. Борьба продолжается!»

Фотографию билборда с изображением Судоплатова опубликовал на своей странице в Facebook запорожский «активист» Александр Лебедь. Причём, по словам украинского «патриота», ещё один щит установлен на улице Культурной. Обнаружив такую «идеологическую диверсию», Лебедь незамедлительно сообщил об этом «безобразии» в мэрию и Управление службы безопасности (СБУ) и потребовал незамедлительного расследования.

СБУ по Запорожской области начало проводить проверку по факту “провокации”. В частности, выяснилось, чтобы демонтировать билборды с изображением Павла Судоплатова, должны быть юридические основания. У украинских спецслужб их нет, поскольку каким-то образом фамилия советского разведчика отсутствует в списке исторических личностей, которые подлежат «декоммунизации». Таким образом, украинские сотрудники СБУ оказались «связаны по рукам и ногам» и не в силах немедленно предотвратить преступление против целостности и независимости государства.

Для справки: генерал-лейтенант МВД СССР Павел Анатольевич Судоплатов, родившийся в Мелитополе, сыграл важную роль в борьбе с украинскими националистами. В 1938 году в голландском Роттердаме им была проведена блестящая операция по уничтожению Евгения Коновальца, лидера ОУН (Организация украинских националистов) (*запрещена в России). В 1950 году он возглавлял операцию, в ходе которой был уничтожен Роман Шухевич, руководитель УПА (Украинская повстанческая армия) (*запрещена в России), националист, руководивший Волынской резнёй.

Украина непокорённая: о тех, кто противостоит режиму

В публицистических статьях и темпераментных выступлениях, посвящённых украинскому кризису, нередко звучат утверждения, будто Украина «окончательно слилась», «легла под хунту», «все хохлы — предатели», и прочие, мягко выражаясь, крайние суждения. 

Их общая суть в том, что сопротивление на Украине окончательно подавлено, сотрудничать с общественным мнением ранее братского народа бессмысленно, всё, что было русского на Украине, уже уничтожено, а судьба прочих никого не интересует.

В этой резкости суждений сквозит не только обида (хотя она наихудший советчик в идеологической битве), но и элементарная неинформированность о текущем положении дел. А оно чрезвычайно далеко от однозначности оценок и бессмысленного гвалта телешоу.

Украина переживает самый трагический момент своей новейшей истории, когда по разные стороны баррикад оказались сотни тысяч людей. И те многие тысячи граждан, которые в 2014 году активно выступили против госпереворота, против националистических и неонацистских тенденций в развитии государства, за языковое и региональное равноправие, не могли бесследно раствориться в пространстве.

Да, их стало меньше, многие из них проживают в отколовшихся регионах, другие уехали, иные боятся высказывать своё мнение публично. Но они есть, и их немало. В значительной степени, на их третировании строится украинская внутренняя политика и пропаганда.

А спектр предпринимаемых репрессивных мер самый широкий — от нападений неонацистов на мероприятия оппозиционеров до рекламируемых телефонов «горячей линии» СБУ, по которой надо доносить на «врагов народа». Значит, есть и на кого нападать, и кого арестовывать.

Сопротивление непопулярным режимам может принимать разнообразные формы. Оно бывает стихийное и организованное, индивидуальное и массовое, принимающее форму юридических процессов или правозащитной деятельности, распространение информации оппозиционными СМИ или публикаций в социальных сетях.

Каждая из форм имеет свои особенности, свой общественный резонанс, но вместе они рождают тот, казалось бы, неслышный ультразвук, который доводит режим до истерики. Оппозиция непопулярному режиму может быть вездесуща и неуловима.

Ещё известный теоретик «цветных революций» Джин Шарп рекомендовал для демонстрации общественного несогласия использовать значимые даты в истории народа и его сакральные места поклонения. И действительно, 9 Мая на Украине, день Великой Победы, для миллионов людей стал желанным поводом публично задекларировать свою истинную позицию по отношению к продолжающейся нацификации Украины.

Повторюсь: миллионы людей в той или иной форме отметили праздник, сама суть которого противоречит поощряемой майданным режимом нацификации. И это истинный подвиг народного сопротивления, который ежегодно вызывает приступы беспомощного беснования у неонацистов и националистов всех мастей.

Даже такое мирное времяпрепровождение, как спортивные трансляции, даёт сотням тысяч жителей Украины возможность высказать своё истинное отношение к России, если иные формы декларирования затруднены или опасны.

В своём интервью сайту «Украина. Ру» известный киевский композитор Владимир Быстряков ёмко обрисовал общую картину: «Одесса орала „Гол!”» и было слышно на каждой улице. Понятно, чьему голу она радовалась. 

Что Одесса, что Киев, что Харьков, что Днепропетровск — это все города с вполне адекватным населением и с людьми, которые прекрасно понимают, что они сегодня являются заложниками чьей-то большой игры. И что от них, к сожалению, ничего не зависит.

И это бессилие очень сильно действует на нашу психику… Я даю гарантию, что, несмотря на то, что были попытки запретить вещание на Украину, 90% всех смотрящих футбол болели за Россию и считали ее сборную своей».

В попытке запугать сочувствующих россиянам, особо рьяные «патриоты» даже избивали некоторых симпатиков российской команды, а вратаря юношеского состава львовского клуба «Карпаты» Михаила Готру вообще выгнали из клуба за поддержку сборной России в матче с Испанией. Ну, и сильно ли это добавило народных симпатий украинскому правительству?

Однако для сопротивления нужны «дрожжи». То есть те люди, которые берут на себя смелость (и возможности) озвучивать идеи, которые массам близки. Очень условно этих людей можно объединить под брендом «партия мира».

Здесь и политики-антинационалисты, представители оппозиционных СМИ, истинные правозащитники, общественные деятели, которые говорят о необходимости межнационального и межрегионального диалога. Диалог подразумевает широкое и беспрепятственное представление обществу не просто разных точек зрения, но различное понимание первопричины трагических событий и меры ответственности за них действующей власти.

Выход из тупика там, откуда ты в него зашёл — но вот это для режима абсолютно неприемлемо.

https://cdn1.img.ukraina.ru/images/102052/24/1020522403.png

«Хочешь быть ватником — будь им или в эмиграции без гражданства, или в тюрьме. Не будем блефовать: это никакая не свобода слова, это — вражеский элемент внутри государства. Всё. На этом точка», — по-хозяйски щёлкнул кнутом ультраправая рука режима Андрей Билецкий.

«Партия мира» весьма пестра по своему составу, в ней много противоречий, политиканства, общей непоследовательности. Все это даёт повод наблюдателям из России обвинять ее в аморфном соглашательстве.

Однако находящиеся в безопасности критики не учитывают принципиальный момент: многие из оппонентов режима действуют в чрезвычайно ограниченном легальном пространстве, часто находясь в полушаге от репрессий, а порою и напрямую подвергаясь травле.

Вспомним, например, нападение на правозащитницу Елену Бережную в Киеве. А буквально три дня назад во Львове был до смерти избит активист коммунистического движения Украины Руслан Рейдель.

И здесь мы переходим к теме наиболее трагической — сопротивлению за гранью возможного, когда режим задействует напрямую свои карательные органы и «эскадроны смерти».

Издали непросто разобраться, кто схвачен по доносу и просто ради статистики, а кто действительно ведёт отчаянный бой всеми доступными ему средствами. Но совершенно очевидно, что всем пострадавшим от преследований режима нужны не только слова одобрения (а не унизительные выпады в адрес всех украинцев, которые в интернете штампуют тролли и дураки).

Нужна реальная поддержка — информационная, юридическая, материальная. Например, на услуги адвокатов арестованных в Харькове политзаключённых Месхи Логунова или Оксаны Субботиной (как и многих других) порою элементарно не хватает денег, которые по копейке собирают и так находящиеся в стеснённых условиях эмигранты. 

На мой, извините, непросвещенный взгляд, если хотя бы часть гонораров, выплаченных штатным русофобам на ежедневных ток-шоу, пожертвовать на адвокатов заключённых в украинских тюрьмах друзей России, то и гвалта, будто «все хохлы-предатели» было бы куда меньше. Резать по живому легко, сшивать в десятки раз сложнее.

Читайте также: «Зачем убегать»: в Киеве протестующие зажали у Рады сына Порошенко (ВИДЕО)

Константин Кеворкян

Украина.ру

В Госдуме высмеяли идею открытия «жалобных комнат» на украинских КПП

Как ранее сообщала «Русская Весна»​, на сайте Херсонской обладминистрации опубликована информация о планируемых мероприятиях по «обустройству» контрольно-пропускных пунктов «Каланчак» и «Чонгар».

Среди прочего предусмотрено выделение комнат приёма граждан, где выезжающие из Крыма смогут пожаловаться на плохое обращение с ними на полуострове.

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко прокомментировал эту инициативу.

Текст комментария предоставлен «Русской Весне» пресс-службой депутата.

«Совсем недавно сообщалось о том, что всяк въезжающего на территорию „незалежной” будут допрашивать. Видимо, поняли, что переборщили, и решили смягчить, так сказать, добавить уюта обстановке. Теперь для допросов с пристрастием будут открыты специальные жалобные комнаты. Всё тут будет как у людей, в лучших гестаповских традициях: и бумага, и ручки, и фломастеры, и прибитый к полу стол, и окна с решётками. Правда, со стороны это скорее будет напоминать комнаты смеха в большом таком парке аттракционов, в который превратилась Украина.

Для того, чтобы ввести человека в нужное состояние, будут проводить экскурсии по „музею оккупации”. А для особо впечатлительных на всякий случай будут работать амбулатория и часовня — замаливать грехи после доноса, ну или, не дай Бог, сразу отпеть по-быстрому», — прокоммментировал Козенко. 

Читайте также: В Харькове жестоко избили известного неонациста (ФОТО)

«Я такого беспредела не видела даже в российском суде», — суд продлил арест Савченко, она объявила голодовку

Шевченковский районный суд Киева продлил на два месяца срок содержания под стражей народного депутата Украины Надежды Савченко, который истекал в пятницу.

Рассмотрение этого вопроса растянулось на четыре дня. На заседании в пятницу суд сначала назначил Н. Савченко бесплатного государственного защитника. Но затем в суде появился сначала один частный адвокат подозреваемой, а затем еще несколько адвокатов. После рассмотрения ряда ходатайств об отводах и заслушав позиции сторон, судья Владимир Бугиль вынес решение о продлении срока ареста Н. Савченко. Оглашение решения сопровождалось протестами и криками ее сторонников.

Н. Савченко также выразила возмущение в связи с данным решением суда, заявив, что суд не позволил адвокатам надлежащим образом осуществлять ее защиту. «Я оглашаю бессрочную голодовку. Я такого беспредела не видела даже в российском суде», — подчеркнула она.

После вынесения решения Н. Савченко сказала, что не хочет покидать здание суда, пока не получит текст решения, а также вызвала полицию, чтобы заявить о совершении преступления.

Она также указала, что отказывается от любых осмотров медицинскими сотрудниками СИЗО СБУ и пенитенциарной службы.

Как сообщалось, 22 марта 2018 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора Украины Юрия Луценко и дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Н. Савченко. Она подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создании террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

23 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об избрании Н. Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей. 29 марта Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить жалобу адвокатов Н. Савченко на решение Шевченковского райсуда столицы об избрании такой меры пресечения.

15 мая Шевченковский районный суд Киева продлил до 13 июля меру пресечения в виде содержания под стражей для Н. Савченко. Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Шевченковского райсуда о продлении до 13 июля срока ареста Н. Савченко.

Читайте также: Украинский политик-спортсмен жестоко избил женщину в ответ на замечание (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10099 3992

    Новости Новой Хазарии или Окраины.
    На Окраине начался процесс скупки земельных паёв у крестьян на 49 лет. За один пай – это 4 га земли платят 100 тысяч гривен. Кнессет Израиля утвердил сумму в 84 миллиарда долларов на скупку земель в Украине (Окраине).

  • 10099 3992

    Ещё одна новость, которую не осветили россиянские и украинские СМИ. В ответ на запрещённую растаможку машин с иностранными номерами, владельцы последовали примеру Армении. Выехали организованно в Киеве на автомобилях и заблокировали автомобилями здание правительства Окраины и Верховной рады. Депутаты быстро приняли закон в пользу владельцев автомобилей. Маленькая, но победа мирным путём по ереванскому сценарию.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru