8 правил здорового сна

1346 0

Чтобы дневная жизнь била ключем, была полноценной и продуктивной – стоит хорошенько высыпаться ночью. И дело, как оказывается, даже не в количестве часов, которые вы выделили для сна. А в его качестве. И чтобы качество сна стало лучшим – стоит следовать следующим рекомендациям.

  1. Если вы выбираете ортопедические матрасы в интернет-магазине – обратите внимание на матрасы высокого класса жесткости, где пружины размещены отдельными блоками с разной плотностью. Такой матрас “запоминает” изгибы тела и повторяет их форму во сне, сохраняя позвоночник в ровном положении. А удобство для позвоночника – это залог того, что ваш организм будет качественно отдыхать и насыщаться кислородом во сне.

  2. Не стоит спать при сквозняке. Лучше хорошенько проветрить комнату до того, как вы отправитесь спать.

  3. Ужинать поздно не стоит. К сожалению, именно этим правилом мы часто пренебрегаем, не принимая пищу на протяжении дня. А вот приходя поздно вечером домой, да еще и задержавшись на работе, мы плотно ужинаем. Тем самым, лишая наш желудочно-кишечный тракт полноценного отдыха. Пищу рекомендуют принимать не позже, чем за два часа до сна. И это должен быть легкий перекус – фрукты, овощи, легкие кисломолочные продукты.

  4. Для того, чтобы шейный отдел позвоночника тоже чувствовал себя комфортно, нужно спать на плотной невысокой подушке и купить беспружинный матрас. Вообще ортопеды советуют обходиться без подушки, но людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и бронхиальной астмой, наоборот, нужно использовать что-то повыше.

  5. Важно даже не то, сколько вы спите, а в какое время. Сомнологи рекомендуют спать в промежутке с 23:00 до 5:00. Кто-то утверждает, что обязательным для сна является промежуток с 22:00 до 00:00, или с 02:00 до 04:00, так как в первом – вырабатывается наибольшее количество меланина, а во втором – наблюдается самая глубокая фаза сна, которую нужно использовать для отдыха.

  6. Касательно количество сна – самым распространенным считается мнение, что спать нужно непременно 8-9 часов. Но это не так. Спать нужно ровно столько, чтобы восстановить силы после минувшего дня. Кому-то для этого необходимо 6-7 часов – насиловать себя не нужно. Интересная закономерность – по статистике, долгожители спят от 4 до 6 часов. Вряд ли есть связь между недолгим сном и долгой жизнью, скорее наоборот – это связано с изначально заложенными особенностями обмена веществ и характеристиками организма, которые позволяют человеку восстанавливать силы быстрее.

  7. Определенное значение придается даже ориентации тела во время сна. Считается, что спать нужно головой на север или восток, что связано отнюдь не с эзотерическими приметами, но с ориентацией электромагнитных земных полей. Тело должно быть размещено вдоль их прохождения.

  8. Уберите из спальни все электронные приборы, шумные механизмы или бытовые природы. Это могут быть громко тикающие механические часы или часы с ярким электронным табло, телевизоры, планшеты, телефоны. Всему этому не место в вашей кровати. То же самое стоит сказать про яркий свет. В спальне электрическое освещение должно быть приглушенным, а на окно стоит повесить плотную штору, не пропускающую свет.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru