РКН против Burger King: сеть быстрого питания попалась на сборе данных о банковских картах пользователей

999 0

ebb3cfcae9d4418768ff8f7544beb98f.jpg

В соцсетях началось бурное обсуждение факта сбора личных данных пользователей мобильным приложением сети быстрого питания Burger King. Сообщается, что приложение может произвольно начинать съемку экрана при вводе данных банковских карт и отправлять полученную информацию на сервера компании. При этом представители «Бургер Кинг» не стали отрицать, что собирают личные данные своих клиентов, но заявили, что это делается «для улучшения качества обслуживания». Конечно же, такое положение дел не устроило «Роскомнадзор», и регулятор отправил официальный запрос на разъяснение сложившийся ситуации руководству «Бургер Кинг».

Независимый аналитик Иван Аркатов, обсуждая эту ситуацию, отметил, что основная проблема здесь кроется в том, что пункт о разрешении приложению вести скрытую съемку экрана кроется в глубинах пользовательского соглашения, докуда дочитывает только самый редкий пользователь. А о таких вещах, по мнению эксперта, нужно сигнализировать в первую очередь, так как это вообще чуть ли не самый основной момент работы приложения.

При этом Аркатов отметил, что даже если «Бургер Кинг» и не преследует цель завладеть данными чужих банковских карт, никто не может дать гарантию того, что эти данные не попадут в руки третьих лиц. Прецеденты уже были, когда номера телефонов, к которым были привязаны электронные кошельки Qiwi, оказались в руках коммерческих компаний и пользователей начали буквально заваливать спамом. Здесь же ситуация может оказаться еще хуже, ведь речь идет о банковских картах, на которых находятся денежные средства. Поэтому очень хорошо, что РКН вовремя среагировал на эту проблему, подытожил эксперт.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru