Пенсионная реформа возместит недостаток наставников на производствах

351 0

В нынешнее время некоторая часть отечественных предприятий особо нуждается в опытных и квалифицированных работниках, которые смогли бы научить уму-разуму новые поколения сотрудников. Данная проблема вызвана тем, что люди, которые могут занять в той или иной компании эту должность, рано покидают свои места занятости. В том числе и на этот вопрос ответит новая пенсионная реформа.

Очевидно, что люди возрастом за 60 лет обладают просто колоссальнейшим опытом в сфере, которой они отдали большую часть своей жизни. Это самые что ни на есть ценные кадры, которые могут передать свои уникальные знания, что называется, просто объясняя на пальцах. Наставничество – слово, которое данный процесс отлично характеризует. Данный метод обучения является одним из самых эффективных с точки зрения обмена опытом между зрелым и молодым сотрудником в той или иной отрасли, причем как по части обязанностей, так и ценностей и традиций.

К слову, глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин не раз об этом говорил: «Мы ставили всегда перед собой задачу, чтобы люди, которые уже имеют большой опыт, которые трудились многие годы на производстве, очень важны нам с точки зрения передачи навыков для молодых людей».

Конечно же, речь идет о наставничестве, что называется, не с акцентом на старую советскую закалку. Времена меняются и без прогресса не осталось и данное полезное явление. Наставничество – инструмент, о котором не должно забывать любое уважающее себя руководства предприятия. Ведь именно от этого зависит процветание фирмы и все вытекающие вплоть до увеличения темпов роста национальной экономики.

наставничество

Глава Открытого университета Сколково (ОтУС) Екатерина Морозова полагает, что наставничество со временем на рынке профессий будет востребовано все больше и больше. По ее мнению, данный инструмент не заменит даже популярный в нынешнее время (и уж точно в будущем) искусственный интеллект.

Представитель правительства Ульяновской области Сергей Морозов считает, что благодаря прицелу на наставничество мы повысим все показатели: увеличение производительности людей прямо пропорционально повышению качества жизни.

Yandex или Google, к слову, тоже в тренде и занимаются активным развитием связанных с наставничеством программ.

Как уже было сказано выше, пенсионная реформа позволить решить вопрос нехватки наставников. Интересное мнение по этому поводу выразил профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Вячеслав Бобков. По его словам, для активного развития государства стоит выделить только лишь две категории граждан – это молодежь и люди так называемого преклонного возраста.

В качестве яркого примера стоит привести начальника трубопрокатного цеха ПНТЗ Константина Батюкова. Человек безо всяких преувеличений герой своего производства: он наставник восьми десятков человек на своем предприятии (со студентами под его опекой 140).

И это - не единственный такой уникальный работник. В «Северстали» есть Геннадий Силантьев, который трудится водопроводчиком доменной печи на Череповецком металлургическом комбинате вот уже более трех десятков лет. И примеров еще масса. И не везде ситуация такова, что человек таким образом передает опыт в одиночку. В группе ЧТПЗ, к примеру, согласно официальным данным, сейчас 673 наставника – это к вопросу популярности использования инструмента.

Стоит ли объяснять, что если будет два таких Константина Батюкова или Геннадия Силантьева, то в таком случае можно будет взять под обучаемое крыло в два раза больше народу? А если троих, пятерых, семерых – можно вообще распределить нагрузку на всех и делать акцент на узконаправленном повышении квалификации. Польза очевидна: получается, пенсионная реформа даст профит как для самих людей, так и предприятий, а также для российской экономики в целом. 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru