«А вы не бойтесь, вы тоже покупайте»: экономические гении российской оборонки

471 0

Нью-Дели обеспокоен: как так? У Пакистана появятся новейшие российские Су-35? Это может представлять серьёзную угрозу безопасности Индии!

су-35

Как же быть, ведь у Индии из нормальных сил ПВО только собственный AAD да советские С-125. Есть ещё полсотни «Миражей», МиГи старенькие, правда, Су-30-х довольно много. Но всё равно: усиление Исламабада Индию тревожит.

Министр обороны Пакистана заявил, что первые переговоры по поставкам Су-35 уже прошли, причём довольно успешно. Закупить планируется не прямо завтра, а в течение нескольких лет. Ударные вертолёты тоже пригодятся.

А чего беспокоиться Индии? Взяли и закупили нормальные ЗРК типа С-400, а можно и С-500. Также можно ещё единиц 20-30-40 истребителей приобрести, тех же Су-30. Чтобы спалось спокойнее. Не надо бояться, надо покупать что-то в ответ, только и всего.

Сразу вспомнилась история месячной давности, когда Катар вроде как решил вооружиться С-400, а дом Саудов пригрозил войной, ежели такое случится. В итоге переговоры по поставкам С-400 в Саудовскую Аравию, шедшие с прошлого года, были резко форсированы.

Стратегия стара, как мир, проста и гениальна. Берешь двух вечно враждующих соседей и предлагаешь одному из них новейшие вооружения, вынуждая второго беспокоиться и тоже что-то у тебя покупать. Известно ведь, что лучше российского оружия в мире нет, вон, АК-47 даже на гербе Мозамбика и ещё нескольких стран изображён. Ну а про современные системы и говорить нечего, конкурентов не имеется.

У Индии с Пакистаном разногласия стародавние. Пакистан ведь был фактически насильно отделён от Индии британцами по просьбе местных мусульман (опять англичанка гадит, да). И есть там очень спорный регион Кашмир, на который ещё и китайцы косятся, управляя всего одной областью из пяти. Между Индией и Пакистаном было три полномасштабных войны, ныне периодически случаются пограничные столкновения, а в 2002-м Индия вообще привела ядерные силы в полную боевую готовность. Поэтому обе стороны заинтересованы в наличии новейшего вооружения у себя и отсутствия такового у соседа. Чем и можно и должно воспользоваться.

P. S. Я понимаю, что в данной ситуации мы уподобляемся американцам. Но что поделать, если Нью-Дели и Исламабад, как и Эр-Рияд с Дохой, мирно сосуществовать не могут? Договорились бы, вон, демилитаризовали бы Кашмир, создав туристическую зону под совместным управлением? Так ведь нет, ссорятся, конфликтуют… Значит, будем продавать. А там посмотрим.  

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru