https://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/vesti/samyie-drevnie-neboskryobyi-v-mire-glinyanyij-gorod-shibam.jpg?itok=JN84ura2 Строения из необработанного грунта вроде землянок и глинобитных хижин — для большинства из нас символы крайней простоты и непритязательности. А между тем еще столетия назад из обычной необожженой глины в разных уголках мира были возведены колоссальные сооружения, которые поражают наше воображение до сих пор. И мы боимся их потерять. Йеменский город Шибам кажется островком упорядоченности посреди вольной фантазии природы. Он стоит на дне глубокого каньона с изрезанными эрозией бортами, а долина, лежащая между ними, носит имя Вади Хадрамаут. «Вади» — это специальное арабское слово, обозначающее долину, созданную некогда водными потоками, или русло реки, которая, в зависимости от сезона, то течет, то пересыхает. Символом упорядоченности город Шибам (точнее его центральную историческую часть) делает невысокая стена, образующая правильный четырехугольник. То, что находится внутри стены, журналисты обычно называют «аравийским Манхэттеном». Разумеется, в этой беднейшей части...
Читать далее 1579 слов 89%.
“В 1982 году ЮНЕСКО объявила Шибам (его часть, окруженную стеной) объектом всемирноисторического наследия.” – вот как надо деньги отмывать. Глиняные стены восстанавливать – это как камни в воду кидать. Интересно, а кто у них подрядчики и какие сметы? Отечественным коррупционерам еще учиться и учиться, им до ЮНЕСКО далеко еще.
“Глину смешивали с водой, в нее добавляли солому, а затем всю эту массу заливали в открытую деревянную форму. Затем готовые изделия несколько дней сохли на жарком солнце” – саман называется. Делал такие кирпичи. В Кавказе из не богатых семей из такого дома строят. В готовый кирпич гвоздь не забить такой крепкий. Его потом глиной обмазывают, белят и все. Дома теплые.