О китайской древности

2685 12
https://www.kramola.info/sites/default/files/styles/page-main/public/images/vesti/3072414853_f0d60aaa42_o.jpg?itok=5iil6R6p “Что вообще создано за пять тысяч лет китайской истории, кроме кошмарных земледельческих орудий, еле позволяющих кормить растущее население?” - Го Можо, первый президент Академии Наук КНР О начале истории Китая Среди множества мифов есть и такой — о невероятной древности китайской цивилизации. Интересно, что сами китайцы таких легенд не распространяют. Их легенды о самих себе говорят о мифологических героях самое большее четырех-пяти тысячелетней давности. На Переднем Востоке земледелие восходит по крайней мере к ХIХ-ХIII тысячелетиям до P.X., а в Египте — даже к XIII-ХII тысячелетиям. Кроме того, ранняя история Китая — это история племен новокаменного века, «неолита типа яншао», или культура расписной керамики. Керамика и правда очень характерная, красно-черная роспись по вазам. Культура получила название по месту первых находок — возле деревни Яншао, на берегу реки Хуанхэ. Неолит типа яншао распространен по всему Северному Китаю, в возрасте от 2700 до 1700 года до P.X. Изначально культура...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи с точки зрения автора:

1. Китайская цивилизация не такая древняя, как обычно принято считать, и её начало относится к неолитическим культурам ранних племен.
2. Ранняя культура Яншао была зависима от влияния индоевропейских народов, которые передали навыки земледелия и животноводства.
3. Китайская бронзовая эпоха (Шан-Инь) возникла благодаря культурным и технологическим влияниям извне, включая индоиранские народы.
4. Колесница, важное нововведение, была заимствована китайцами у ариев, поскольку в Китае не было контактов с Ближним Востоком.
5. Взаимодействие с индоевропейскими племенами, такими как хунну, привело к смешению культур и народов в древнем Китае.
6. Мифология и символика китайцев о драконах имеет арийское происхождение, и хорошо сочетается с древними представлениями о позитивных мифических существах.

Вывод:
Автор подчеркивает, что китайская цивилизация, как мы её знаем, не могла бы существовать без значительного влияния индоевропейских народов, таких как арии. Он отмечает зависимость от внешних факторов, которые способствовали развитию ранней культуры Китая, и поднимает вопрос о реальной древности и самобытности китайской цивилизации.

Вывод редакции:
Тезисы автора спорны и во многом противоречат современным научным взглядам на древнюю китайскую цивилизацию. Современные исследования указывают на развитие китайской культуры как самобытного процесса, несмотря на возможные контакты с внешними цивилизациями. Положение о том, что китайская культура была формирована исключительно под влиянием арийских и индоевропейских народов, преувеличивает роль этих взаимодействий и не соответствует действительности. Статья имеет конспирологический оттенок, поскольку подчеркивает расистские теории о предпочтении одних народов над другими и игнорирует многообразие культурных обменов, происходивших на протяжении всей истории Китая.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1825 1531

    не знаю за ариев,но то что узкоглазые НИЧЕГО не изобрели – это факт.
    что они хорошо умеют,это воровать и копировать.всё.

    • 9932 3650

      Ага, а бумагу и порох арии изобрели… только они об этом не знали…;))

      Я так понимаю, скоро “китаец” встанет в один ряд с “еврей”…;))

      • 1825 1531

        забыл шёлк упомянуть и великого товарища Мао.

      • 13357 12027

        Не ратуйте за традиционную историю. Почитайте альтернативщиков, там есть достаточно убедительные теории и не вызывающие сомнений доказательства. Если Вы человек трезвомыслящий, как минимум, заставит сомневаться в традиционной истории. С уважением.

        • 9932 3650

          Традиционная история это прежде всего АРХЕОЛОГИЯ!!!
          А альтернативщики это “анализ картинок сидя в кресле перед компом” не более того. Даже выезды в Египет покойного Склярова ни чего кроме литературного интереса как к произведениям фэнтези или фантастики не дали. Все его утверждения о инопланетном происхождении рассыпаются научными исследованиями. Посмотрите видео “Ученые против мифов 1-6″.

          Я именно трезво мыслящий и доверяю именно АРХЕОЛОГИИ, а не гляделкам…;)

          • 13357 12027

            Ну, тогда Вам сам бог велел быть противником традиционной истории, ведь археологические артефакты, не нашедшие объяснения продолжают пылиться и копиться в запасниках.

  • 9932 3650

    “Среди множества мифов есть и такой — о невероятной древности китайской цивилизации. Интересно, что сами китайцы таких легенд не распространяют. Их легенды о самих себе говорят о мифологических героях самое большее четырех-пяти тысячелетней давности” – так и есть. Древность Китая не больше 5 тыс. лет. “По утверждениям китайских учёных, её (китайской цивилизации) возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники охватывают период не менее 3500 лет”. Что автора смущает?

    —————————-

    “..культура Яншао обязана более ранним западным вариантам единой серии культур расписной керамики Евразии». Одним словом, и яншао без арийского влияния не состоялось бы” – а при чем здесь арийское влияние? Об арийцах, кроме того как они назывались по индусским документам и что это были скотоводы ни чего не известно. На кого они влияли, как влияли? Все сопредельные народы влияют друг на друга. А были ли арийцы сопредельны китайцам неизвестно.

    —————————-

    “…корова никак не могли быть одомашнены в самом Китае — здесь не водятся дикие коровы…” – При династии Хань, во II–I вв. до н. э.,«плужное земледелие и пахота с помощью крупного рогатого скота – это какой такой крупный рогатый скот, интересно?

    —————————-

    “Древние арии передают пракитайцам навыки животноводства. Может быть, этот вывод политически некорректный. Зато он научный и верный” – а вот это очень интересно – “НАУЧНЫЙ” – и как всегда в статье НЕТ ссылок на соответствующие научные труды – верьте, лохи, на слово…

  • 38859 34191

    Сумбурный набор сомнительных сведений обо всём и ни о чём… А о китайской стене, – что на рисунке, вообще ни слова…

  • 5000 3912

    Олег Гусев, “Дракон с копытами Дьявола”, легко скачать, прочитать и получить полное представление от человека, много лет изучавшего эту “культуру”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru