А.В. Пыжиков. Киевские корни московского раскола

958 1
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1414455/1414455_800.jpgКто сыграл роковую роль в главной драме русского православияЕдинение Малороссии с Московией коренным образом отличалось от череды событий подобного рода. В данном случае речь не столько о присоединении очередной территории, сколько об обретении фундамента, на котором энергично возводилось новое государство.Афонские разработки ХIV века о Малой (коренной) Руси и Великой (расширенной) обрели вторую жизнь, вновь превратившись в ключевой инструмент порабощения нашей страны.В соответствии с византийским образом «всея Руси» Малая (т. е. Киевская) Русь объявлялась истинным началом всей России, существование последней без Украины подавалось как некая неполноценность или аномалия.А потому необходимо выправить исторический дефект, вернуть страну к истокам, очистить ее от всего наносного. Исходя из этой схемы, долгое пребывание вне «родины-матери», т. е. вне Украины, якобы испортило московитов, требовало религиозно-нравственного исцеления «заблудших».Лекарством провозглашалось «правильное» православие киевской...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы автора:

1. Единение Малороссии с Московией было не просто присоединением территории, а основывалось на попытке возвратить страну к её историческим истокам, связанным с Киевской Русью.
2. Византийский образ «всей Руси» использовался как инструмент порабощения Малой Руси, которая стала представлять собой «истинное начало» России.
3. Долгое пребывание Московии вне «родины-матери» (Украины) способствовало духовной деградации, поэтому необходимо было вернуть «правильное православие» Киевской церкви.
4. На протяжении веков существовали глубокие недопонимания и неприязнь между московским и украинским православием, что усугублялось военными конфликтами и ошибками церковных иерархов.
5. Попытки Никона реформировать Церковь и вернуть «правильные» обряды сопровождались противостоянием, что стало причиной величайшего раскола в русском православии.
6. Большой собор 1666-1667 годов углубил раскол и окончательно закрепил влияние украинского духа в московской церкви, допустив иностранное вмешательство и уничтожение традиционных обрядов.

Вывод:
Статья А.В. Пыжикова анализирует критическую роль Киевских корней в российском православии и указывает на то, как культурное и религиозное взаимодействие между Московией и Малороссией сформировало религиозную идентичность. Автор подчеркивает, что попытки объединить православие посредством реформ, проводимых Никоном, только усугубили раскол, оставив глубокий след в исторической памяти русского народа.

Вывод редакции:
Тезисы автора отчасти отражают действительное положение дел в истории российской церкви и ее связи с украинством. Аргументы Пыжикова о влиянии Киева на развитие православия в России имеют историческую основу, хотя трактовка событий может носить субъективный характер и подчеркивать только одну из сторон конфликта. Деяния Никона и последствия церковных реформ действительно привели к значительным изменениям, однако важно учитывать более широкий контекст взаимодействия культур и религий, который продолжает развиваться и в современности.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 5000 3912

    Как обычно пол-правды, и ни слова о сепаратизме и насаждении Христианства в противовес Древлему Благочестию, то есть ведической вере предков. Сепаратизм и предательство исторически, вероятно, два самых больших порока в развитии цивилизации. Но об этом не рассказывают, потчуя сказками о замене двоеперстия на троеперстное крещение, (как будто это самое важное в религиозном культе), и исправлении старых книг, которые, на самом деле, просто сжигали и писали новые, насаждая Христианство. Не хватает только сказочки о языческих жертвоприношениях и татаро-монгольском иге. А ведь “предательство”, не входящее в христианский список семи смертных грехов, и сейчас является главным пороком власти. И путины, и медведевы, и весь этот многочисленный кагал не просто не умеют или не хотят грамотно управлять и делать жизнь людей лучше – они предатели народа и страны, в которой родились.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru