Возрастной дискриминации – бой: о плюсах грядущей пенсионной реформы

576 0

На сегодняшний день демографическая ситуация такова, что в обозримом будущем на одного работающего пенсионера будет только два работающих человека. Для сравнения, в  1970 году на одного пенсионера приходилось четыре трудящихся.

Речь идет о последствиях так называемой демографической ямы 90-х годов – это проблема, которую нужно в срочном порядке решать, ибо бездействие сулит как краху Пенсионного фонда, так и значительной дыре в бюджете. А именно придется либо поднять для всех налоги, либо сократить пенсии. Соответственно, дабы сего не произошло - и было принято решение сделать увеличение пенсионного возраста.

1493717386_dedulya

И помимо введения эдакой вакцины от негативных последствий упомянутой выше демографической ямы, решается еще несколько других серьезных вопросов.

Можно с большой уверенностью заявить, что вы или кто-то из ваших родственников или знакомых сталкивался с такой проблемой, что из-за предпенсионного возраста не брали на ту или иную работу. Повышение пенсионного возраста понизит данную планку и позволит гражданам стать более востребованными в сферах, где они являются специалистами.

К слову, о сим активно трубят и эксперты. В частности, свое мнение высказал глава одного из самых крупных отечественных объединений работодателей «Опора России» Александр Калинин. По его словам, вкусы на работников изменятся тут же и в лучшую сторону.

Шутка ли: решится так же и проблема вынужденного увольнения работников, которые только что вышли на пенсию. Факт, что чаще всего новоиспеченные пенсионеры хотят продолжить трудиться, но для этого нет никакой возможности. С реформированием же ситуация в корне изменится. Немаловажно отметить, что такое положение дел ни в коем случае не родит конкуренцию между взрослыми и молодыми трудящимися.

Очевидно, что 25-летний выходец высшего учебного заведения не будет поставлен на должность какого-нибудь условного специалиста пятнадцатого разряда. Речь идет о совершенно разных рынках занятости. В первую очередь, конечно же, дело в опыте. Кстати говоря, отсюда вытекает еще один такой плюс, как взаимодополняемость: молодой просветит в чем-то новом, опытный, грубо говоря, доходчиво объяснит на пальцах, опираясь на свой богатый рабочий опыт.

Кстати, такого рода наставничество на отечественном рынке труда является отдельным видом занятости. Популярным и, как отмечают эксперты, «это одна из тех профессий, которая в горизонте ближайших 100 лет не выпадет».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также высказался по этому поводу и, согласно его мнению, удастся повысить не только производительно труда и лояльность сотрудников, но и общее благосостояние людей.

Как видно, благодаря своевременному акцентированию внимания правительства на необходимости перечеркнуть негативные последствия так называемой демографической ямы, решается масса и прочих вопросов касательно сферы занятости. Это и повышение планки трудоспособности, и уход от вынужденного повышения налогов, и развитие наставничества,  из которого вытекает такой плюс, как обмен бесценным опытом с более молодыми работниками и многое-многое другое. Факт, что повышение пенсионного возраста исключительно крайне положительным образом скажется на развитии российского общества.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru