Сирия, ИГИЛ, последние новости 06 июля 2018

3615 0

Дераа. 06.07.2018

https://en.muraselon.com/wp-content/uploads/2018/07/crossing-of-Nasib.jpg

Коротко по развитию наступления в Дераа.

1. После некоторой паузы, вызванной задержкой под Сайдой, позиции боевиков к востоку от столицы провинции сегодня полностью схлопнулись.
2. Упиравшиеся боевики либо договорились сдать оружие, либо уже допустили на территории контролируемых городов и поселков сирийские войска. В ряде районов боевики после прохождения фильтрации и сдачи тяжелого и местного вооружения будут преобразованы в местную милицию под контролем Дамаска.
3. Одновременно с этим еще с вчерашнего дня сирийские войска в сопровождении российской военной полиции и спецназа Росгвардии заняли цепочку пограничных застав на границе с Иорданией, а сегодня заняли основной погранпереход Насиб.
4. Продолжаются активные переговоры с Иорданией по поводу решения проблемы с беженцами и тяжелой гуманитарной ситуацией на границе. Также Сирии и России необходимо иметь гарантии, что Иордания не будет создавать помех взятию под контроль оставшейся части границы к югу и западу от Дераа.
5. К западу от Дераа боевики пока удерживают фронт, а сирийцы пока не смогли отбить у боевиков Тафас, где САА понесла самые крупные потери с начала операции. Стоит ожидать, что после завершения освобождения восточной части провинции, фокус авиаударов сместится на территории к западу от шоссе Дамаск-Дераа.
6. Стоит отметить, что Израиль сегодня обстрелял сирийскую территорию, мотивировав это тем, что в ходе боев между САА и боевиками несколько мин якобы залетели на оккупированные Израилем Голанские высоты.
7. В преддверии встречи Путина и Трампа активизировались слухи, что США не против вывести свои войска из Ат-Танфа, взамен на сокращение иранского присутствия в юго-восточной Сирии. В свете схлопывания фронта боевиков в Дераа, Ат-Танф становится чемоданом без ручки, который США постараются повыгоднее обменять. Но России не обязательно тут идти на поводу у США.
8. Относительно помощи боевикам с других направлений, то боевики в Северной Хаме грозят наступлением, а боевиков из группировки напавшей на сирийцев в Тадефе, Турция выписали из числа своих клиентов. На фоне отказа США помогать боевикам в Дераа, можно константировать полную импотенцию оставшихся "зеленых" группировок. Естественно, что Сирия, Иран и Россия будут продолжать их добивать по частям, попутно договариваясь с их хозяевами. Ближе к концу войны, некогда огромное "зеленое" воинство, которое на пике доходило до 80-90 тыс. человек превратилось в разрозненные группы полные колеблющихся людей лишенных полновесной иностранной поддержки. Не удивительно, что по мере новых поражений, уровень сопротивления боевиков снижается и они теряют территории, которыми владели годами.

В целом, операция САА при поддержке России развивается успешно и на данный момент сделана примерно половина работы. На очереди столица провинции и оставшаяся часть границы.










Сирийские войска на границе с Иорданией.

Местные жители Сирии приветствуют военных России как главных освободителей

Сирийские жители маршируют в поддержку правительственной армии

Сирия: план мятежа в котле — боевики затаились для удара в спину российским и сирийским военным (ФОТО)

Российские и сирийские военнослужащие продолжают прочёсывать местность бывшего исламистского котла в районе Эр-Растана на границе провинций Хама и Хомс, практически каждый день они обнаруживают всё больше интересных находок.

Один из местных жителей населенного пункта Телль-Дау обратился с заявлением к спецслужбам САР, где заявил, что в их посёлке остались боевики, которые не эвакуировались в начале мая вместе с основными силами бандформирований в провинцию Идлиб.  

Гражданин попросил остаться анонимным, т. к. опасается за свою жизнь. После проверки данной информации трое мужчин были задержаны и допрошены. После допроса силовики проверили место, которое указали подозреваемые, там был обнаружен склад с оружием.

С их слов, данное вооружение должно было в будущем помочь при бунте против правительства и захвате Эр-Растановского котла вновь.

Читайте также: Сирия: Военный рассказал, как выжил под ударом американской ракеты (ФОТО, ВИДЕО)

Израиль угрожает Сирии ударом

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан предупредил, что еврейское государство атакует сирийские Вооруженные силы, если они будут переведены в демилитаризованную зону на границе с Израилем. Об этом сообщает в четверг израильская газета «Едиот Ахронот».

«Мы должны подтвердить и сделать все, чтобы прояснить в отношениях с Россией и правительством Асада, что мы не приемлем вооруженного присутствия режима Асада в районах, которые должны быть демилитаризованными», — сказал Эрдан изданию «Едиот Ахронот».

Отвечая на вопрос, готов ли Израиль принять превентивные меры против сирийских военнослужащих, министр сказал: «Да, однозначно».

В качестве примера он привел удары, нанесенные за последние месяцы израильской военной авиацией по сирийским объектам, которые, как полагали власти Израиля, использовались иранцами для атак на Израиль.

Ранее сообщалось, что дополнительные бронетанковые и артиллерийские части ВС Израиля были переброшены в районы границы с Сирией на Голанских высотах. Эта мера была предпринята в целях предосторожности после анализа оперативной обстановки.

Вместе с тем пресс-служба армии Израиля сообщала, что не планирует вмешиваться во внутренние события в Сирии и призывает соблюдать условия соглашения о разъединении от 1974 года.

Читайте также: Боевики «Южного фронта» запросили переговоры с Армией России о сдаче юга Сирии (ФОТО, ВИДЕО)

Сирия: Уничтожена группа американских военных, — ИГИЛ

Медиа-крыло ИГИЛ сегодня заявило, что в ходе операции группировки вчера в провинции Дейр-эз-Зор были убиты 4 американских военнослужащих.

Пропагандистское подразделение ИГИЛ* — агентство Amaq уточняет, что военные были убиты с помощью подрыва мины у села Аль-Нималия.

Таким образом, игиловцы подтвердили вчерашнее сообщение сирийского оппозиционного новостного агентства «Дейр-эз-Зор 24», которое много лет ежедневно публикует достоверную информацию из провинции Дейр Зор.

Напомним, вчера сообщалось, что террористы подготовили засаду, подорвали фугас, а затем расстреляли конвой американских военнослужащих и их союзников из курдо-арабской коалиции SDF.

«Несколько самодельных взрывных устройств стали причиной человеческих жертв в колонне военных США и SDF, также они привели к повреждению бронеавтомобиля “Хаммер”», — сообщили в среду вечером журналисты издания «Дейр-эз-Зор 24».

После боестолкновения и начавшихся авиаударов нападавшие сумели скрыться в регионе Северная Бадия, который они частично контролируют.

Читайте также: Фронт рухнул: Военные России и Сирии входят в города на юге, боевики массово сдаются (+ВИДЕО, ФОТО, КАРТА)


*Запрещенная в РФ террористическая организация

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru