Очерняя память погибших добровольцев в САР: зачем «Дождь» опубликовал фейковый репортаж?

947 17

Наряду с правительственными войсками на протяжении нескольких лет Сирийскую республику защищают и российские добровольцы, которые отправляются в горячие точки, рискуя жизнью.

Благодаря храбрости наших парней, на Ближнем Востоке удалось переломить ход войны с международным терроризмом. Защищая Родину и весь мир от радикальных исламистов, храбрецы жертвовали своими жизнями ради других людей.

Однако не все ценят труд бойцов… Желая пропиариться на горячей новости, некоторые недобросовестные СМИ просто-напросто очерняют память погибших. Так, например, в погоне за хайпом телеканал  «Дождь» устроил настоящие танцы на костях российских героев. Буквально пару дней назад скандальное издание поделился со зрителями анонсом расследования о тех, кто принимал активное участие в борьбе с боевиками ИГИЛ (запрещенная в РФ организация).

Представителей медиахолдинга вовсе не интересовали успехи добровольцев. Аудитории была представлена видеозапись, в ходе разбора которой стало понятно, что это откровенная постанова, призванная дискредитировать российских военных.

Первое, что бросается в глаза, это ряженый в форму парниша. 

image001

Согласно уставу, военнослужащие должны быть коротко пострижены, однако под беретом молодого человека виднеется копна волос. И это только первая несостыковка.

Во-вторых, черный берет. Такой головной убор имеют право носить только морские пехотинцы или бойцы спецподразделений внутренних войск России (ОМОН). Откуда, интересно, у мальчика 19-лет может взяться подобный берет?

А форма парня больше похожа на дембельскую, которую можно купить в любом интернет-магазине, да и просто сшить дома.

 

Если сравнивать форму настоящего морского пехотинца и парня, который участвовал в съемке видео «Дождя», разница колоссальная. У настоящего военного - строгий китель без всякой мешуры, а у актера из видеоролика нашито сразу все подряд.

image003

Особо внимание стоит уделить оружию, с которым стоит у входа в военкомат «солдат». Очевидно, что это какой-то муляж, который явно ничего общего с оружием, используемым армией РФ, не имеет. Что тут говорить, если у «игрушечного» автомата даже нет приклада. 

image005

image007

Проанализировав внешний вид «фейкового» солдатика, становится понятно, что все это постановка.

Тем временем, российские СМИ, которые ознакомились с репортажем телеканала, выразили довольно скептическое мнение, а кто-то вообще даже высмеял такое «творчество».

В погоне за сенсацией горе-операторы немного перестарались. Ляпы начались бросаться в глаза уже с 1,5 минуты просмотра. Очень сомнительным кажется и человек в балаклаве, которому для пущего эффекта и без того скрытое лицо размыли квадратиками.

image009

Очевидно, что «Дождю» не интересна объективная подача темы добровольцев в Сирии. Единственная цель, которую преследуют эти аморальные люди – высокие просмотры, хайп и пиар.

Вместо того чтобы рассказать, сколько людей было спасено российскими добровольцами, наглое СМИ предпочитает «раскапывать» могилы, очернять память погибших, которые мужественно сражались с террористами в Сирии. Такие журналистские репортажи переходят просто все границы…

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4531 3401

    Статья 359 УК РФ. Наемничество (действующая редакция)
    Уголовный кодекс Глава 34 Статья 359
    1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

    наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

    3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -

    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

  • 15 11

    Статья хорошая.
    Слово “мешура” пишется через “и”.

  • 15 11

    Т.е. добровольцы в Испании перед ВОВ тоже по сути были преступниками?

    • 4531 3401

      В то время еще не было закона о наемничестве. Сейчас другие времена, другие нравы……

      • 2135 1221

        Если безграмотный, лучше молчи. В международном праве вопрос и правовые акты о наёмниках, а так же шпионах и лазутчиках существуют с конца 19 века. ” Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, А ТАКЖЕ НЕ ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ЛИЦОМ, НАПРАВЛЕННЫМ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.”читай внимательно что пишешь и не повторяй других как попугай. ЧВК как и наёмниками пользуется весь мир плюя на законы, чем мы хуже?

  • 2011 1323

    Раненые, искалеченные добровольцы возвращаясь в РФ никому не нужны, так как не являются военнослужащими Российской Армии. У них нет никакого статуса! Вот о чем нужно говорить.

  • 1685 1065

    у нас в на мемориале вечного огня стоят школьники в такой форме и что они кого то вводят в заблуждение? тут не дождь вводит в заблуждение, а кремлебот виктория соколова, только она может так самозабвенно, основываясь на незначительных деталях делать свои архи непрофессиональные выводы, бабло видно отрабатывает, вика акстись – это наши деньги, из пфр! да и по анализу твоих публикаций видно, что она не профессионал, а публикации её по сути и есть АналЛизы!

  • 112 72

    Почему проигрышный сирийский вариант? Протестные движения невозможны при наличии в стране как базовой микроэкономической производственной модели с чувством собственности к средствам производства для всего коллектива. Такое состояние было внедрено после ВОВ на западе, что дало стимул к развитию. Данная система исчерпана,сейчас этой системы нет ни в одной стране мира. Т.е власть в Сирии не удержать. Меньшинство в данной стране захватило власть,значит будет продолжаться борьба,которая приведёт к полному уничтожению инфраструктуры. Асаду на это наплевать,как и многим россиянам. Пустое уничтожение российского бюджета.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru