Почему из России бегут самые лучшие

2211 22

Желающих уехать из нашей страны становится все больше. Чемпионат их точно не остановит

Ðапад победил: ÐоÑÐµÐ¼Ñ Ð¸Ð· РоÑÑии бегÑÑ ÑамÑе лÑÑÑие
 

реть (31%) россиян в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы уехать жить в другую страну. Это максимальный показатель за последние пять лет. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМ, опубликованный 2 июля.

Всего готовность эмигрировать выразили 10% респондентов. 88% опрошенных не хотели бы менять постоянное место жительство и уезжать из РФ. При этом доля молодых, желающих покинуть Россию, за год возросла на 25%.

16% этих потенциальных эмигрантов хотели бы переселиться в Германию, 7% назвали США, 6% - Испанию. Год назад на третьем месте по популярности была Австралия — туда хотели переехать 7%.

Доля планирующих переезд в ближайшие год или два снизилась с 17% в 2017 году до 10% в 2018 году. Однако среди желающих эмигрировать стал выше процент тех, кто готовится к переезду всерьез: учит иностранный язык, собирает информацию о стране, где хочет поселиться, консультируется с эмигрировавшими знакомыми.

— К желанию уехать из страны нужно еще прибавлять возможности это сделать, — отмечает кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. — Далеко не всех на Западе готовы принять на хороших условиях. Поэтому я бы сузил этот опрос — посмотрел, сколько среди этих потенциальных эмигрантов людей высококвалифицированных. Потому что реально уезжают из России, прежде всего, именно они.

 

Надо понимать: дешевая рабочая сила на Западе не нужна. Но наших ученых, артистов, музыкантов — людей уникальных знаний и умений — за границей принимают с радостью. Я бы на месте ВЦИОМ эту группу выделил отдельно, и смотрел бы в первую очередь именно на нее.

Замечу, то, что среди этой группы ширится желание уехать — симптом крайне тревожный. Да, из России не только уезжают — к нам многие приезжают на ПМЖ, например, из республик Средней Азии. И беда, я считаю, вовсе не в том, что Россия в целом теряет людей. Беда в том, что сила страны сегодня определяется не количеством населения, а качеством и размером ее интеллектуальной элиты. А наша интеллектуальная элита с какого-то момента перестала связывать свое будущее с Россией.

«СП»: — Но социологи указывают, что речь прежде всего о молодых. Разве интеллектуальная элита — это непременно молодые?

— То, о чем я говорю, касается всех поколений. Но старшее поколение не уезжает, потому что доживает свой век в России, и потому что обживаться на новом месте трудно. А молодежь это не останавливает — только и всего.

Кроме того, молодые в большинстве стремятся получить образование в России. У нас — еще по инерции — есть чему поучиться, неплохо и бесплатно. Но работать потом за копейки, да еще в условиях, когда государство не выделяет денег на серьезные научные исследования, образованные молодые точно не хотят.

Я это вижу по Институту социологии, где работаю, и по Академии наук в целом — проблемы с молодежью в РАН огромные. Можно сказать, после известной реформы высшей школы никто из молодых исследователей не хочет связывать будущее с этим институтом.

«СП»: — Можно ли сказать, что желание уехать продиктовано экономической ситуацией в РФ?

— Думаю, основная причина все-таки политическая. Проблема не в каких-то преследованиях со стороны власти — такие преследования касаются очень небольшого числа людей. Замечу, что аналогичная ситуация наблюдалась в СССР — репрессиям подвергались немногие, в основном те, кто сами нарывались. Рядовые граждане какой-то опасности со стороны власти как раз не ощущают.

Но в том и дело, что политика не исчерпывается проявлениями гражданской активности. Политика должна формировать образ будущего. Люди должны понимать, куда идет страна, какие она несет ценности.

Как раз этого образа будущего в нынешней России нет. И молодежь, которая должна рожать своих детей, прекрасно это чувствует.

«СП»: — А раньше этот образ был?

— В нулевые годы образ будущего просматривался. Люди видели движение вперед — возможно, его несложно было увидеть, выползая из глубокой ямы 1990-х. Но так или иначе, граждане видели, что жизнь налаживается, и это давало им надежду.

А сейчас люди — особенно молодые и образованные — видят, что жизнь, наоборот, разлаживается. Россия, в их представлении становится страной, в которой жить становится все труднее, и все невозможнее.

Молодые считают: Россия в ее нынешнем виде будет существовать, но только временно — как роза в банке из-под импортного пива, как пел Булат Окуджава. Корень нашей страны — когда образы и смыслы будущего передаются из поколения в поколения — как бы исчез.

В результате люди в РФ заняты сиюминутным выживанием, тем, как бы продержаться до следующего месяца. Что будет с нашей страной через 10−15 лет — такое впечатление, что никто не знает, и хорошего от этого будущего люди точно не ждут.

Это ощущение пустоты — главное, в чем мы проигрываем Западу. И это главный порок нынешней системы власти в России.

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 23995 18951

    Суть не в том сколько хотят уехать из России, суть в том сколько хотят вернуться обратно. https://russian.rt.com/russia/article/431920-sootechestvenniki-rossiya-vozvrascheniye, http://www.aif.ru/society/people/a_ya_v_rossiyu_domoy_hochu_50_semey_iz_germanii_hotyat_vernutsya_na_rodinu

  • 1215 696

    С какого перепуга называть бегущих из страны самыми лучшими? Кто первым бежит с тонущего корабля?

  • 10968 8658

    Очень наглое название.”Лучшие” Бегут те, у кого где дом, там и родина,в Америке, в Израиле, даже в Чехии. А для нас где Родина-там и дом.

  • 4531 3401

    Почему сразу бегут? Спасают своих и еще не родившихся детей от будущего рабства……
    Когда пенсии отменят вовсе, границы скорее всего перекроют, чтобы оставшиеся рабы не разбежались. Феодалы сами себя содержать не смогут. История, знаете ли, проходили……

    • 2135 1221

      А в заграницах сплошные свободы и пенсия с 30 лет. И границу у нас закрывали когда феодалов уже постреляли, но ты ж книжек не читаешь. откель тебе знать такие тонкости.

      • 4531 3401

        Феодалов постреляли, но не всех, вот и расплодились. Ни один беженец с ближнего востока не приехал на ПМЖ в Россию, все бегут в Европу. С чего бы это……

        • 12987 11675

          С того, что США уболтало Европу сказать беженцам “да” и оно же “беженцам” в Европу дорогу оплачивает, ибо не беженцы это, а массовые переселенцы под видом беженцев.
          А вот настоящих беженцев из Сирии бортами МЧС наши вывозили в РФ, так многие тут и живут и работают по настоящее время.

        • 2135 1221

          Рядом со мной живут беженцы из Сирии правда статус они не оформляли, они имеют тот уровень развития и профессионального образования который позволяет им без статусов зарабатывать на жизнь. Отец их офицер армии Сирии находится собственно в Сирии. А остальной ****** к нам не бежит, потому, что у нас работать надо, а не права качать. Как в европах.

  • 1685 1065

    они не бегут, их выдавливают…

  • 181 17

    Очередное бла-бла. У самого дети как раз 18-24 лет. Ни разу не слышал ни от них, ни от их друзей о желании полностью перебраться. Съездить отдохнуть – да. Дети, слава богу, не “дурнее паровоза”, прекрасно осознают, что никто их не ждет с распростертыми объятиями. И свою судьбу устраивают здесь. Учатся, уже работают. По поводу рабства – это разговор человека, который привык к тому, что все ему должны – типичная хохлятская жилка, да для меня азиата все кто западнее большого камня – все хохлы.

    • 248 162

      Как правило желание переехать возникает после того как съездили, отдохнули , человек так устроен что не может хотеть то чего не знает,а узнаёт попробовав . Так что ваши дети , не имеющие возможности съездить на отдых в некотором роде застрахованы вашим материальным положением от поездки . Но есть другие , более обеспеченные дети и они к своим 25 уже имеют опыт жизни и в России и за рубежом и то что они выбирают в качестве желаемого последнее, говорит о том,что окружающее их на пока ещё Родине , сильно уступает тому, что они видели на чужбине . У меня вот к примеру 2 одногрупницы сразу после окончания вуза переехали в европу на ПМЖ , учились бесплатно в школе , получали мед услуги, окончили бесплатно вуз получая стипендию и уехали … вот такой вот социальный актив не приносящий дохода … дуршлаг в общем полнейший

      • 181 17

        Видно Ваши одногрупницы ничего кроме морковки слаще не ели. Я со своими детьми поездил по Европе. Все они видели. И мусор в Марселе с неграми, когда на 10 школьников начальных классов 7 негритят – проходили мимо нас школьники младших классов, и Прагу, где только центр интересен был и красивый зоопарк, остальное как и везде – каменные мешки, и другие города Европы, юга и т.д. Жене под Новый год с подругой понравилось ездить в Южную Азию. Так что о моем материальном положении не беспокойтесь – уж повыше чем у многих, могу себе и детям позволить. А девочки у нас воспитаны многие к сожалению в основном в ожидании “принца”, что кто-то будет о них заботиться всю жизнь. У меня отношение к своей девочке такое же. Зато парня по всей строгости. Но я азиат, наверно в этом причина кроется, такое воспитание у самого – женщина, семья и я глава в ней, и должен делать так, чтобы мои родные не чувствовали никакого дискомфорта, пока они живут со мной.
        Говорите уступает? Ну-ну. Если я у себя во дворе могу делать шашлыки на открытом огне, кто мне позволит это сделать в Европе, не говорю про Америку (стукачи и там и там сплошные). Могу многое себе здесь позволить чего не могу там. А из комфорта – не заметил сильно отличающегося. Особенно понял что в Западной Европе в забегаловка готовить совершенно не умеют, только салаты и что-нибудь не сложное, мясо готовить совершенно не умеют.

  • 12987 11675

    А вот у меня, например, племянник из наиевропейскейшего государства Эстония собирается поступать в ВУЗ в ужасном РФ в Питере, ибо на обучение там нет тех денег, какие просят, а не бюджетные места по определению не берут русских. У них там так “национальный интерес” толерантнейше соблюдается.

  • 13529 11687

    Бред сивой кобылы типа Галины Паниной, они любят писать такие фейковые статьи. Везде хорошо где нас таких умных нет. Я сейчас работаю с болельщиками приехавшими в Питер и то что мне рассказывали русские немцы о свободной жизни в Германии, это да же не советская пропаганда, это полный писец. Очередной фейк для лохов.

  • 1324 927

    В статье много передергиваний, шулерства. Во все времена из страны уезжали самые лучшие, но только уехав туда, они все оказывались не только не лучшими, даже на средних не тянули. Кто из наших лучших занимает хоть какое-то место среди тамощних политиков, музыкантов, ученых? Никто. А вот бомжей из них получилось много. Многие не вписались в тот образ жизни, видел передачу про них, у всех голоса сломленные, глаза потухшие, своего будущего они не видят -так доживают, притом ********. Дети тоже счастливыми не становятся, многие хотят обратно, только не знают, как вернуться. Уезжать было проще. Возвращаться трудно. У них все-таки более приспособлено для приема мигрантов, у нас этого нет. А с нуля снова начинать уже нет сил. И насчет рабства. Мои знакомые -хорошие музыканты уехали в Германию, теперь они работают на птицефабрике, разделывают курей -это единственная работа, куда их взяли, и как они сказали, их дети, тоже будут работать на этой фабрике. У всех наших очень наивное представление о жизни в Европе.Богатым там действительно хорошо, так им и здесь неплохо, а бедным везде трудно. Другой пример, тоже знакомая, здесь работала продавщицей, уехала во Францию, работает в Бордо… продавщицей, детей нет и не будет, мужа нет, никто на нее там не клюнул, доживает одна. И все, что рассказываю, норма, не исключение. Не встречал я среди наших мигрантов счастливых людей

  • 10099 3992

    Из страны уезжают те, кому не нужен ни капитализм, ни социализм с нищенской экономикой. Им нужно место, где они могут нормально жить.

    • 1324 927

      ты бы еще объяснил, что значит нормально жить. И чем здесь ненормально? И кому? Когда все друг друга сдают, это нормально? Когда нельзя сажать на своем участке лук и укроп -это нормально? Когда нет свеклы и капусты в магазинах, а все жрут фастфуд -это нормально? Когда к 60 годам все становятся бомжами -это нормально?

  • 0 0

    Молодости свойственно желание перемен. Когда-то мне тоже хотелось уехать хоть куда и не потому, что плохо. Потом это проходит, и радуешься что не сдела этой глупости. О взрослом населении, желающих переехать – всегда есть неудачники, которые не смогли реализоваться. Из опыта знаю, что кто не смог сдесь,как правило, не может и там. А мечта о “синей птице”, никогда не умрет.

  • 0 0

    А,Родина там где жопа в тепле.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru