Сводки от ополчения Новороссии 02 июля 2018

2231 0

Жительница разрушенной ВСУ Еленовки рассказала правду о войне в Донбассе

ВС ДНР: Украинские боевики уничтожили из ПТУРа водовозку

Безсонов: ВСУ продолжают воевать с мирным населением

В “Пятнашку” пришла служить лисица

ЛНР. Обстановка на линии соприкосновения за сутки. Карта обстрелов. 2 июля 2018

Марочко: ВСУ заявили о «взятии» поселка, который они и так контролировали

По ситуации с Золотым-4

https://pbs.twimg.com/media/DhBaiuSWkAAFpfD.jpg

Вчера ВСУ объявили, что захватили поселок Золотое на оккупированной территории ЛНР.
Это была очередная виртуальная перемога.


О разграничении в Золотом. 2015


Золотое. Сентябрь 2015.
Город Золотое, состоящий из шести, разбросанных по возвышенностям и оврагам шахтерских поселков, расположен в 6,5 километрах к северу от оккупированного Первомайска. Это линия фронта, окраины Золотого уже год страдают от артиллерийских обстрелов, многие дома в окраинных поселках частично или полностью разрушены. Пункт перехода линии разграничения в Золотом закрыт по распоряжению главы луганской военно-гражданской администрации еще в мае. Но, не смотря на это, не менее 500 человек ежедневно проходят через частично контролируемый украинскими военными поселок Родина в направлении захваченных Михайловки и Первомайска. В магазине "на Родине" многие жители оккупированных территорий закупают продукты (которые в так называемой "ЛНР" стоят значительно дороже) и везут их домой на велосипедах и тележках. Жители окраинных домов поселка шахты "Родина" говорят, что для доставки продуктов на оккупированные территории по железной дороге (служащей условной границей) из Золотого в Марьевку курсирует дрезина.


Репортаж украинских СМИ из Золотого-4. 2017-й год.

https://pbs.twimg.com/media/DhBgrlwWkAE94rP.jpg


Официальный комментарий по Золотому от 2-го АК. Слушать с 4-20.

Повторилась история с Новолуганским, когда ввиду отсутствия реальных перемог, приходится придумывать виртуальные.
Указанное Золотое-4 и ранее находилось под частичным контролем ВСУ, находясь в украинской части серой зоны.
"Смелые и решительные" действия свелись к заезду в поселок (куда украинские военные и украинские СМИ свободно заходили с 2015 года) и развешиванию украинских флагов.

PS. "Перемирие" само собой не соблюдалось.

Луганск почтил память жертв авиаудара ВСУ по Старой Кондрашовке

«Память». Первый художественный фильм News Front

ВСУ атаковали и заняли Партизанское: гримасы “перемирия”

http://lostarmour.info/media/images/id2921-02.jpg

Украинский «волонтёр» Роман Доник фактически подтверждает откровенные нарушения украинской стороной режима прекращения огня в формате так называемого «хлебного перемирия». Напомним, что договорённости Контактной группы вступили в силу 1 июля, и в тот же день ВСУ в очередной раз осуществили продвижение в так называемой «серой зоне».

В социальных сетях опубликован ролик, на котором демонстрируется, как украинский военнослужащий поднимает флаг над одним из зданий населённого пункта Партизанское (переименованное в Золотое-4). Из подписи к видеофрагменту:

“В Луганской области населенный пункт Золотое-4 окончательно вернулся под контроль Украины. Почти три недели длилась активная фаза операции”.

Небезызвестная украинская «говорящая каска» Дмитрий Тымчук подтверждает, что украинские подразделения вошли в Партизанское. Таким образом, очередной жабий прыжок цели достиг.

В Луганской Народной Республике эту информацию пока не комментируют.

Между тем, в оперативном командовании ДНР сообщают, что украинская сторона не прекращает обстрелов территории республики. Удары наносились на Горловском и Мариупольско-Новоазовском направлениях. Особую активность проявляют военнослужащие 93-й омб ВСУ. При этом республиканская разведка сообщает, что на прошлой неделе один из военнослужащих украинской бригады покончил жизнь самоубийством на фоне неуставных отношений.

источник

ВСУ «поздравили» с победой сборной России массированным обстрелом ЛНР

Киевские военные обстреляли район посёлка Калиново в ЛНР. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Обстрелы со стороны ВСУ продолжаются. В 20:45 — миномет 120 мм (работает) с направления Троицкое по району Калиново», — уточнил он.

«ВСУ „поздравили“ граждан ЛНР с победой сборной РФ в чемпионате мира по футболу, произведя массированный обстрел территории Республики. Вчера в 19:55 минометы калибра 82 мм, БМП-1, РПГ, стрелковое оружие с направления Крымское — Славяносербск», — отметил он.

Народная милиция республики неоднократно заявляла о готовности соблюдать режим прекращения огня и выражала надежду на то, что ВСУ не будут использовать «урожайное перемирие» для совершения провокаций и наращивания военного потенциала вблизи линии соприкосновения.

Читайте также: «Алё, СБУ? У меня весь двор орёт!» — как Одесса смотрела матч Россия — Испания (ФОТО, ВИДЕО)

На Украине заявили, что захватили село на Луганщине. В армии ЛНР рассказали, что было на самом деле (КАРТА)

Украинские оккупационные силы якобы захватили еще одно село на Луганщине.

Об этом заявил скандально известный пропагандист — Дмитрий «Потерь нет» Тымчук с помощью своего рупора — страницы в Facebook.

«По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», в конце июня сего года ротой глубинной разведки одного из подразделений из состава резерва Объединённых сил была проведена удачная операция по освобождению и взятию под контроль очередной важной административной единицы — населённого пункта Золотое-4», — утверждает человек-«говорящая каска».

Тымчук добавил, что в ходе операции потерь среди карателей ВСУ и мирного населения удалось избежать.

В то же время в воскресенье вооружённые силы ЛНР сообщили, что «киевские оккупанты используют условия „урожайного перемирия” и продолжают нарушать минские соглашения в части, касающейся сосредоточения запрещённого вооружения вдоль линии соприкосновения». Об этом рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Так, в районе населённого пункта Золотое выявлено передвижение двух танков Т-72. В районе населённого пункта Новоалександровка — выявлены огневые позиции двух миномётов калибром 120 мм», — рассказал Марочко.

Читайте также: Снайпер ДНР уничтожил командира карателей, — подробности (ФОТО)

Украинские танки ехали бомбить школу — она ведь русская (ФОТО, ВИДЕО)

Неделю назад украинские военные попытались провести наступление на позиции ополченцев ДНР под Мариуполем. Атаки ВСУ были отбиты. Столкновения шли всего в нескольких километрах от села Саханка, где живут дети, за судьбами которых продолжает следить Царьград

Вести из самой южной части линии разграничения сил ВСУ и ДНР не часто попадают в топы новостей СМИ. Это 100 километров от Донецка, и доехать корреспондентам туда, в районы прифронтовых сел, не так просто. А между тем, только за последние две недели пятеро мирных жителей Саханки получили ранения.

Об этом Царьграду сообщил главврач районной Новоазовской больницы Александр Маронченко.

https://img.tsargrad.tv/cache/a/9/2906-girl-z1.jpg/w1056h594fill.jpg

Ученица школы села Саханка Донецкой области Неля. Фото: Телеканал «Царьград»

По его словам, таких массированных атак не было уже давно. В прошлое воскресенье украинские военные целенаправленно обстреливали Саханку в течение трех часов. Один из жителей, в чей дом угодил снаряд, получил множественные осколочные ранения лица и проникающее — глаза. Его срочно эвакуировали в Донецк.

Газоснабжение успевают восстанавливать только потому, что в Саханке живет сотрудник Донбасс-газа. Но электричества по-прежнему нет. Линии элекропередач украинские военные уничтожают в первую очередь. О холодильниках и о летних каникулах жителям Саханки пришлось забыть.

«У нас с 2015 года начали стрелять, когда мне было 6 лет, — рассказал Царьграду девятилетний Даня. — Первый раз, когда стреляли, пули свистели повсюду. Потом мы шли в подвал, там спали. Когда начали стрелять, я зашел в хату и сказал папе, что стреляют, а сам просто гулял в хате.

Я не плакал вообще. Я тогда маленький был, чувствовал, что очень сильно стреляли и за всех боялся. Думал, когда они уже перестанут стрелять? Мы лежали в подвале три часа, пока украинцы стреляли».

Село Саханка находится всего в нескольких километрах от Азовского моря. В мирное время люди здесь жили, как в своем маленьком раю: цветущие сады абрикосовых и персиковых деревьев, мед, курортное морское побережье. Четвертый год вместо каникул на пляже учащиеся Саханкинской школы сидят по подвалам. Лишь изредка энтуазиасты-родители на свой страх и риск вывозят детей на побережье или, как в эти выходные, в аквапарк Донецка.

«Ситуация очень тяжелая, — прокомментировал и. о. главы Новоазовского района Анатолий Яновский. — Честно сказать, вывоз детей мы сильно не хотим планировать, потому что это ж непредсказуемо. Линия очень близка, варвары смотрят с той стороны, они же не видят, кто в автобусах.

Мы деток вывозим в самом крайнем случае. От поселка нашего курортного Седого до линии соприкосновения с силами ВСУ — 25 км. Расстояние очень маленькое, а как два разных полушария, там люди отдыхают, купаются. А у нас в Саханке детки под обстрелом».

https://up.tsargrad.tv/uploads/IS/010618/2906-boy-z1.jpg

Ученик школы села Саханка Донецкой области Даня. Фото: Телеканал «Царьград»

После того как школу в Саханке украинцы разбомбили первый раз, семья Дани уехала в Новоазовск. Но теперь мальчик продолжает ездить учиться в Саханку, иначе в Новоазовске ему пришлось бы начинать второй год заново. 

«Помню, у нас был урок математики, — продолжил свою историю Даня. — Мы сидели, сложные примеры решали: 800 плюс 350. Это 1250, я очень хорошо решаю примеры. Начали стрелять возле школы.

Прилетел такой большой, вот такой снаряд (показывает), мы его услышали: он летел, ни в кого не попадал. Прилетел и прямо в дерево врезался. Дерево упало».

Очень стеснительная и красивая одноклассница Дани, Неля осталась жить в Саханке с женской половиной своей семьи: со старшей сестрой Женей, с бабушкой и мамой.

«Когда сильно стреляют, все не идут в школу, — рассказала Неля. — Мы сидим в доме и к окнам не приближаемся. Я немножко побаиваюсь. Когда автомат стреляет — это не сильно, а вот когда гранаты — это очень сильно. Гранаты, они взрываются, автоматы — они, как пульки маленькие».

Папа Нели ушел на войну, отец Дани работает в окрестных селах спасателем: от огня киевских карателей дома в Новоазовском районе полыхают часто.

«Прошлый раз сюда украинские танки заехали, школу разбомбили, — вспомнил Даня. — Один раз бабахнули, я вышел, увидел — во-от такой танк был! Это украинский танк, он ехал вперед один, потом второй приехал. Там было по три человека, который целит, который едет и который стреляет.

Они ехали на нас, чтобы разбомбить школу полностью. Потому что это ж раньше была украинская школа. Теперь русская».

В тот день снаряд прилетел в школьную столовую. Как вспомнил Даня, перемена кончилась, и все, к счастью, успели к тому времени пообедать. Родной дом мальчика в Саханке находится совсем рядом с многострадальной школой. Но ребенок не был там уже давно. Даня мечтает когда-нибудь рвануть на велосипеде туда, где прошло его мирное детство, где остались любимые котики Васька и Сенька, о которых мальчик беспокоится: выжили под обстрелами, или нет. А еще у него была собака Барон, с которой Даня до войны так любил играть в лошадку.

«Когда закончится война, я поеду домой, вот только велосипед родители привезут. Потому что надо все проверить, что там случилось, пока меня не было. Сейчас я не могу поехать, потому что там сильно стреляют. И мама с папой запрещают мне туда ехать. Тем более, что дорогу не помню, забыл уже. Там надо ехать вперед, потом направо, потому что ямы повсюду, надо сбоку объезжать их».

https://up.tsargrad.tv/uploads/IS/010618/yama-in1.jpg

«Дорогу не помню, потому что ямы повсюду»… Фото: Телеканал „Царьград”

Под ямами маленький Даня имеет в виду воронки от снарядов и мин. Что стало с домом мальчика и цел ли он вообще, пока неизвестно. Слишком близко улица Дани подходит к линии разграничения, которую киевские каратели последнее время пытаются переиграть в свою пользу. Судя по участившимся обстрелам, ВСУ хотят выжить оставшихся, самых стойких жителей из родного села, сделав их жизнь невыносимой. А потом просто отжать опустевшую полуразрушенную Саханку.

«Ждем миссию ОБСЕ, — пояснил Царьграду и. о. главы Новоазовского района Анатолий Яновский. — Потому что, как показала практика по прошлому разу, как только приезжает миссия — обстрелы прекращаются, успеваем ремонтироваться, только уезжает — опять начинается обстрел. Ситуация по линии соприкосновения очень тяжелая».

Пока миссия ОБСЕ в Саханку не доехала: видимо, в их работе, по словам Яновского, слишком много бюрократии. Но скорее всего, сотрудники миссии просто не хотят слышать от жителей Саханки правду о жизни под обстрелами ВСУ.

Читайте также: Снайпер ДНР уничтожил командира карателей, — подробности (ФОТО)

Трифонова Екатерина

Царьград

В ЛНР вступило в силу «хлебное перемирие»

Военнослужащие Народной милиции ЛНР болеют за Россию

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru