США пойдут до последнего против «Северного Потока-2»

400 0

nord-stream-2-project.jpg__1517393220__22584__vid333917e

План Вашингтона вытеснить российский природный газ с европейского рынка и заменить его собственными поставками сжиженного природного газа (СПГ) экономически неосуществим.

«Американский экспорт СПГ не смог стать полноценной альтернативой трубопроводному газу Газпрома в Европе, так как последний в прошлом году установил очередной рекорд. Около половины американского СПГ, поставляемого в Европу, закупается странами, не имеющими долгосрочных контрактов на российский газ (ранее Испания и Португалия)», - рассказала Мария Белова, руководитель отдела исследований VYGON Consulting.

Аналитик отмечает, что американский газ не является жизнеспособной альтернативой трубопроводным поставкам «Газпрома», который второй год подряд обновляет свой исторический рекорд по объему экспорта в Европу из-за конкурентного ценообразования.

США неоднократно пытались помешать расширению трубопровода Nord Stream из России в Германию всеми доступными средствами, и даже развязали информационную кампанию.

Несмотря на эти попытки США заблокировать российский проект, «Газпром» получил разрешение на строительство газопровода.

На данный момент процесс строительства тормозит Дания, которая, не смотря на отсутствие причин, все еще думает над выдачей разрешения на строительство. Именно давление США побуждает датские власти сознательно тянуть с выдачей разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2», сообщили «Известиям» источники в Российской газете.

Вице-президент Европейской Комиссии по энергетическому Союзу Марош Шефчович, заявил, что ЕС должен будет ответить тем же, если США примут решение о введении санкций в отношении европейских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Отвечая на вопрос о том, следует ли Вашингтону угрожать Брюсселю карательными мерами и вмешиваться в дебаты о будущем проекта «Северный поток-2», Шефчович напомнил, что Европейский Союз остается крупной экономикой, которая, по его словам, должна отстаивать свои экономические интересы и защищать свои компании. Он призвал американских коллег провести переговоры, прежде чем рассматривать вопрос о введении санкций друг против друга.

Замечания Мароша Шефчовича появились после того, как Российская газета «Известия» процитировала источники о том, что Дания, которой еще предстоит выдать разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2», «видимо, боится разочаровать своего главного союзника Вашингтона, который крутит руками своих партнеров, чтобы вытеснить российский газ с европейского рынка и наполнить его своим СПГ.»

Источники добавили, что «в то же время Копенгаген опасается испортить отношения с Берлином, который поддерживает строительство» Северного потока-2 «в качестве коммерческого проекта.»

Представитель Nord Stream AG Йенс Меллер, со своей стороны, напомнил, что «в апреле 2017 года Nord Stream 2 применил в соответствии с действующим законодательством маршрут, основанный на указаниях, полученных от датских властей во время успешного планирования и строительства существующего трубопровода Nord Stream.»

«Северный поток-2 считает этот запланированный маршрут оптимальным, исходя из применимого национального и международного права, действующей нормативно-правовой базы и соображений охраны окружающей среды и безопасности. Мы намерены продолжить нашу заявку с запланированным на данный момент маршрутом», - отметил он.

В конце ноября 2017 года Дания внесла ряд поправок в законодательство страны, которые позволяют правительству отказаться от строительства трубопроводов в территориальных водах Дании по соображениям безопасности или по вопросам внешней политики.

Журнал Foreign Policy, в свою очередь, процитировал три источника, знакомые с этим вопросом, заявив в начале июня, что администрация США, несмотря на последние заявления, близка к наложению санкций на энергетические компании из Германии и других стран ЕС, которые участвуют в реализации проекта «Северный поток-2».

Один из источников рассказал, что «администрация [Трампа] принимает весь правительственный ресурс к остановке проекта Nord Stream.»

«Северный поток-2» - совместное предприятие российского «Газпрома», французской компании Engie, Австрийской OMV AG, англо-голландской компании Royal Dutch Shell, а также Uniper и Wintershall Германии.

Проект предусматривает строительство двух участков газопровода, который будет проходить от российского побережья через Балтийское море до Германии. Трубопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru