Сирия, ИГИЛ, последние новости 29 июня 2018

4534 0

ИГИЛ. Руководство для «чайников». Часть 1. Заря Халифата

Источник: zen.yandex.ru
С этой истории стоит начинать любой разговор о военных конфликтах последних лет. История этой террористической группировки и борьбы с ней – это то, что наиболее всего отражает наше с вами время. Эта группировка взяла на вооружение не только партизанские методы войны, не только терроризм в тылу – она вывела террор в медиасферу.

С этой поры в истории боевых конфликтов на Ближнем Востоке началась новая глава. Вызов исламского терроризма вновь угрожает всему миру, но на этот раз все обстоит гораздо хуже. На своей территории эта террористическая группировка создала режим, который долгое время успешно противодействовал армиям нескольких стран.

И для того, чтобы не повторилась история квази-«халифата», созданного на территории Сирии и Ирака, нужно понять, как создалось это зло в горниле двух ближневосточных конфликтов, и как оно изменило до неузнаваемости лицо современного Ближнего Востока.

Имя этому злу – «Даулят аль-Исламийя валь-Ирак аш-Шам». «Исламское государство». ИГИЛ.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/06/img_5b3615534be37.png

ПРИМЕЧАНИЕ. Напомню, что упоминаемые в текстах террористические группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, арабская аббревиатура — ДАИШ), «Аль-Каида», «Джебхат ан-Нусра» («Джебхат аль-Фатех аш-Шам»), «Талибан», «Братья-мусульмане», «Имарат Кавказ» являются террористическими, их деятельность на территории Российской Федерации запрещена здравым смыслом и решением Верховного Суда РФ.

Когда в 2003 году Соединенные Штаты развязали войну против режима Саддама Хусейна, никто не предполагал, каким диким геморроем это обернется на ближайшие 15 лет. О войне в Ираке мы с вами поговорим в следующий раз – а пока давайте определим основные вехи, когда же зародились первые зерна «халифата» .

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/06/img_5b3615809ed76.png

Казнь Саддама Хусейна

Разрушение страны, уничтожение государства, убийство Саддама Хусейна (именно убийство, поскольку «багдадского мясника» после поимки отправили на виселицу – тем самым выбрав для него наиболее позорную смерть: вешали всегда воров и разбойников) – все это было лишь началом. Уже к ноябрю 2003 года – то есть спустя полгода после вторжения американцев в Ирак – в стране царил хаос партизанской войны. Бывшие офицеры и солдаты Саддама составляли ключевой костяк новых группировок, которые вели борьбу с оккупантами из Штатов.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/06/img_5b36163abf02d.png

Карта «суннитского треугольника».

Оплотом партизан в этот период был так называемый «суннитский треугольник» Ирака – район к западу и северу от Багдада, в котором преобладало арабское суннитское население (подробнее о разнице между суннитами и шиитами – смотри тут). Условные границы «суннитского треугольника» проходили по трем вершинам – ключевым точками – Багдад, Ар-Рамади и Тикрит (родной город Саддама), а центром сопротивления американцев считался город Эль-Фаллуджа. Боевики в основном использовали типичную партизанскую тактику – миномётные обстрелы, действия снайперов-одиночек, атаки смертников на заминированных автомобилях или с «поясами шахида».

Американцы дважды пытались штурмовать Эль-Фаллужду в 2004 году, однако только во второй раз, ценой больших потерь, силы боевиков были вытеснены из города. Впрочем, американским войскам это не помогло: на протяжении всего периода присутствия американцев в Ираке именно Эль-Фаллуджа являлась основным форпостом партизанской борьбы в Ираке. И кроме того, американцы чисто физически не контролировали ни «суннитский треугольник», ни пустыню в провинции Аль-Анбар — у них не хватало на это ни сил, ни ресурсов.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/06/img_5b361680b2422.png

Снос памятника Саддаму Хусейну

Почему же основой террористических группировок Ирака стали бывшие офицеры Саддама? В первую очередь – потому что они были суннитами. Единственный относительный плюс режима Саддама заключался в том, что он умело находился между двух огней – суннитами и шиитами, которые готовы были в любой момент перегрызть друг другу глотки. Был найден здоровый консенсус между суннитами, шиитами, курдами и христианами, все здравым образом взвешивалось и распределялось. И любые попытки вооруженным путем урвать «побольше суверенитета» кончались одинаково плохо – Саддам с такими идейными не церемонился.

Но приход американцев подорвал устоявшийся ништяк в Ираке очень просто. Не врубаясь во все тонкости арабской политики, американцы решили насадить здесь демократию – кого больше, тот и прав. Вот только проблема была в том, что население Ирака – шиитское на 60%. И естественно, во все правительства, парламенты и народные советы были выбраны именно шиитские представители. Охренев от такой несправедливости, сунниты ушли в глубокую оппозицию и в подполье.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/06/img_5b3616ac271b7.png

Суннизм как таковой – не плох, но есть одна проблема: на эту основу всегда отлично насаживаются различного рода радикальные течения ислама. Шиитам пофиг на радикализм, у них мечта – раздавить Израиль (максимум) и создать шиитский интернационал на Ближнем Востоке, желательно под властью старшего иранского брата. Если для этого надо покрошить суннитов в капусту — не беда, покрошим. Это никакими «офигительными идеями» не приправляется. А вот у суннитов – прям раздолье по части выбора незаконных группировок, которые предлагают следовать путем джихада.

На тот момент главной силой по экспорту терроризма против американцев являлась международная террористическая сеть «Аль-Каида». Ее харизматичный лидер Усама бен Ладен провел несколько удачных медийных акций – в том числе атаку на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. И тем самым, кстати, Бен Ладен заложил основы медиа-терроризма своих будущих «учеников» из ИГИЛ: телевидение 24 часа вещало об атаке, а страшная картинка создавала мощнейший ВАУ-эффект на всю планету. Я не знаю, читал ли Усама бен Ладен русского писателя Пелевина, но факт остается фактом – события 9/11 разделили мир на «до» и «после»…

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/06/img_5b3616c9d4c69.png

11 сентября. С этого началось третье тысячелетие нашей эры

Среди группировок, которые связали свои усилия с «Аль-Каидой» в Ираке, одной из самых известных считалась «Джамаат ат-Таухид валь-Джихад» – «Армия единобожия и джихада». Отряды террориста Абу Мусабы аз-Заркави после вторжения американцев стали стремительно пополняться за счет арабских боевиков и иностранных наёмников. Присягнув на верность Усаме бен Ладену, аз-Заркави назвал свою группировку «Аль-Каида в Ираке» и продолжил террористическую деятельность.

Особенностью новой группировки стала её поразительная кровожадность, особенно в отношении мирного населения. Они убивали не конкретную жертву – но вырезали всю его семью, устраивали жуткие бойни местного розлива. Чаще всего под их удар попадали шиитские свадьбы, процессии и похороны – взрыв в местах большого скопления людей сразу приносил мощный эффект. Впрочем, надолго удержаться Аль-Каиде в Ираке не удалось: 7 июня 2006 года аз-Заркави был убит.

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2018/06/img_5b3616f866016.png

Абу Мусаба аз-Заркави, «крестный папа» ИГИЛоидов

Моджахеды, собравшись вместе с другими группировками, понимают, что после смерти лидера им далеко не уползти, если они не объединять усилия. 15 октября 2006 года было заявлено о создании коалиционного объединения группировок – «Исламское государство Ирак» (ИГИ). Впоследствии к этой организации примкнули мелкие исламистские группы.

Идея о создании Исламского государства в той или иной степени повторяется различными группировками джихадистов из раза в раз. Однако теперь в недрах новой организации начал таиться хитрый план – мировое господство джихада. И для того, чтобы создать такую мощную силу, боевикам в Ираке нужны были силы.

И они их копили достаточно долго – без малого 7 лет.

Продолжение следует…

Дераа. 29.06.2018. Капитуляция через примирение

https://pbs.twimg.com/media/Dg3X5FRUcAEvEZE.jpg:large

Ситуация в Дераа продолжает стремительно развиваться. Фронт боевиков просто рассыпается – сразу несколько городов и поселков заявили готовность вернуться под контроль сирийского правильства. Фактически, сданные боевиками населенные пункты (особенно Сайда) означают, что САА получит возможность выйти на границу с Иорданией (разревав территорию боевиков на две части, а также выйти на границу с анклавом ИГИЛ у израильской границы.

С начала наступления уже освобождено 56 населенных пунктов и огромная территория, которую Дамаск не контролировал несколько лет. Источники боевиков горюют на тему капитуляции посредством "примирения" и жалуются на то, что США не нанесли удары по наступающим сирийским войскам.
Разумеется, после такой массовой сдачи территории, боевики утеряли всякие шансы на успех своих атак в районе столицы провинции, которая еще несколько месяцев назад находилась в стратегически уязвивом положении.

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1675412/1675412_900.jpg

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/1675044/1675044_900.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dg20PsZWkAADSd0.jpg:large







Видео из освобожденных сирийских городов провинции Даръа

Казнь палачей

https://pbs.twimg.com/media/Dg0JjWRV4AARPnf.jpg:large

В Ираке после получения одобрения от премьер-министра страны казнены 13 палачей ИГИЛ, которые участвовали в казнях на территории Ирака, которые затем снимались на видео и использовались в ИГИЛовской пропаганде. Исполнители преступных приказов судов ИГИЛ несут прямую ответственность за разжигание межэтнической и межрелигиозной ненависти и согласно текущим установкам иракского правосудия, такие лица не получают снисхождения. Чем то этот процесс напоминает преследование нацистских палачей в Европе после окончания второй мировой войны, с поправкой на масштабы совершенных зверств.

Это уже далеко не первая казнь боевиков ИГИЛ. На смену бессудным расправам и массовым расстрелов ИГИЛоидов пришла работа системы правосудия. На данный момент в иракских тюрьмах находятся тысячи пленных боевиков ИГИЛ и пособников "черных". Среди заключенных есть и граждане России и СНГ.  Из числа пленных ИГИЛоидов казнено уже более 300. В данном случае, процесс был ускорен, так как премьер-министр Ирака позиционировал эту казнь как немедленный ответ на убийство боевиками ИГИЛ 8 человек, которых записали на ИГИЛовские ролики, а потом раскидали их трупы у шоссе в провинции Салахаддин вместе с поясами смертников. Также премьер Ирака пообещал, что казнью ИГИЛовских палачей дело не ограничится и  всех причастных к недавнему убийству найдут и убьют.

Как не трудно заметить, ИГИЛ продолжает существовать как террористическая организация и спустя пол года после разгрома Халифата на территории Ирака, ячейки ИГИЛ продолжают нападения на силы армии и полиции Ирака, а также на отряды "Хашд-Шааби", не говоря уже об убийствах гражданских. Потребуется не один год, чтобы выкорчевать эту заразу с корнем.

PS. А вот и фото казни подъехали.

https://pbs.twimg.com/media/Dg1-FZzU8AI15nO.jpg

https://pbs.twimg.com/media/Dg1-FsxUwAAreTk.jpg

Битва за юг Сирии: Армия освобождает город за городом, главари боевиков бегут из страны (ФОТО, КАРТА)

Успехи армии Сирии в южных провинциях колоссальны. Несмотря на ожесточенное сопротивление боевиков, которые пытаются объединить свои силы в единую группировку, подразделения сирийской армии продолжают отвоевывать все новые участки.

Накануне, по сообщениям Министерства Обороны САР, удалось полностью освободить от ИГИЛ* территорию восточнее реки Ефрат в районе города Абу-Кемаль. 

В провинции Дераа (Деръа) от террористов «Джебхат ан-Нусры»* на этой неделе была очищена долина Ладжат, отбиты ряд ключевых населенных пунктов. Есть у правительственных войск и потери, но нужно помнить, что боевики более семи лет удерживали южные территории, отлично подготовив их к долгой обороне.

Затем был освобождёны оплот «Нусры» Баст-аль-Харир (армейцы захватили здесь 6 танков, БМП, несколько артиллерийских орудий и множество другого вооружения). После этого войскам открылась прямая дорога на город Сувейду. 

Читайте подробнее: Разгром боевиков США и Израиля: «Тигры​» зачистили большой котёл на юге Сирии, захватив танки и множество оружия (+ВИДЕО, ФОТО, КАРТА)

Наступление при поддержке авиации развивается дальше на юг, где освобождено еще несколько важных населённых пунктов. В это же время жители и старейшины Аль-Харака в ходе стихийных митингов заявили, что не желают, чтобы их город превращался в арену сражений боевиков и военных, но они ждут прихода Сирийской армии. Судя по прослеживающейся тенденции, ряд городов в провинциях Дераа и Сувейда перейдёт под контроль Дамаска без кровопролития. Исламисты в это время ведут сковывающие действия, которые тормозят, но не останавливают продвижение сирийских механизированных подразделений.

Можно не сомневаться, что без поддержки внешних сил, территория контролируемая бандформированиями продолжит быстро сжиматься вплоть до границы с Иорданией. Успех наступления Сирийской армии обеспечен как предварительными мероприятиями по сосредоточению и подготовке войск, так и поддержкой России, которая провела большую дипломатическую работу по обеспечению операции, заставив иностранных кураторов боевиков прекратить их поддержку, кроме того Москва осуществляет интенсивную поддержку освобождения Сувейды и Дераа.

Главари боевиков в панике бегут из Сирии

Руководители так называемых «непримиримых» боевиков давно поняли безнадежность своего положения на юге Сирии. Сопротивление исламистов рано или поздно будет подавлено. Это понимают все, и боевики в том числе.

Пока со страниц ангажированных интернет ресурсов и СМИ несутся призывы к объединению усилий для борьбы с правительственными войсками, самые дальновидные и предприимчивые дельцы из рядов боевиков «Ан-Нусры» предпринимают попытки оставить поля сражений и сбежать от ответственности за рубеж.

Так, сирийское информационное агентство «Дамаск сейчас» сообщило, что на границе с Иорданией, при попытке незаконного пересечения границы в районе пункта пропуска Насииб был задержан один из полевых командиров «Джабхат ан-Нусры», командир артиллерийского батальона, с очень крупной суммой в долларах и евро. Имя преступника не называется в интересах работы специальных служб Сирии.

Читайте также: Страшные кадры: БПЛА показал, как бомбы разорвали в клочья отряд ИГИЛ в руинах Дамаска (ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Аль-Харак освобожден

https://pbs.twimg.com/media/DgzQIooW4AEOhoY.jpg:large

События на юго-востоке Сирии продолжают активно развиваться.
Ближе к ночи 29 июня, сирийские войска освободили большой кусок территории, включая Аль-Харак. В данном городе жители и совет старейшин убедили боевиков не оказывать сопротивление, на остальных участках, боевики также отступают. Уровень сопротивления пока явно недостаточен для остановки продвижения сирийских механизированных частей. Решение части боевиков пойти на мировую с Асадом, фактически обрушило фронт боевиков к востоку от Шейх-Мискина. Можно констатировать, что отказ США напрямую помогать боевикам вызвал серьезную деморализацию в их рядах, так как даже сирийские источники перед наступлением ожидали более серьезного противодействия.

По факту, в считанные дни была срезана существовавшая годами оперативная кишка к северо-востоку от Дераа. Очевидно, что САА продолжат продвижение к границе пользуясь активной авиаподдержкой, стремяясь занять Сайду, чтобы обеспечить фланг для войск действующий в районе столицы провинции. Продвижение вдоль трассы ведущей к  сирийско-иорданской границе, фактически отрежет силы боевиков расположенны к востоку от Дераа и лишит их возможности перебрасывать подкрепления на позиции в западной Сувейде.

Судя по конфигурации наступления, на данном этапе планируется освободить территории к востоку от Дераа. Следующий этап по всей видимости будет связан с освобождением столицы провинции, ну а далее придет черед территорий на границе с Израилем, где до сих пор существует клоповник ИГИЛ. Можно ожидать активизации переговоров РФ с Израилем и Иорданией. Наверняка эта тему будет обсуждаться и на встрече Трампа и Путина в Хельсинки, где сирийский вопрос входит в основную повестку дня.

В отношении боевиков будет проводится активная работа по принуждению их к добровольной сдаче оружия, демонстрируя опыт тех боевиков, кто уже прекратил воевать и влился в мирную жизнь. Череда военных неудач будет способствовать этому процессу. Разумеется, согласятся не все, поэтому принуждать будут не только добрым словом.

https://pbs.twimg.com/media/DgziNI0WAAAm9NG.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DgziNIeWAAEFMUR.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DgzdK8YX0AMqE9v.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DgzdW5nW4AEyTCW.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DgzdK8XXUAEqndJ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DgzdK8aX4AE_940.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DgzQ2AwWsAMSUCY.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DgzQ2GHXUAAUc2S.jpg

Бывший котёл исламистов: Военные России и Сирии празднуют со вчерашними боевиками (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня губернатор провинции Хомс Талаль Аль-Барази, начальник комитета по безопасности провинции Хомс и российские военные открыли трассу Масьяф — Хомс, которая была закрыта 7 лет, т. к. территория находилась под контролем боевиков в зоне деэскалации № 2 с центром в городе Эр-Растан. 

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Автоколонна из 50 машин торжественно проехала из Хомса в Масьяф. Безопасность обеспечивала военная полиция Минобороны РФ.

Мероприятие превратилось в настоящий праздник для местных жителей и участвующих в нём военнослужащих, полицейских, чиновников и т.д.

В бывшем исламистском котле вчерашние боевики радуются восстановлению мирной жизни, а многие из них уже воют с террористами на фронтах сирийской войны.

Читайте также: Сирия: Военный рассказал, как выжил под ударом американской ракеты (ФОТО, ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru