Сирия, ИГИЛ, последние новости 28 июня 2018

3044 0

Большая победа в Сирии: боевики США массово переходят на сторону Асада, над городами флаги САР (ФОТО)

На юге Сирии продолжается контртеррористическая операция. Вблизи границ с Израилем и Иорданией войска САР освобождают от банд город за городом. Сегодня практически без боя был взят один из крупнейших городов провинции Дараа — Аль-Хирак.

На фоне успешных действий подразделений Сирийской Арабской Армии наблюдаются тенденции по массовой сдаче оружия местными боевиками и возвращению их к мирной жизни. 

Брошенные Америкой и Израилем исламисты сдают свои крупные опорные пункты, некоторые после боёв с наступающими «Тиграми​», а некоторые и без боя. Так, сегодня под контроль правительства перешёл один из крупнейших городов южной провинции Дараа — Аль-Хирак.

Напомним, что именно США являлись главным покровителем банд и гарантом соблюдения перемирия в этом приграничном с Иорданией и Израилем регионе. На территории именно этих стран в последние годы осуществляется подготовка членов бандформирований, там боевикам оказывалась медицинская помощь и осуществлялось снабжение вооружением.

Сейчас также ведется работа по урегулированию статуса беженцев и других лиц, которые находились на ранее оккупированных территориях. По официальным данным, на северо-востоке провинции Дераа (Деръа) было урегулировано правовое положение около 1000 человек, среди них сотни сложивших оружие боевиков, всё это происходит в рамках усилий сирийского правительства для спасения жизней людей и прекращения кровопролития. 

При этом бывшие боевики не просто сдают оружие. Часть из них становятся в строй Сирийской Арабской Армии для борьбы с террористической угрозой.

В селении Шаара сотрудники Мухабарат (госбезопасность) совместно с представителями органов местного самоуправления урегулировали положение 450 человек, в их числе 250 сдавших своё оружие боевиков, также лиц, находившихся в розыске, и дезертиров. 

http://rusvesna.su/sites/default/files/mitingi_v_pr._deraa9_2.jpg

В населённых пунктах Крейем Аль-Джинуби, Иб Джадаль и Аль-Рувейсат был урегулирован юридический статус 400 граждан, среди них 31 боевик и 100 дезертиров и уклонившихся от военной службы. В населённом пункте Аш-Шареа 150 человек урегулировали своё положение. 

Жители митингуют и требуют от боевиков уйти

Также в последние дни фиксируются стихийные проправительственные митинги местных жителей в поддержку Сирийской армии. Так, они прошли в городах Ибтаа, Даиль и Восточная Гария на востоке Дераа.

Местные жители вышли на улицы с флагами САР и скандировали лозунги, требуя от непримиримых боевиков покинуть их населённые пункты. 

Читайте также: Разгром боевиков США и Израиля: «Тигры​» зачистили большой котёл на юге Сирии, захватив танки и множество оружия (+ВИДЕО, ФОТО, КАРТА)

Путин рассказал о выводе войск из Сирии

Президент России Владимир Путин отметил, что за последние несколько дней из Сирии выведены 13 самолетов, 14 вертолетов и 1140 человек личного состава.

«За последние несколько дней выведено 13 самолетов, 14 вертолетов, 1140 человек личного состава. Все они люди, имеющие опыт и прошедшие испытание боевыми действиями.

И вам, и вашим сослуживцам предстоит в полной мере использовать этот опыт для боевой подготовки личного состава здесь, на территории Российской Федерации, для отработки самых сложных нестандартных задач», — сказал Путин на встрече выпускников военных вузов в Кремле.

Читайте также: Срочное заявление командования Армии Сирии (ВИДЕО, КАРТА)

Коротко по Сирии. 28.06.2018

https://pbs.twimg.com/media/Dgs1rpAXcAAu1pp.jpg:large

Коротко по Сирии.

1. Сирийская армия отчиталась о том, что зачистила огромный кусок пустыни между Маядином и Т-2. Общие размеры освобожденной от ИГИЛ территории указываются в 5800 километров. Разумеется, врядли можно говорить о том, что уничтожили всех и каждого – речь скорее идет о ликвидации крупных групп, небольшие группы могут продолжать поддерживать активность в течении длительного времени скрываясь от прямого противостояния с армией + рассчитывая на прорыв подкреплений со стороны Ат-Танфа или провинции Анбар. Качество сделанной работы можно будет оценивать по тому, будут ли продолжаться нападения на Т-2 и районы на трассе – Пальмира-Сухна-Дейр-эз-Зор.
2. Также проведена зачистка большого куска пустыни в Сувейден, где оставалась остаточная активность ИГИЛ. САА заявляет, что и в Восточной Сувейде наступление достигло успеха и активность ИГИЛ идет на убыль.  Опять же, качество проделанной работы можно будет оценить по последующим событиям в этом районе, где боевики могут рассчитывать на ту или иную поддержку со стороны Ат-Танфа и границы с Иорданией.
3. Продолжается наступление САА в Дераа. После освобождения Баст-аль-Харир (в виде трофеев САА получила 6 танков, БМП и несколько орудий, не считая прочего вооружения), открылась прямая дорога до Сувейду, которая сейчас является фактически рокадной при текущей конфигурации фронта. Наступление при поддержке ВКС РФ развивается дальше на юг – освобождено еще несколько поселков, жители и старейшины города Аль-Харак уже заявили, что не хотят, чтобы их город превращался в арену столкновения боевиков и сирийской армии и ждут прихода частей Асада. По всей видимости, ряд городов на востоке провинции перейдет под контроль Асада без излишнего напряжения. Противник ведет сковывающие действия, которые тормозят, но не останавливают продвижение сирийских механизированных групп. Вполне очевидно, что без внешней поддержки, территория контролируемая боевиками продолжит сокращаться вплоть до границы с Иорданией. Успех наступление обеспечен как предварительными мероприятиями по сосредоточению и подготовке войск, так и поддержкой России, которая провела активную дипломатическую кампанию по обеспечению операции, а также осуществляет интенсивную поддержку освобождения Сувейды и Дераа.
4. В Ракке продолжает нарастать напряжение как внутри SDF, где часть арабских групп конфликует с курдами, так и в связи с продолжающейся активизацией деятельности подпольных групп ориентированных либо на Дамаск, либо на Анкару. И те и другие заинтересованы в том, чтобы ликвидировать американо-курдскую оккупацию, поэтому число протестов или нападений возрастает. Недавний ввод дополнительных сил SDF в Ракку и аресты нелояльных боевиков, которые начали смотреть налево, отражают усугубляющуюся для США тенденцию, когда инспирируемая другими игроками внутренняя нестабильность в Рожива начинает приносить плоды и вынуждает оккупантов реагировать. Госдеп уже подтвердил, что Турция будет часть "политического решения" Манбиджа и США сделают все возможное, чтобы сотрудничать с Эрдоганом в этом вопросе. Ожидается дальнейшая активизация действий турецких военных в районе Манбиджа, а также возможное их появление в Таль-Абьяде. По словам Бретта Макгерка, одного из проводников курдской политики в Госдепе, на текущий момент переговоры с Турцией по поводу снижения напряженности в Рожаве за счет вывода курдских сил продолжаются. Это в принципе не является сюрпризом – опыт Киркука и Африна показал, что для США курды лишь очередная разменная монета.
5. Известный журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в эфире BBC заявил https://twitter.com/walid970721/status/1011985860726845446, что не существует сколь-нибудь обоснованных отчетов амеркианской разведки, где подтверждалось бы, что Асад сбрасывал бомбы с хлором. Как шутят в комментариях под видео выступления, это очень редкий случай, когда в эфир BBC пустили журналиста, а не пропагандиста.

Жители сирийского города Ибта вышли на митинг в поддержку Сирийской Арабской армии

Алеппо в крови: боевики наносят новый удар (ФОТО 18+)

Исламисты продолжают терроризировать мирное население города Алеппо.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.​

Боевики в очередной раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв из минометов жилые кварталы Шахба и Могамбо города Алеппо.

По данным сирийских силовых структур, обстрел велся с северо-западной окраины города — районов Захра и Лерамун. Всего зафиксировано семь попаданий минометных снарядов по мирным улицам Алеппо, в результате которых четыре человека получили ранение, в том числе двое детей. 

Ситуацию прокомментировал врач-хирург Университетского госпиталя (Джама) города Алеппо: «К нам в больницу поступило четыре пострадавших.

Женщина с осколочными ранениями брюшной полости в данный момент находится в тяжелом состоянии, врачи борются за ее жизнь.

Двенадцатилетней девочке, четырехлетнему мальчику и мужчине оказана необходимая медицинская помощь и сейчас они в стабильном состоянии под нашим наблюдением».

Читайте также: Срочное заявление командования Армии Сирии (ВИДЕО, КАРТА)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru