Европа бежит к Китаю из-за торговой войны с США

638 0

123

В то время как Дональд Трамп сотрясает порядки мировой торговли, - Европейский союз работает с Китаем чтобы предотвратить внезапную кончину многосторонней торговли.

Европейские и китайские чиновники предпринимают шаги по укреплению своих торговых связей на основе многостороннего подхода, т.е. системы, с помощью которой международная торговля развивалась на протяжении последних нескольких лет.

Сближение с Китаем является частью более широкой инициативы по восстановлению международной торговли, которая пострадала из-за нового направления политики администрации США. Вступив в должность президента в прошлом году Трамп пообещал избавиться от торгового дефицита США. Он решил, что лучший способ сделать это - ввести новые тарифы на импортируемые товары, однако это разозлило многие страны, включая Европу и Канаду, традиционно считающиеся союзниками США.

Последней каплей стало то, что Трамп пригрозил новой 20-процентной пошлиной на автомобили, произведенные в Европе.

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, не захотел углубляться в детали как ЕС будет реагировать на эти автомобильные тарифы, но пообещал «адекватный» ответ.

«Мы не хотим спекулировать на такого рода вопросах, но, конечно, если есть такое одностороннее, вредное поведение, мы должны серьезно рассмотреть и адекватно реагировать, как это делали до сих пор. Когда президент Трамп поднял тарифы на сталь и алюминий, то мы ответили пропорционально», - сказал он, добавив, что это «плохая спираль».

Трамп ввел 25-процентную пошлину на европейскую сталь и 10 процентов на европейский алюминий в начале июня. ЕС ответил тарифов на 25% список американских товаров на сумму 2,8 млрд евро ($3,26 млрд).

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в четверг, что решение США о введении тарифов «идет вразрез со всей логикой и историей», добавив: «наш ответ должен быть четким, но взвешенным. Мы сделаем то, что должны сделать для восстановления равновесия и защиты».

Но чиновники ЕС, кажется, чересчур оптимистичны в своих прогнозах, что покупателей на континенте не затронет эта торговая война.

Европейские потребители смогут найти «альтернативы», заявил вице-президент Европейской Комиссии по торговле Юрки Катайнен.

«Если мы выбрали запретили такую продукцию, как Harley Davidson, арахисовое масло и Бурбон, то это потому, что на рынке есть альтернативы. Мы не хотим делать ничего, что могло бы навредить нашим потребителям», - сказал он.

Продукты из США, подпадающие под новые тарифы, также будут убраны с прилавков за их «сильное символическое политическое влияние», добавил Катайнен.

 

Украинская кукуруза вместо американской

Европа лучше подготовлена для защиты своих потребителей, поскольку у нее есть более широкий спектр альтернатив, особенно для сельскохозяйственной продукции, в то время как Соединенные Штаты имеют ограниченные возможности.

Европейцы могут обратиться к Украине, третьему по величине поставщику кукурузы на континенте, вместо того, чтобы зависеть от импортируемой американской кукурузы, отметил Венке фон Шенк, немецкий специалист по исследованию рынка сельского хозяйства, в комментарии изданию Frankfurter. Китай, Индия и Индонезия являются ключевыми экспортерами риса, в то время как Бразилия и Китай являются основными поставщиками апельсинового сока.

Соединенные Штаты также втянуты в торговую войну почти со всеми основными странами-экспортерами алюминия и стали. Этот шаг ограничил их возможности для поиска альтернативных источников поставок, вынудив их вместо этого увеличить внутреннее производство.

 

Беднейшие будут затронуты в первую очередь

Старший экономист консалтинговой фирмы Harwell Management Паскаль де Лима сказал в интервью FRANCE 24, что мнение Европейской комиссии может быть слишком оптимистичным. «Возможно, удастся смягчить влияние на цены, которые платят потребители, но не устранить его полностью», - сказал он.

Основная организация немецких экспортеров предупредила о быстром, хотя и предсказуемом росте цен на некоторые товары в супермаркетах.

«Если бы неамериканские поставщики были дешевле за аналогичное качество, европейские импортеры уже давно обратились бы к ним», - сказал де Лима.

Некоторые европейцы считают, что поиск альтернатив для определенных товаров, импортируемых из США, будет представлять реальную проблему. Они опасаются, что качество будет ниже при аналогичной цене, а альтернатива такого же качества будет дороже. Ситуация может также подстегнуть конкурентов американского импорта поднять свои цены.

Кроме того, де Лима сказал, что импортируемые продукты проходят через нескольких посредников, которые налагают свои таможенные пошлины, прежде чем товары прибывают в супермаркеты.

Кроме того, именно беднейшие потребители, вероятно, первыми пострадают от любого скачка цен. Frankfurter отметил, что крупные дисконтные магазины, как и крупные продовольственные магазины, также сильно пострадают от роста цен.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru