Пчелиный апокалипсис: через 17 лет мир останется без фруктов

1854 7

В России численность пчёл за последние 10 лет сократилась на 40%, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики». В США уже погибло 90% популяции дикой и 80% домашней пчелы.

 «Если такая тенденция сохранится, пчелы могут исчезнуть как вид уже к 2035 году.

Из-за этого невозможно будет разводить до трети важнейших агрокультур. И в целом исчезновение пчел вызовет глобальную экологическую катастрофу», — предупреждают в Союзе органического земледелия, ссылаясь на данные исследований.

Проблемой исчезновения пчел озаботились и в ФАО — Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, ФАО даже учредила Всемирный день пчёл, в этом году он прошел впервые — 20 мая.

Вместе с Всемирной организацией здравоохранения ФАО также разработала Международный кодекс поведения в области управления использования пестицидов.

«Каждый из нас несет личную ответственность за защиту пчёл, и мы все должны делать выбор в пользу опылителей. Даже выращивание домашних растений, чтобы кормить пчел, способствует этим усилиям», — отметил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Читайте также: Неожиданно: в центре Мелитополя звучал гимн России (ФОТО)

Между тем, эксперты, опрошенные журналистами «Российской газеты», сомневаются в выполнении положений кодекса. В целом пока нет должного понимания проблемы.

«В Европе уже несколько лет как запретили один из сильнейших ядов — все гербициды на основе глифосата, использующиеся для борьбы с сорняками, — рассказывает директор Института органического сельского хозяйства Иван Гараев. — Одна из крупнейших мировых торговых сетей даже прекратила продажи этих гербицидов, в том числе в России».

Однако продолжает Гараев, если говорить о комплексных мерах по снижению пестицидной нагрузки на почву, растения, экосистему и даже человека, то единственный регион в России, где принимаются меры, это Белгородская область. 

«В этом регионе хотят сократить внесение пестицидов на треть и внедрить биологические приемы повышения урожайности. Пока такое решение для России беспрецедентное. Между тем ежегодное сокращение внесения удобрений и химзащиты растений повлияет не только на увеличение популяции пчел, но и положительно скажется на здоровье людей», — говорит Иван Гараев.

По его словам, в Китае, который уже столкнулся с проблемой вымирания пчёл, опыление вынуждены проводить вручную. Рабочие каждый день во время цветения обходят поля и отряхивают растения.

При этом о том, что человечество просуществует не более четырех лет, если исчезнут пчёлы, предупреждал еще Эйнштейн. Пчелы опыляют более 75% сельхозкультур. Их исчезновение, например, уничтожило бы яблоки, огурцы, помидоры, кофе, какао и множество других культур.

Читайте также: Трупы кишат опарышами: украинцы не могут похоронить родных из-за поправок к УК (ФОТО 18+)

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 836 320

    Химтрейлами дённо и нощно поливают .И где гарант плешивый , на его же плешь льют . Поганый мираторг и им подобные агрохолдинги засыпают землицу отравой , безконтрольно . И зимой сыпят , и по весне , и всё лето и осень . Так о каких пчёлках может идти речь . Китаёзы уже давно тыкают в каждый цветок пыльцу кисточкой .

  • 181 165

    Травят и отравляют, а что им здесь не жить?

    • 2115 1565

      Вы посмотрите на небо в Беларуси. Лукашенко ежедневно поливает какой то отравой Беларусов, при чём самолёты начинают поливать уже с 4 часов утра, когда народ ещё спит. И о каких пчёлах может быть речь, когда мы и наши дети дышим этой аэрозолью? Скоро и мы как пчёлы вымрем. Кем тогда его Коля будет управлять?

      • 836 320

        Вы посмотрите на небо в Беларуси. Лукашенко ежедневно поливает какой то отравой Беларусов, при чём самолёты начинают поливать уже с 4 часов утра, когда народ ещё спит. ) Живу в Тульской обл. , то же самое , со сранья начинают работать , а дети говорят , что и ночами поливают . В ясные ночи хорошо видно . Главное самолёты летают совсем безшумно , суки .

  • 5553 4058

    Я тоже попугаю:
    - Есть большой пробел в эволюционной теории, теория описывает микромутации естественный и половой отбор, но сложно таким образом объяснить как сухопутные животные стали морскими (почему медведи не стали, они всю жизнь рыбу ловили).
    - Макромутации есть в микромире, среди бактерий и вирусов (поэтому мы и отстаём от них в “гонке вооружений”
    - Среди крупных животных макромутации крайне редки (хотя в культуре всех народов есть оборотничество)

    Так вот. Я сильно подозреваю, что процесс макромутаций, образования новых видов не однороден, он запускается экосистемой планеты в периоды больших потрясений (великих вымираний)
    - Сейчас вымирание запускают люди
    - Если пойдёт новое ветвление видов, управляться оно будет актуальным состоянием “Ноосферы”
    - По этой причине единорогов и ногаев не ждите, даже на крыс с воронами я бы не расчитывал… Скорее это персонажи из фильм Ведьмак.

    Ну что, старшно? Стало быть спасаем “Ноосферу”, биосфера то о себе позаботиться (может не позаботиться о нас).

  • 59 59

    В Белгородской программа биологизации постепенно сворачивается, главное прибыль. Так-же один из самых высоких уровней онкологии.

  • 9617 4783

    Автор забыл о ГМО. Вот главная причина вырождения пчёл. Там где много ГМО там и пчёлы исчезают в первую очередь. Затем наша очередь.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru