Манипуляция массовым сознанием в России.

2386 6

scale_600

"Та­ким об­ра­зом, сог­ла­ша­ясь на пос­тро­ение в Рос­сии по­лити­чес­ко­го по­ряд­ка, ос­но­ван­но­го на ма­нипу­ляции соз­на­ни­ем, каж­дый дол­жен от­да­вать се­бе от­чет в том, что с очень боль­шой ве­ро­ят­ностью его ста­тус бу­дет по­нижен. А зна­чит, все обе­ща­емые бла­га вро­де граж­дан­ских сво­бод, ощу­щения се­бя хо­зя­ином и пр., прев­ра­тят­ся в ли­шен­ные вся­кого со­дер­жа­ния поб­ря­куш­ки. А тот, ко­му по­везет по­пасть в ма­нипу­лиру­ющее мень­шинс­тво, ста­нет од­ним из та­ких уг­не­тате­лей сво­их соп­ле­мен­ни­ков, ко­торые вы­нуж­де­ны бу­дут это уг­не­тение на­ращи­вать и изощ­рять. Ти­ран мо­жет по­доб­реть и по­мяг­четь — и ему бу­дут бла­годар­ны. Но ма­нипу­лятор этой воз­можнос­ти ли­шен — проз­ре­ва­ющий че­ловек при­ходит в ярость."

"Манипуляция сознанием "  Сергей Кара-Мурза

В течение последних двадцати лет наше общество было объектом очень интенсивной кампании по манипуляции сознанием. Благодаря этой кампании и удалось произвести огромную по масштабам и глубине революцию – осуществить смену общественного строя, общественного сознания и культно-цивилизационного кода. Произведенная в СССР кампания по манипуляции сознанием была исключительно эффективна.

Если считать, что мы представляем из себя народ (то есть связанную общей культурой общность с надличностным разумом и коллективной памятью), то надо признать: в ходе этой кампании наша народная мудрость почему-то дала осечку. В результате этого сбоя в общественном сознании мы переживаем не только глубокий экономический, но и культурно-нравственный кризис. Преодоление его возможно лишь в том случае, если мы вновь обретем культурную идентичность, овладеем новой ситуацией в нашем духовном пространстве и восстановим присущие нашей национальной культуре координаты для ориентации в вопросах Добра и Зла.

Манипуляция массовым сознанием есть один из способов управления людьми путем создания иллюзий или условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении. В отличие от пропаганды, которая была основным идеологическим инструментом и оружием в борьбе с политическими конкурентами и является  систематическим распространением фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение с целью мобилизации и побуждения людей к действию, манипуляция есть латентное воздействие на подсознание индивидуумов посредством слов, жестов, визуальных образов, музыкального сопровождения и др., внедрение в подкорку идей и желаний, которые заведомо выгодны манипулятору, а жертва искренне убеждена в том, что это решение есть ее личный и осознанный выбор. В большинстве своем жертва манипуляции даже не подозревает о том, что мысли в ее голове и самые глубинные желания есть установка, запрограммированная кем-то из вне.

Манипулятивные технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни как во всем мире, так и в России. Они используются как в экономических отношениях, так и в политических. В бесконечном потоке информации и огромном количестве информационного мусора сложно отличить правду ото лжи. Повсеместно используются такие методы как игра слов, подмена понятий, замалчивание, использование метафор и образов, игра с ассоциациями, воздействие на логическое мышление,  кратковременную и историческую память, и прочее.

Манипуляторы фабрикуют и вбрасывают в общественное сознание огромный поток ложных понятий, смысл которых установить невозможно.

Уже Лебон заметил, что эффективнее всего в манипуляции сознанием действуют слова, которые не имеют определенного смысла, которые можно трактовать и так, и эдак. К таким словам он отнес слова «свобода», «демократия», «справедливость» и т. п. Это самые боевые слова в идеологических программах. Как и в 90-е сейчас либеральная оппозиция активно спекулируют на понятии «свобода».

Далее - https://zen.yandex.ru/media/id/5aaac50b9d5cb3ab0d6fa75f/manipuliaciia-massovym-soznaniem-v-rossii-5b337381146cd600a920e4deДалее - 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 27396 25470

    Так эти приёмчики давно известны , и используются интернационалистами вовсю.

  • 9926 3644

    “Произведенная в СССР кампания по манипуляции сознанием была исключительно эффективна” – я вот думаю, что все гораздо проще – На фоне того как партократия жила все лучше и лучше, забив большой болт на благосостояние народа, этот народ все больше и больше отходил от идеологии КПСС. Разрекламированное единство партии и народа больше не было и быть не могло. Если в годы войны и в годы восстановления страны народ видел как коммунисты вместе с ним погибают на передовой, пашут на стройках, то в конце 50-х (после смерти Сталина и курса Хрущева на партийную номенклатуру) народ увидел другую картину – партийная номенклатура оторвалась от народа и сильно оторвалась! И когда наступил момент, СССР, как образ этой номенклатуры, приказал долго жить. Народ просто ни чего не сделал, что бы остановить развал. Народ устал от вранья (“В следующем году мы будем жить лучше!… А мы?), от наглости партийных/комсомольских боссов, от видимого неравенства…

    Какая, нафиг, манипуляция…;))

    ————————

    “В бесконечном потоке информации и огромном количестве информационного мусора сложно отличить правду ото лжи” – для того что бы отличить правду от лжи нужно много знать, а для этого нужно ХОРОШО учиться, а не думать где бы мне сегодня вечер провести – в клуб пойти, в компании пивка попить или телку на ночь закадрить… Почему Леша Навальный и сделал ставку на тупую, не образованную молодежь – легче обмануть…;))

  • 3772 3120

    Попытался вчитаться – не получилось. Легче не стало.

    Подсознательно – мне нужны не красивые (или умные)
    слова про подлецов, мне нужны простые слова для хороших людей.
    Которые бы объединяли их в позыве делать единственно нужное
    для освобождения человечества от проказы либерализма.

    Какая мерзость “либерализм” – я нутром чую.
    Дайте мне тот булыжник, который разобьет ему голову.

    J UDOV

  • 113 89

    Информационный потоп

  • 11300 8880

    А что, в странах давно победившей демократии этого нет?:)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru